12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Читают ли ваши дети?

Книга? Многие дети даже произведения школьной программы читают в кратком пересказе, поэтому о чтении книг в свободное время даже не верится.
У меня в классе 25 человек. Читающих двое. А у вас?
Дискуссию начал(а) Чиранова Татьяна Сергеевна26.09.2017 1153

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#1, 26.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
В 4 классах, в которых преподаю, 72 ученика, читают на уроке - как положено, дома - не все, но в целом справляемся. С годами дети читают меньше, приоритеты - написать выпускное сочинение, сдать ЕГЭ, подготовиться к поступлению, поэтому читают по минимуму, только чтобы успешно окончить школу. Другие времена..раньше дети, да и взрослые были другими. Были ребята, умудрявшиеся на уроке почитать свою книгу, настолько интересным было это занятие. Таких нет теперь.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 26.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
Да, времена меняются...
Чиранова Татьяна Сергеевна
#3, 26.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
Согласна с вами.
Чиранова Татьяна Сергеевна
Комментарий был удалён пользователем 26 сен 2017 в 22:24
Чиранова Татьяна Сергеевна
#5, 26.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Бурых Елена Владимировна
Интересы меняются
Рябухина З.А.
#6, 27.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Читают мало, но вопрос еще и в том, КАК читают. Ко мне в этом году пришел 5-й класс. Чтение- просто ужасное.
Анна Михайловна
#7, 27.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Читаю то, что необходимо по программе (конечно, не все, но большинство). Дополнительную литературу читаю единицы, к сожалению. Мне кажется, что это из-за нехватки времени.
Петухова Марина Геннадьевна
#8, 27.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Сейчас действительно многое поменялось!заставить ребёнка в свободное время просто взять книгу и почитать очень тяжело!
Городинская Екатерина Владимировна
#9, 27.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Для того, чтобы повысить процент читающих детей, в нашей гимназии ведётся работа с нашим библиотекарем. Она приходит к детям, задаёт внеклассное чтение на определённый срок, а потом приходит с играми и викторинами. Поощрение в виде грамот отлично на них влияет. Теперь дети читают все.
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#12, 29.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Городинская Екатерина Владимировна
Хороший опыт. Действительно, без участия библиотекаря в этом деле не обойтись.
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#10, 28.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Читают! А потом работают в квесте!
https://sites.google.com/view/timyrkom/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F
Квест по книге "Тимур и его команда".
власова Наталья Николаевна
#11, 28.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Вчера в двух 9-х классах задала вопрос о высоте Останкинской башни. Никто не озвучил число даже приблизительно. Не читают художественную литературу, а уж научно-популярную и подавно.
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#14, 29.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя власова Наталья Николаевна
Тоже пытаюсь убедить ребят, что чтение книг помогает им становиться грамотнее, глазки-то запоминают слова. Помогают узнавать новые слова, которых в обыденной жизни можем и не употреблять. Но особого стремления читать нет. А некоторые и читать-то нормально не умеют. Поэтому на каждом уроке обязательно каждый ребенок читает вслух. Чтобы навык не терять.
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#13, 29.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Работать с родителями надо. У нас проводятся конкурсы по семейному чтению. Немного участников, но есть. Если в доме не читают, у ребенка не будет такой потребности. Я детям говорю, что надо дома читать родителям вслух. Один мальчик мне на это ответил: меня мать выгонит из комнаты, чтобы я ей не мешал.