12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Парад в День Победы. Нужен ли он?

Уважаемые коллеги, сначала удивилась услышанной новости о том, что Казахстан и Беларусь не проводят парады Победы. А потом на сайтах в комментариях увидела мнения о том, что военные парады на Красной площади проводить не надо. Дескать это лишняя трата денег и бряцанье оружием. А одно мнение меня вообще поразило. Высказались о том, что мы "носимся со своим парадом, как ненормальные". А как Вы считаете?
Дискуссию начал(а) Лихина Елена Викторовна15.05.2016 1952
Опубликовано в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 15.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Я считаю, что обязательно нужен. Парад победы должен не только напоминать о том, что мы победили, но и показывать что мы, в случае чего, снова сможем победить. Современные войска и новая техника - это демонстрация преемственности и силы. Но и конечно – это память, наши дети должны знать и помнить о страшной войне и нашей Победе! Иначе
« всякие умники» будут заявлять, что это мы начали войну и т.д.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#2, 15.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Львова Светлана Алексеевна
А самое главное, будут победу США приписывать! Или Канаде. Ничего, что участвовало всего 1500 канадцев, а тоже победители!
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 15.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вот этих умников я и имела в виду. Смотришь по телевизору всю эту ахинею, и страшно становится, некоторые наши "граждане" в это верят!!!
Амина Ю.
#4, 15.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Конечно! Такой вопрос даже возникать не должен! Главное, айфоны и шмотки от зарубежных кутюрье - это не трата, а Парад Победы - лишняя трата! (( Сказала бы пару ласковых тем, кто так думает!!!

Отредактировано 15-05-2016 17:06

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#5, 15.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Амина Ю.
Согласна с Вами! Особенно в плане шмоток. У меня возникает впечатление, что ядом брызгает тот, кто считает, что эти деньги ему лично должны были отдать, А не отдали.
Амина Ю.
#9, 15.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Лихина Елена Викторовна
Честь готовы отдать за деньги! Аж противно от таких слов!
Юлия Станиславовна
#6, 15.05.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Отказаться от ПАРАДА ПОБЕДЫ-значит предать память тех, кто эту Победу делал, предать отцов, матерей, бабушек и дедушек и прабабушек и прадедушек...ЭТО НАШЕ ПРОШЛОЕ,НАША ИСТОРИЯ, НАШИ КОРНИ...
Тем сердобольным, кто любит считать чужие деньги, хочется предложить начать экономию с себя...
Что может ждать страна от гражданина, который готов предать свою историю?

Отредактировано 15-05-2016 18:10

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#7, 15.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Юлия Станиславовна
Абсолютно солидарна с Вами!
Лихина Елена Викторовна
Комментарий был удалён пользователем 16 май 2016 в 09:09
Степаненко Валентина Ивановна
#16, 15.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Юлия Станиславовна
Юлия Станиславовна! В этом году во время митинга на День Победы выступал ветеран войны. В своём выступлении он сказал, что все говорят, что молодое поколение должно ветеранам. Он не согласен с этим. Так сложились обстоятельства, что на их долю выпала такая тяжёлая участь. Они выполняли свой долг. как выполняют военнослужащие в наше время. Такие слова мы слышали впервые от ветерана войны. Долго обсуждали потом в коллективе. А как бы вы отнеслись к этим словам?
Юлия Станиславовна
#18, 15.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
С уважением!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#23, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Очень мудрые слова! В семье же не рядятся, кто кому чего должен. А страна - это большая семья. Я так думаю.
Головизнина Наталья
#37, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Юлия Станиславовна
Полностью согласна с Юлией Станиславовной. Парад обязательно нужен! Это прежде всего память! Он особенно дорог для ветеранов, которых и так осталось мало.
Тикунов Данила Геннадьевич(эксперт сообщества)
#10, 15.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Глупый вопрос. Нужен.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#24, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Тикунов Данила Геннадьевич
Я тоже не задавалась этим вопросом и не сомневалась в правильности парада, пока не прочитала мерзкие комментарии. А вот теперь думаю: не являюсь ли динозавром со своим патриотизмом?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 15.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Парад Победы нужен обязательно! Это дань памяти нашим отцам и дедам, всем кто ковал Победу и приближал этот день! Надеюсь, что парад Победы будет всегда! Пусть наши дети, внуки и правнуки знают настоящую историю своей страны и продолжают гордиться Россией!


Парад отменить можно!
Победу отменить нельзя!!!

Отредактировано 17-05-2016 16:00

Степаненко Валентина Ивановна
#17, 15.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Да, Наталья Алексеевна! Парад Победы нужен. Но ещё нужно обеспечить жилищные условия ветеранам, которые живут ещё в трудных условиях.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#28, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Это обязательно надо!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#32, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Их осталось-то на всю страну...Смотришь иногда репортажи и Думаешь: "Чиновников на место ветеранов и долгих лет жизни!"
Наталья Владимировна
#12, 15.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
У меня встречный вопрос. На протяжении многих веков Россия учавствовала во многих войнах, но почему отмечаем только 9 мая? Память о погибших останется в памяти и в сердце у родных и близких навсегда.
Юлия Станиславовна
#13, 15.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Наталья Владимировна
Наверное потому, что это самая дорогая Победа...
Наталья Владимировна
#20, 15.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Юлия Станиславовна
Людские потери СССР — 6,9 млн. военнослужащих убитыми и умерших от ранений, 555 тыс. умерших от болезней, погибших в результате происшествий, осуждённых к расстрелу (по донесениям войск, лечебных учреждений, военных трибуналов) и 4,5 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести. Это очень дорогая Победа.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#25, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Наталья Владимировна
Вы предлагаете много парадов или ни одного?
Наталья Владимировна
#29, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Лихина Елена Викторовна
Хоть один бы оставили.
Степаненко Валентина Ивановна
#14, 15.05.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Праздник Победы был, есть и будет всегда! Никто его не отменял и не отменит! Я родом из Белоруссии. Переехала с семьёй после Чернобыля. Каждый год навещаю Родину, ещё жив отец. Ему в этом году - 90лет. Ездили в прошлом году на 70-летие Победы, чтобы поддержать отца. Живёт один. К нам ехать в Карелию не хочет. Так вот что я скажу про день Победы, который прошёл в Белоруссии. Были в каждом городе, посёлке демонстрации. Не было парада военной техники. Может и правильно. Не нам судить! На 70-летие Победы был военный парад. Но как там относятся с уважением к ветеранам! Какие обелиски, памятники. Курганы Славы.
Степаненко Валентина Ивановна
#15, 15.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
http://ok.ru/g.pkrasnop/topic/65361999132074 Это ссылка , по которой можно посмотреть, как прошёл День Победы в небольшом городке Краснополье, в котором я родилась. Один из ветеранов, которого вы видите - это мой отец.
Наталья Владимировна
#19, 15.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Валентина Ивановна, мы с Вами земляки. Я тоже была удивлена этой новостью и честно говоря не поверила. Так, как в Белорусси к этому дню особое отношение было всегда. Там выгорали деревни и города. Эта война коснулась каждой семьи и не на словах, а на деле.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#26, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Очень трогательно! Я на все эти мероприятия без слез смотреть не могу...
Степаненко Валентина Ивановна
#39, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Наталья Владимировна
Наталья! В Минске проходил в прошлом году парад военной техники. Впечатляющее было зрение. Зачем каждый год показывать то, что имеем. Когда нужно, белорусы покажут. Не дай бог. конечно! Была демонстрация, митинг, гуляние. Что ещё нужно! Память о войне будет передаваться с генами последующим поколениям. А вот в Москве парад нужен обязательно. Ведь России ассоциируется с СССР. Россия большая страна, она может позволить себе каждый год проводить парады. Съездите в Белоруссию, посмотрите отношение к ветеранам, памятникам, обелискам. Действительно, в Белоруссии отношение ко Дню Победы особенное!!!
Наталья Владимировна
#42, 17.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Валентина Ивановна я с Вами полностью согласна. Молодец Лукашенко. Старается для страны и народа и не лезет, куда не следует.
Наталья Владимировна
#21, 15.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Мне очень обидно за ветеранов Афганской и Чеченской войны. Они первые, кому нужен этот праздник, так как отмечают, как свой. У них просто нет своего, отдельного праздника. В этот день они чтят память о погибших товарищах.
Потери СССР в Афганской войне: 13 835 человек.
Потери России в Чеченской войне: в 2001 г-
погибших — 5042
пропавших без вести — 510
раненых, контуженных, травмированных — 16 098
в 2008 г.- более 6000 человек погибло.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#27, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Наталья Владимировна
Согласна с Вами, что это нужно помнить. Не знаю даже, что можно предложить?
bhbyf
#45, 25.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Наталья Владимировна
У них есть свой праздник. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Отмечается ежегодно 15 февраля.
Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В нашей школе, в селе ежегодно приглашают солдат на разные мероприятия. Они приходят и к нам , в школу. А недавно в селе, около вечного огня, установили памятник войнам-интернационалистам. Отсюда начинается и призыв в армию.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#46, 25.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя bhbyf
Очень нужная и важная традиция!
Устинова Валентина Ивановна
#22, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Нужен. Человек должен помнить о наших победах! Да и напомнить, и показать Европам и Америкам, что "мы не лыком шиты".
Наталья Владимировна
#30, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Устинова Валентина Ивановна
От Европы и Америки мы уже услышали слова благодарности за Сирию.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#31, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Наталья Владимировна
По-моему, они (Европа и Америка) не столько благодарны, сколько озадачены и не знают, что теперь с Россией делать.
Наталья Владимировна
#33, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #31 пользователя Лихина Елена Викторовна
Они смеются над тем, как Путин из кожи вон лезет пытаясь стать сверх державой, но вопреки собственному народу.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#34, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #33 пользователя Наталья Владимировна
Не совсем поняла, что Вы имеете в виду в части "вопреки собственному народу"?
Лихина Елена Викторовна
Комментарий был удалён пользователем 16 май 2016 в 09:12
Наталья Владимировна
#36, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Лихина Елена Викторовна
Например в помощи с наводнением.
Устинова Валентина Ивановна
#38, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя Наталья Владимировна
Это хорошо. Я в том смысле, что и мы умеем делать оружие, и т. д.
Степаненко Валентина Ивановна
#40, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Что у нас за мода? Показывать кому-то, доказывать что-то. Нужно работать, укреплять военную и гражданскую промышленность. Нас должны уважать, а не бояться.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#41, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
А России ничего другого на остается. Нас, если не боятся, то начинают кусать. А так, через боязнь, уважать начинают. А то, блин, нашли маленькую региональную страну!
Степаненко Валентина Ивановна
#43, 17.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Лихина Елена Викторовна
Страна - это как семья. Родителей нужно уважать, а не бояться. Класс - это тоже как семья. Что нужно бояться учителей или уважать? Может это смешно. Но это моё мнение.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#44, 17.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #43 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Просо надоело, что России всегда приходится кому-то чего-то доказывать! Обидно, что всегда чужие проблемы решаем. С другой стороны территория большая и, как следствие невыгодное геостратегическое положение. Армия-дорогая игрушка...