12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Введение тотального контроля.

Как вы считаете, какие качества формируются у ребенка (взрослого человека) с введением тотального контроля (школьная пропускная система, электронный дневник, видеонаблюдение, смс-информирование и др.?)
Дискуссию начал(а) Вахлюева Ирина Владиславовна16.02.2018 885
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Белкина Надежда Владимировна
#1, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Это трудно предсказать! У всех по-разному могут сформироваться в зависимости от характера, психологических особенностей. Но что-то неприятное в этом есть!
Василий Михайлович Савин
#2, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Качества раба: ненависть к своей работе и хозяину, лживость, двуличность, неумение и нежелание работать самостоятельно - только по указке и под присмотром.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#8, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Василий Михайлович Савин
Действительно, ведь такая тотальная система контроля убивает в человеке ответственность за свои действия, поведение, даже жесты. У человека с раннего детства формируется подсознательно: за мной наблюдают, меня контролируют, и т.д.
Вахлюева Ирина Владиславовна
#11, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Василий Михайлович Савин
Как спасти ситуацию?
Аралова С.И.
#3, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Качества заключённого: шаг вправо - побег, шаг влево - провокация, прыжок - попытка к взлёту.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Полная безответственность.
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#5, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Желание закрыться. Психологически тяжело постоянно предъявлять документы, ксерокопии паспорта, СНИЛСа, выкладывать сумки с личными вещами, при этом отвечать, открывая душу (так на экзамене по литературе и русскому языку). А кругом камеры, и люди в обеих частях класса. Хорошо, что подростки многое воспринимают с пониманием и с юмором.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#6, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Куда мы катимся? Слов нет! ::smile48::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Слов одобрения такого повсеместного контроля действительно, нет.
Но самое, на мой взгляд, ужасное, что уж очень действенных результатов такой тотальный контроль нигде не дает: ни в школах, ни в местах скопления людей, ни на дорогах.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#9, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Да, я тоже так думаю.А теперь небольшая шутка: что можно сказать, глядя на видеокамеру, зная, что там за... наблюдают за вами?
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#10, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Когда камеры были в тестовом режиме и наши коллеги-информатики вместе с техническими специалистами их отлаживали, мы шутили - махали руками, здоровались, пели песенки.Сейчас, Людмила Ивановна, у меня и коллег в лицее (думаю, что не только у нас) уже устойчивый иммунитет к камерам: ведь если учитель добросовестно готовится и ведет урок, так камера может быть только помощницей в некоторых ситуациях, в том числе и на переменах.
Во время ЕГЭ в июне 2017 наши камеры были подключены к единой российской системе видеоконтроля, коллегам под ними тяжеловато было, но ... замечаний по лицею не было!
Василий Михайлович Савин
#12, 24.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Оруэлл. 1984. Большой Брат следит за тобой...