12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Ужас

Что делать 9-тиклассникам сдавшим экзамены на 2. Куда пойти учиться без аттестата? эти экзамены ломают судьбу ребенка.
Дискуссию начал(а) Кулакова Марина Александровна27.05.2016 1277
Опубликовано в группе «Подслушано у учителей»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Борисова Вера Васильевна
#1, 27.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Не понимаю вашего возмущения!!! Если у него -2, значит и не надо ему никуда идти. Будет грузчиком и т.п. У нас итак в стране с 90-х годов допустили всех к высшему образованию, а учиться некому. Все, кто хорошо учатся, сдавали экзамены нормально, а остальных на второй год бы оставить, да денег нет у правительства (не экономно). Раз оставят, другой... Начнут затылки чесать даже родители!
Кулакова Марина Александровна
#2, 27.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Борисова Вера Васильевна
я с вами не совсем согласна. профессия нужна всем, хоть сама простая
Юлия Станиславовна
#3, 27.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Борисова Вера Васильевна
Вы мягко говоря излишне "критичны".Даже осужденным дают шанс исправиться, а тут школьники....и потом получить "2" за "современный" экзамен-не значит быть абсолютно безграмотным...
Степаненко Валентина Ивановна
#4, 27.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Борисова Вера Васильевна
Где-то я с Вами согласна! Но, не все могут учиться хорошо! Мы же их за это унижаем, ставим двойки! В советские времена, когда училась я, помогали ребятам сдавать экзамены. Они не шли в институты, получали профессиональное образование. Были хорошими людьми, не были обозлены на школу. Работали, заводили семьи. Была здоровая атмосфера в обществе. Двойки ломают судьбы, это точно. Пушкин не знал математику, не дай бог, если бы он жил в наше время!!!
Борисова Вера Васильевна
#5, 27.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Юлия Станиславовна
Вы считаете, кто получил "2", то может быть грамотным? Для меня это странно, на опыте 918 лет работы), было очевидно, даже с сегодняшним экзаменом. Вы работаете в городе? Я - в маленьком поселке (деревне). Другое отношение к учебе. По глазам детей- "вот пристала!"
Борисова Вера Васильевна
#6, 27.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Кулакова Марина Александровна
Правильно, тогда надо выдавать аттестат, но с теми оценками, что получил на самом деле (но выдавать). А дальше пусть сам решает, куда идти и какие предметы нужны. НАДО ЗАСТАВИТЬ И ДЕТЕЙ, И РОДИТЕЛЕЙ серьезнее относится учебе. Оценки должны быть реальные. Тогда и архитектор будет настоящий, и доктор толковый!!!

Отредактировано 27-05-2016 19:24

Кулакова Марина Александровна
#7, 27.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Юлия Станиславовна
полностью согласна с вами
Кулакова Марина Александровна
#8, 27.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
хороший ответ
Кулакова Марина Александровна
#9, 27.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Борисова Вера Васильевна
я тоже работаю в селе. у нас есть такие кто сдает на "2". поэтому меня и интересует этот вопрос. хорошо что у нас в техникуме есть группа профподготовки для тех у кого нет аттестата, а если бы не было, все только армия и работать грузчиками с 16 лет. а девочкам куда пойти?????
Борисова Вера Васильевна
#10, 27.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Кулакова Марина Александровна
В домохозяйки, раз уж учиться не захотели. Меня возмущает наше РУССКОЕ качество болеть за других, делать за других (типа мы помогаем - такая русская добрая душа). Это - "медвежья услуга", посмотрите к чему она привела страну (к упадку). Сильная любовь только губит, нельзя сильно любить, но любить надо, только с головой. Нам негласно запретили ставить 2. Теперь ни у кого нет двоек, зато дети уверены, им не надо ничего делать, итак все получится. Вот , где УЖАС!!!
Борисова Вера Васильевна
#11, 27.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Валентина Ивановна, я не согласна, единицы не могут учиться хорошо, остальные могут даже отлично, но ничего не делают. Поэтому в этом году у 9-х классов из 47 страшно за 38 (по итогам демоверсий - мат и рус)
Кулакова Марина Александровна
#12, 28.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Борисова Вера Васильевна
я согласна, что многие вообще не хотят учиться, надеются на авось и что учителя дадут списать.
Бутко Елена Юрьевна
#13, 28.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Борисова Вера Васильевна
Вера Васильевна, не забывайте, что с прошлого года запретили оставлять учеников на второй год. Это можно сделать только по заявлению родителей. Обучающихся переводят в следующий класс с академической задолженностью, которую он должен ликвидировать к экзаменам. И потом, есть "муниципальный заказ" на определенное качество и успеваемость, т.е. в школе может быть максимум 3-4 двоечника по итогам года. Поэтому переводят из класса в класс и допускают к экзаменам, которые некоторые обучающиеся сдать не могут. И может получится так, что ребенок уйдет после 9 класса без аттестата. И что ему тогда делать? ?
В 11 классах только 2 обязательных экзамена (русский и математика), больше можно ничего не выбирать, а в 9 - 4 !!!! Ну и зачем? Не понятно!(((
Юлия Станиславовна
#15, 28.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Борисова Вера Васильевна
У Вас наверно опечатка по поводу опыта работы...Да, можно получить "2"по математике или русскому, но быть прекрасным ветврачем или дипломированным автомехаником... Я работаю на селе...там дети и так ущемлены по жизни...и быть, и достаток и многое другое....в том числе условия и возможности обучения...
Мне интересно, как Вы предлагаете ...ЗАСТАВИТЬ И ДЕТЕЙ, И РОДИТЕЛЕЙ серьезнее относится учебе...?
Борисова Вера Васильевна
#16, 28.05.2016
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #15 пользователя Юлия Станиславовна
нет, не опечатка 18 уже почти 19 лет в школе и не злая училка среди учеников. Можете упрекнуть меня в некомпетентности, но это моё мнение. Если он учится на 2, он не может быть хорошим специалистом, он должен быть троечником твердым хотя бы. память и логическое мышление должны быть развиты!!!

Отредактировано 28-05-2016 14:26

Юлия Станиславовна
#19, 28.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Борисова Вера Васильевна
У Вас напечатано...Для меня это странно, на опыте 918 лет работы)...посмотрите...Я не Господь Бог, что бы кого то упрекать или судить.Вы высказали свое мнение-я свое.
От своего мнения, что "2" по одному предмету не должно быть приговором для выпускника-не откажусь...!
Борисова Вера Васильевна
#20, 29.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Юлия Станиславовна
Точно! Прошу прошения! :-)))
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#21, 30.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
С Никулиным та же ситуация. Однако, если хорошо вспоминать, троечники нашего времени дали бы фору не одному ударнику! Я за ответственность ученика за результат своей учебы!
Степаненко Валентина Ивановна
#22, 30.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я тоже за ответственность!!! Время меняется. Программы были раньше другие, не было компьютеров, в моё время - телевизоров. В библиотеку была очередь в выходной день. Ответственные есть и в наше время. Но что делать, если ребёнок не может учиться. Я отработала 12 лет в классе ЗПР. Дети не способны учиться, но хорошо рисуют, любили труд. Наша задача - вырастить не отличников а хороших людей. Мы загоняем многих в угол. Мы - это наша система образования. Я была в Финляндии с делегацией учителей по обмену опытом. Многие в 7 классе не знали, что знают наши дети в начальных классах. считали на калькуляторах. А живут как должны жить люди.
Степаненко Валентина Ивановна
#23, 30.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Своим родителям я говорю, что дети должны учиться по способностям!!!! Через голову не перепрыгнешь, хотя нужно к этому стремится.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#25, 30.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #22 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Да, Валентина Ивановна, у нас была самая лучшая система образования, которую и заимствовала Финляндия! Кому-то понадобилось деньги сделать, вот и стали все менеджерами... Правда, без мозгов...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#26, 30.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Борисова Вера Васильевна
Ничего, это оговорка по Фрейду))))
Степаненко Валентина Ивановна
#29, 31.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Лихина Елена Викторовна
Полностью Вас поддерживаю! Я родом из Белоруссии. Переехала после Чернобыля в Карелию. Так вот в Белоруссии до сих пор осталась система образования та же, что и в советское время, правда с изменениями . дополнениями. Есть пионеры, носят галстуки, один конец-зелёный, другой - красный, как флаг Белоруссии

Отредактировано 31-05-2016 17:33

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#30, 31.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Беларусь меньше всего коснулось безумие 90-х или батька Лукашенко сохранил то хорошее, что было...
Наталья Владимировна
#14, 28.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Предусмотрены сроки пересдачи экзаменов.
Татьяна Горбунова
#17, 28.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Наталья Владимировна
Совершенно верно, Наталья. Излишняя паника тут ни к чему. Пересдать второй раз можно в этот же летний период. Если второй раз не получится - осенью. Есть три шанса получить аттестат. Если готовиться к экзаменам.
Степаненко Валентина Ивановна
#31, 31.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Татьяна Горбунова
А что в этом хорошего? Нужно, чтобы дети сдавали в первый раз! Нужно пересматривать систему образования, индивидуальный и дифференцированный подход к каждому ребёнку только на словах!
Татьяна Горбунова
#33, 31.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Никто не говорит, что это хорошо. Просто констатирую факты. В идеале конечно хотелось бы, чтобы ВСЕ сдали с первого раза. А систему образования пересматривали уже несколько раз. Что конкретно вы бы предложили?
Степаненко Валентина Ивановна
#34, 31.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Татьяна Горбунова
Чтобы повернулись лицом к детям. Наши дети бояться воспитателей в детском саду, учителей в школе, дома родителей, на работе - начальство. Кто пересматривает систему образования, кто пишет учебники? Кто не работал в школе. Идёт нездоровая конкуренция. А нас спросили? Загляните на сайт Министерства Белоруссии. Посмотрите на учебные планы, программы. Там думают о здоровье нации. Всех научить невозможно, кто может учится. Ведь нет всех здоровых людей. Все мы разные. Я отработала 12 лет в ЗПР. Знаю, как даётся учёба многим детям. Стаж работы у меня - 42 года.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#37, 01.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #34 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Да, Валентина Ивановна, ситуация со здоровьем детей просто катастрофическая! Если 20 лет назад в журнале детей со 2 и 3 группой здоровья были единицы, то сейчас 1 группой это практически исключение! А сколько наркоманы нарожали детей? Это просто катастрофа! Зато у нас ЕГЭ, ОГЭ и прочее ГЭ, извините за вульгаризм.
bhbyf
#45, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #34 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Я не знаю в какой Вы работаете школе, но у нас дети ничего не боятся. Скорее наоборот. Учитель бесправен и унижен до такой степени, что в пору нам надо бояться учеников.
bhbyf
#46, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Татьяна Горбунова
Слава богу, у нас отличное училище. Оно одно из лучших в крае. Ну, а если кому-то захочется иметь высшее образование, то всегда можно в школе сдать ЕГЭ.
bhbyf
#47, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Татьяна Горбунова
Слава богу, у нас отличное училище. Оно одно из лучших в крае. Ну, а если кому-то захочется иметь высшее образование, то всегда можно в школе сдать ЕГЭ.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#18, 28.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Убита система проф образования!. Вот что страшно..
Раньше хоть пту были, а сейчас одни институты
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#24, 30.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Елена Сергеевна
Говорят, что растет конкурс на рабочие специальности...
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#28, 30.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Лихина Елена Викторовна
Говорят....
Татьяна Горбунова
#32, 31.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Лихина Елена Викторовна
Растет, очень заметно. Причин несколько: число бюджетных мест в вузах сокращается, а баллы растут, реорганизация привела к сокращению ВУЗов и проф учебных заведений и детям некуда идти учиться.
bhbyf
#41, 02.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Елена Сергеевна
В нашем селе есть училище. Так вот, там всегда полный набор учеников. У меня в этом году 9-й класс. Даже хорошисты уходят со школы.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#42, 02.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя bhbyf
Это исключение, что только подтверждает правило.В крупных городах одни "колледжи"...
Татьяна Горбунова
#43, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя bhbyf
А у нас в районе закрыли два года назад единственное училище. Теперь дети не могут освоить у себя на селе профессию продавца, водителя, мастера по ремонту оборудования. Профессии то очень нужные были. И маются теперь дети и родители: чтобы поехать в город за 150 км тоже средства нужны, вроде бы и уходить надо после 9, но некуда - идут в 10.
Татьяна Горбунова
Комментарий был удалён пользователем 12 июн 2016 в 06:49
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#48, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #43 пользователя Татьяна Горбунова
А это нынче называют оптимизацией...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#27, 30.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Вот подумала немного и пришла к выводу, что то, о чем мы говорим, еще не ужас. Ужас наступит, когда мы, пенсионеры-пионеры, уйдем на пенсию... А молодежи в школе как не было, так и нет...
Степаненко Валентина Ивановна
#35, 31.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #27 пользователя Лихина Елена Викторовна
Не переживайте, для этого всё делается в нашей стране, чтобы молодые не пришли в школу. Будет дистанционное обучение. Зачем стране нужны умные и здоровые люди. Вот и гробят и нас, кто ещё любит свою работу и работает, а мы - учеников. Но это моё мнение!!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#36, 01.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Очень похоже на правду...Я думала, классы увеличат, а о дистанционном как-то не подумала... Вот Вам и видеоуроки...
bhbyf
#40, 02.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #27 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я с Вами абсолютно согласна. В школе молодежи нет. У нас средний возраст составляет 48 лет. ::smile51::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#38, 01.06.2016
ОтветитьОцените ответ:4
В обдумывании прошло еще некоторое время, и вот вывод. УЖАС УЖЕ НАЧАЛСЯ! Реформа образования длиться немногим более 10 лет, но потрясающие результаты мы с Вами уже наблюдаем. И самое страшное не в том, что наши дети заняли только 20 место в олимпиаде по математике, где ВСЕГДА раньше занимали первое. Страшное в другом! В Междуреченске обвалился подъезд, т.к. строители, делавшие ремонт, убрали несущие детали перекрытия. В Зеленогорске и некоторых других городах ремонтников не пускают владельцы многоквартирных домов, т.к. после капремонта становится только хуже. Этой зимой столкнулась с проблемой: терапевт у моей дочери нашла поджелудочную железу справа! Позже вырезали желчный пузырь. В хирургии сказали, что после диагнозов этой, с позволения сказать "врача", они хихикают всем отделением... Это было бы действительно смешно, если бы не было так ужасно...::smile45::

Отредактировано 01-06-2016 17:28

Юлия Станиславовна
#39, 01.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #38 пользователя Лихина Елена Викторовна
Такое положение кругом и около::smile14::... и страшно, что просвета не видно...
Дмитриева Оксана Леонидовна
#49, 23.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Лихина Елена Викторовна
Какой кошмар!