12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Как воспитывать патриотизм на уроках английского языка?

Здравствуйте, коллеги! В декабре в нашей школе состоится презентационная площадка на тему воспитания патриотизма. Администрация настаивает на моем выступлении по данной тематике. Форма выступления: мастер-класс или фрагмент урока. А я, как учитель английского языка, ум не приложу, как можно воспитывать патриотизм на моем уроке. Да, у нас есть темы о России. традициях, городах. Но это ведь не воспитывает патриотизм, это просто страноведческая информация на иностранном языке. Пытаюсь объяснить, что это притянуто за уши, что это скорее тема внеклассной работы, но мне сказали "Думайте". Помогите советом, пожалуйста

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Старшов Михаил Александрович
#1, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
А Вы им по-английски кааак расскажите! Но серьёзно, мне пришло в голову пребывание Петра Великого в Британии - для усвоения новых знаний и умений, а потом добавить, что "Алексашка" Меншиков бвл избран членом знаменитого Королевского общества с подписью самого Ньютона. А это Общество не как наша безразмерная Академия наук, там очень немного мест, всякого не принимают! Опять же наши цари были в родстве с королевской семьёй Англии. Ну и наконец самое патриотичное: наши люди, элита, уже скупили пол-Лондона, так что скоро это будет наша губерния...
Морозова Марина Александровна
#9, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Старшов Михаил Александрович
Тогда уж детям лучше не знать какой образ русских оставил царь Петр после пребывания в Англии::smile0:: (за 2 месяца разнес дом, арендуемый у адмирала Бенбоу, был частым гостем кабака на Грэйт-Тауэр, всё это время у него жила актриса Легация Кросс, в театре был только 1 раз).

Отредактировано 18-11-2017 15:40

Старшов Михаил Александрович
#11, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Морозова Марина Александровна
Этого же начальство ваше не помнит, А по мин культуры история не наука, это всё враги клевещут. Пётр был прекрасный менеджер (манагер, а?) Много же не надо трепаться, верно? Ну, ещё про Левшу скажите, что англичане ружья кирпичом не чистят и хватит.
Морозова Марина Александровна
#12, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Старшов Михаил Александрович
::smile4::
Лукьянова Оксана Яронимовна
#2, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Может провести параллель между английскими и русскими пословицами - культурное наследие. Или исследовать сленг и воззвать к культуре слова, мол, зачем говорить "хайп" вместо реклама, ажиотаж. Тут как раз проектную работу можно взять. Или как иностранцы позиционируют и с чем ассоциируют Россию, можно видео на YouTube найти, тут использование ИКТ. Ну и так далее
Морозова Марина Александровна
#8, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Лукьянова Оксана Яронимовна
Спасибо за идею. Но просмотрев несколько видеороликов из разряда "Иностранцы о России", я сама лично испытала только стыд. 21 век, а они всё о медведях, вечной зиме и водке
Волкова Наталья Александровна
#3, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
А у нас вообще сейчас невозможно воспитать патриотизм у детей. На чем его воспитывать? Какие примеры приводить детям о патриотизме? Одно сплошное вранье везде. В школе мы проводим различные мероприятия, акции и т.д. по патриотическому воспитанию школьников.
Морозова Марина Александровна
#7, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Волкова Наталья Александровна
И я о том же говорю, что это внеклассная воспитательная работа, при чем тут английский язык.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Любовь к своей малой Родине и есть патриотизм. Сделайте с детьми проект о вашем родном городе, о людях, которыми вы гордитесь. Пусть будет красивая презентация о достопримечательностях, придумайте мини тесты между сообщениями. Можно сделать что-то типа Guided tour. В этом случае можно добавить ситуативные диалоги Asking for directions.
Аникеенко Наталия Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 18 ноя 2017 в 12:15
Лариса Павловна
#6, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
А какая сейчас тема в том классе, с которым бы вы могли/хотели показать урок? Недавно знакомая рассказывала: "...Они (ученики) говорят мне: "Разве это патриотично?", а я им: "Патриотично - это когда вы бросили бумажку в урну, а не на землю; не оставили свой мусор в тундре; не разрисовали стены в подъезде." Но от вас, наверное, хотят нечто, похожее на песню в исполнении депутата А.Кувычко и кадетов.

Отредактировано 18-11-2017 13:02

Морозова Марина Александровна
#10, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Лариса Павловна
Как классный руководитель, я еще могла бы рассказать о патриотизме, но не как учитель английского.
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 19.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Думаю, Вам лучше отказаться.