12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Министр образования поддержала запрет сотовых телефонов на уроках.

Мобильные телефоны на школьных уроках мешают учебному процессу: школьникам достаточно планшета с учебными программами и интерактивной классной доски, заявила сегодня министр образования России Ольга Васильева.
«Что касается запрета айфонов как помощи на уроках учеников — я думаю, что здесь вопрос очень сложный. На мой взгляд, у нас есть планшеты во многих школах, те, которые являются рабочими и которых достаточно, чтобы посмотреть рабочий материал», — сказала Васильева в ходе Общероссийского родительского собрания .
Министр напомнила, что запрет или разрешение мобильных телефонов — прерогатива каждой школы, но сама она за запрет.
Школа сама вправе выбирать, но мое глубочайшее убеждение, что оно мешает. Есть планшет, есть электронная доска — зачем телефон, для того, чтобы бесконечно писать эсэмэски?
Она отметила, что некоторые школы ставят на входе «красивый ящичек», в который дети кладут телефоны и получают только после уроков. Для экстренной связи в таких учреждениях достаточно телефона у учителя, считает министр.
Запрет мобильных телефонов в школах — достаточно распространенная международная практика. К примеру, в Великобритании сотовые запрещены в абсолютном большинстве школ. По данным The Guardian (исследование 2015 г.), запрет улучшил успеваемость по итогам тестов 16-летних учеников на 6,4%, что эквивалентно дополнительной учебной неделе в году. Исследование 2016 г. показало, что у школьников, которых отвлекали мобильные оповещения Facebook, значительно снижалась усвояемость даже интересного материала.
Дискуссию начал(а) Ирина Анатольевна30.08.2017 3094
Опубликовано в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Мнение британских ученых по этому поводу нас очень радуют. ::smile2::
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Ирина Анатольевна
Конечно, телефоны на уроках отвлекают. Я не веду серьезных военных действий по этому поводу, но иногда прошу отключить. Лично у меня, телефон лежит в лаборантской. Всегда предупреждаю родителей и детей не отвлекать меня на уроке телефонными звонками.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#3, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
В нашей школе в начале уроков дети сдают телефоны завучу,а в конце уроков забирают.Учителя оставляют телефоны в учительской.
Елена
#4, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Также достаточно распространенная международная практика по использованию индивидуальных мобильных устройств на уроке. Модель BYOD-обучения (bring your own device)используется во многих школах за рубежом.::smile3::

Отредактировано 30-08-2017 17:18

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#5, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Мне вот очень интересно, во всех российских школах есть планшеты с программным материалами и электронные доски? У меня, например нет.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#6, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Лихина Елена Викторовна
У нас тоже нет.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Лихина Елена Викторовна
Нет!!! И скорее всего в обозримом будущем не ожидается!
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#26, 31.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Лихина Елена Викторовна
У меня и проектора нет. Хорошо, что имеется компьютер первого поколения без интернета.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я тоже поддерживаю.
Васенина Галина Васильевна
#8, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Полностью поддерживаю нашего министра. Буквально сегодня на педсовете тоже обсуждали эту проблему, решили собирать телефоны в начале урока, в конце -отдавать. И еще раз поговорить с родителями, чтобы не давали в школу навороченные аппараты. Наш заслуженный учитель высказался по этому поводу так: "Все эти гаджеты выражают отношение ко мне- ну и гад же ты. Надо запрещать".
Потемкина Алевтина
#10, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Васенина Галина Васильевна
А имеем ли мы право отбирать телефон, брать чужое нехорошо
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Потемкина Алевтина
Мы и не должны брать! Дети сами в коробку складывают, а потом забирают!
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#12, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Потемкина Алевтина
Дети с удовольствием отдают телефоны-никаких обид!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#14, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile7::::smile7::::smile7::Никаких проблем! На стол мне сложили - на перемене забрали. Я к ним вообще не прикасаюсь и хранить их не собираюсь. Я не банковская ячейка.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#17, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Правильно! У меня пока проблем нет. Телефоны у детей, не забираю и не сдают. Очень редко бывает, что кто-то пытается поиграть или посмотреть. Но реагирует на замечание и убирает.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#18, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Я прошу детей складывать телефоны на мой стол:дети по кабинету перемещаются, телефоны со своих столов роняют. И мой телефон там лежит. Выхожу-телефон беру. Вернулась, через некоторое время мой телефон на столе зазвонил, взяла-ответила-положила. Вдруг девочка Маша ищет телефон, мы все уже ищем. Ее сестра звонит, и где-то он рядом совсем...в кармане моих джинсов. ::smile4::.Извинилась, вернула. Теперь свой держу в сумке. ::smile4::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#19, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Ирина Анатольевна
::smile3::::smile3::::smile3::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#27, 31.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Васенина Галина Васильевна
Запретный плод сладок! Никакие запреты ни к чему хорошему никогда не приводили! Воспитывать надо, ничего не поделаешь.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#13, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Мне кажется, не министерское эта тема- телефоны у школьников. Речь идет о культуре поведения детей. Такое ощущение, что министерству назначили норму- один приказ в три дня. А все уже приказано до них.::smile6::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#15, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Ирина Анатольевна
Ох, точно! Лезут туда, где мы и без них прекрасно разруливаем.::smile3::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#16, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:5
А мне телефоны на уроке не мешают. Я стараюсь их использовать. Мы информацию ищем, в викторины инраем (по предмету), qr-коды считываем...
Некоторые пробовали трансляцию в перископе или инстаграмм вести с моего урока... Ну и что?Если дети заняты, то им некогда в телефоне играть
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#20, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #16 пользователя Елена Сергеевна
В студенческие годы мы на лекциях одного педагога вязали, ибо было скучно до невозможности. А что делать? Телефонов не было, спиннеров не было, спицы были! ::smile1::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#21, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Елена Сергеевна
Конечно! Если телефон может приносить пользу - почему нет?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#22, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
так вот жеж! А боюсь, что сейчас могут всех под одну гребенку замести....
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#23, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я на первый урок составила викторину на повторение прошлогоднего материала как раз с использованием телефонов
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#24, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #23 пользователя Елена Сергеевна
Меня пригласили в школу поучаствовать в мероприятии. Я попала в перемену, учительница идет через класс в лаборантскую, я за ней. Дети все в телефонах, не глядя расступаются перед учительницей и смыкаются за мной. Одна девочка сидит просто так. Я спрашиваю, почему она без телефона (мы знакомы), отвечает, что они директор этой телефонной станции.::smile4::::smile4::::smile1::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#25, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Ирина Анатольевна
простите, но не поняла о чем Вы...