12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Полезность олимпиад


"предметные соревнования полезны и нужны каждому ребенку". - Об этом обещала что-то сказать Ирина МУРЗОВА, заместитель директора школы №1284 в свежем номере «УГ Москва», №52.
Но не сказала. Обещанного три года ждут. А в самом деле, есть ли польза?
Дискуссию начал(а) Старшов Михаил Александрович27.12.2017 1111
Опубликовано в группе «В помощь учителю»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Василий Михайлович Савин
#1, 27.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
На данный момент вузы (например, МГИМО, а это один из самых престижных) принимают без экзаменов (!!!) победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, членов сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по направлениям подготовки, соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады. Кроме того, если в последние 4 года школьник принимал участие в олимпиадах и был победителем, то он может рассчитывать на получение 100 баллов по профильному общеобразовательному предмету на ЕГЭ или на вступительных экзаменах при поступлении в вуз. Мало?
По собственному же опыту скажу: просто участие, без общения со сверстниками, без побед, не просто бессмысленно, а даже хуже: снижает самооценку и мотивацию. Участие же в олимпиадах с возможностью победить, с плодотворным общением, наоборот, повышает самооценку и мотивирует.
Старшов Михаил Александрович
#2, 29.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Василий Михайлович Савин
Это я понимаю. Как в спорте: первый бежит за призом, а остальные-то за чем? Минобр похваляется миллионами участников олимпиад, вот им-то что достаётся, польза или наоборот? Когда работал в лицее, организовывал участие детей на конференциях и выставках технич творчества. Вот где все равны (почти, конечно, знаю же, в какой стране проживаю! Но всё-таки мы приносили в лицей дипломы пачками). Человек выбирает тему, работает сам, и главное - выступает, рассказывает и показывает своё произведение.
Василий Михайлович Савин
#3, 29.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Старшов Михаил Александрович
Моё мнение, Михаил Александрович, - конкурсы, олимпиады, соревнования для детей нужны только взрослым. Особенно организаторам. Наши амбиции, рейтинги, графики, диаграммы и т.п. только мешают детям нормально жить. Но без борьбы, разочарований и побед нет роста. Главное же, чтобы было интересно. Детям интересно участвовать в олимпиадах? Если да - они нужны. Если нет - на нет и суда нет.