12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Кравцов: 15-20 процентов учителей не знают русский язык и математику

Замминистра образования и науки, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов дал интервью ТАСС, в котором среди прочего рассказал о результатах апробации новой модели аттестации учителей и о необходимости объективной оценки директоров, учителей, учеников.
Дискуссию начал(а) Кадырова Ольга Игоревна17.11.2017 1176

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#1, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Говоря о результатах апробации Кравцов сказал: «Недавно в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования мы обсуждали результаты апробации оценки учителей. 15–20% учителей, участвовавших в исследовании (причем мы брали по всей России), не выполнили задания по математике и русскому языку. Они не знают математику и русский язык, не могут выполнить задания по своему предмету и практические педагогические задачи».

Глава ведомства считает, что аттестация учителей должна проводиться настолько же объективно, честно и прозрачно, как проводится ЕГЭ в последние годы: «У нас должна быть объективная оценка любого работника: учителя, директора школы, выпускника. И в этом нет ничего плохого. То же самое и в отношении школы. Наша следующая задача, после того как у нас организован объективный экзамен для выпускников, — сделать так, чтобы была объективная аттестация и у учителей».

Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:17
Вот тут правильно сказал:"У нас должна быть объективная оценка любого работника". Предлагаю начать с Замминистра образования и науки, руководителя Рособрнадзора. Для начала ЕГЭ, затем пусть поучаствует в новой модели аттестации учителей. Хотя можно и наоборот....
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#3, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:12
Ответ на сообщение #2 пользователя Ирина Анатольевна
Вот бы так и начать....Но, они же все, умные...только мастера нас проверять...
власова Наталья Николаевна
#4, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #3 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
А что умные, они сами решили или им кто-то сказал?::smile5::
Аралова С.И.
#5, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #4 пользователя власова Наталья Николаевна
Конечно сами решили. Им же никто в лицо не сказал, что они идиоты)))
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#6, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #5 пользователя Аралова С.И.
Это точно....они умные, а мы типа... ничего не умеем..
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#18, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя власова Наталья Николаевна
Они родились с осознанием своего мессионерского предназначения!

Отредактировано 19-11-2017 03:42

Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#24, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
В Петербурге проходит культурный форум. Я в мастерской шила, только слышала интервью с какой-то "высокой" чиновницей от образования. И вот она говорит:" Сейчас наше образование ЗАТОЧЕНО под ..." в следующих новостях посмотрю кто и чего точет. Цескаридзе жалуется, что за горами бумаг станка со студентами не видит. Если он заполнит на три кг бумаг больше, танцевать студенты лучше не будут.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#7, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:5
И это выдают люди, получившие хорошее образование. А скоро будут управленцы-жертвы ЕГЭ. И проблема превратится в панику. ::smile20::
Богуславская Светлана Владимировна
#8, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #7 пользователя Ирина Анатольевна
Эти люди, похоже, были двоечниками при том образовании. Вообще нами управляют очень " умные люди", судя по их нововведениям.
Крюкля Оксана Владимировна
#9, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Очень сложно судить их за желание усилить контроль за аттестацией учителей.Вот к примеру, я уже много лет наблюдаю за коллегой и краснею от стыда за нее перед учениками. На открытом уроке учитель пишет на доске тему с грамматическими ошибками, не знает разницы между дидактическим и методическим материалом...... Этот список удивительных незнаний можно долго продолжать. А у нее высшая квалификационная категория!

Отредактировано 17-11-2017 11:49

Богуславская Светлана Владимировна
#10, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #9 пользователя Крюкля Оксана Владимировна
Неужели вы думаете, что если ваша учительница умудрилась получить высшую категорию сейчас, то она не сможет это сделать и по новым правилам? Пострадают как раз умные и грамотные учителя, потому что все эти проверки. анкетирования, тестирования отнимают силы, время, портят нервы.
Воронцова Елена Станиславовна
#11, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #9 пользователя Крюкля Оксана Владимировна
Каким образом ваша коллега получила высшую категорию? Куда смотрит администрация?
Крюкля Оксана Владимировна
#12, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Воронцова Елена Станиславовна
Вот и я уже 10 лет думаю над этим вопросом "Как получила?"!!!! При мне она уже аттестовалась 2 раза.

Отредактировано 17-11-2017 14:36

Крюкля Оксана Владимировна
#13, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #10 пользователя Богуславская Светлана Владимировна
Ой, Вы правы на 90 процентов, но все таки остается маленькая надежда, что таким горе -учителям прикроют лавочку когда-нибудь...невероятно сложно работать с преподавателями, которые работают только ради денег...... Не зря существует поговорка "учитель - это диагноз" ( но добавлю, добрый и хорошый диагноз)
Валерий Чернухин
#14, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Крюкля Оксана Владимировна
Спасибо за смелый ответ. Чаще вижу агрессию учителей в ответ на такие новости. Вы правы. Разве плохо знать правду? Мне видится, что слабое знание предмета лишь 15-20% - это очень неплохо, я бы сказал хорошо, учитывая массовость профессии и её низкую оплачиваемость.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:4
С русским языком понятно, а зачем учителей проверяли на знание математики? Зачем мне математика в моей профессиональной деятельности?
Валерий Чернухин
#16, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #15 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Проверяли учителей математики. В частности, им давали задание С из профильного ЕГЭ. К учителям других предметов это не относилось.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#20, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #16 пользователя Валерий Чернухин
Вы хотите сказать, что учителя не справились с ЕГЭ по своему предмету? Тогда одно из двух: либо с ЕГЭ что-то не так, либо с учителями.
Валерий Чернухин
#21, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #20 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
На мой взгляд, если учитель не может написать ЕГЭ на пять, это не всегда так страшно. Многие не работают в старших классах.Профессия массовая и низкооплачиваемая. Наивно ждать, что кто-то более грамотный их заменит. Тот факт, что по математике ЕГЭ плохо сдают лишь 15-20% говорит как раз об ОЧЕНЬ ВЫСОКОМ уровне учителей. Ситуация очень даже хорошая. <div>Куда страшнее массовое учительское равнодушие.</div><div>В настоящее время учебники по биологии и ЕГЭ по биологии нашпигованы ошибками, но учителям предмет не интересен. Они молчат. </div>

Отредактировано 18-11-2017 05:25

Богуславская Светлана Владимировна
#26, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Валерий Чернухин
Не знаю, как у учителей биологии. Мы, математики неоднократно писали и о содержании вариантов егэ и огэ, и о том, как оценивают ответы и считают баллы. Всё уходит, как сквозь песок. надоело уже.
Василий Михайлович Савин
#17, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
У нас со всего курса (100 человек) процентов 80 с первого раза диктант никогда не писали все 5 лет. Что интересно, все, кто остался работать в школе, относились в основном к этому малограмотному большинству. Конечно, диктант на литфаке от школьного и объёмом, и сложностью отличался.
Если получится восстановить аттестат зрелости (сгорел на пожаре), обязательно сдам ЕГЭ по русскому, литературе и истории. Просто так. Пока можно. Чем чаще проверяются знания, тем они прочнее.
Вряд ли у учителей будут проверять знание предметов не по специальности. Но по своему-то предмету все готовы пройти проверку?
Валерий Чернухин
#22, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Василий Михайлович Савин
На сайте педсовета по этому поводу настоящая истерика. Учителя готовы придумать тысячу причин, чтобы не пройти. От "Разве уже диплому не верят?" до "Мы страшно заняты". <div>Лично я готов сдать ЕГЭ по математике, физике, химии, биологии.</div>

Отредактировано 18-11-2017 05:27

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#23, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #22 пользователя Валерий Чернухин
О! Да вы, Валерий, полиглот!
Валерий Чернухин
#25, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Лихина Елена Викторовна
Физика в НГУ два года (включая семестр по квантовой мехнике), по матдисциплинам - три года (включая полтора матанализ, год тервера и матстатистики, семестр дискретной математики, семестр биометрии, семестр линейной алгебры). Вступительные экзамены на БИОЛОГА - физика и математика (до сих пор ЕГЭ по этим предметам учитывается. Принцип: будут знать математику и физику - биологии научим. И с этим согласен.
Богуславская Светлана Владимировна
#28, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #22 пользователя Валерий Чернухин
Молодец, хвалю. Может Вы такой смелый, потому, что проверяют опять математиков и русоведов. Нам , как обычно, везет, у нас и экзамены база и профиль( все должны сдать). Сочинение для всех, егэ по русскому, да еще литература на выбор.Сейчас еще и в 9 будут русский устно сдавать. как допуск к экзаменам. Вот и я им не завидую, учителям русского языка.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#29, 19.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Валерий Чернухин
Обалдеть! Но в том, что если математику и физику понимаешь, можно научить и биологии, я с Вами согласна!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#19, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Интересно, кто будет оценивать наши работы?
Богуславская Светлана Владимировна
#27, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #19 пользователя Бурых Елена Владимировна
Это самое, по-моему, интересное. Судя по тому, что вскрывается о званиях, диссертациях нами управляющих, проверять будут бывшие учителя, которые не захотели в школе с детками заниматься. а решили проверить нас.Мало кто из управленцев знает реальную картину того, что в школах происходит. Они карьеру делали с самого начала работы.