12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Трудный ребенок.

Как себя надо вести с трудным ребенком. Бороться с трудностями или ждать, что ребенок перерастет. Какие меры воспитательного воздействия вы могли бы предложить родителям, у которых есть проблемы в воспитании ребенка. Иногда при беседе с родителями, от них слышишь, что они делают все для того, чтобы ребенок изменился в лучшую сторону. Но не получается. Но может что то есть такое, что можно предложить.........
Дискуссию начал(а) Онищук Лидия Александровна21.04.2018 1008

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#1, 21.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У каждого ребёнка свои трудности. У кого-то из-за недостатков воспитания, а у кого-то и по медицинским показаниям. Предложить что-то общее невозможно. Если у Вас, Лидия Александровна, проблемы с учеником, то опишите конкретный случай. Тогда Вам могут дать дельный совет.
Онищук Лидия Александровна
#3, 21.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Тоцкая Ольга Викторовна
Ольга Викторовна, у меня особых проблем нет с учениками. Стаж работы 40 лет. Сами понимаете, они даже с уважением относятся не столько к нашему предмету, а сколько к возрасту. Стараюсь я и они обходиться без этого. А сегодня присутствовала при беседе социального педагога с мамой ученика. Являюсь членом совета профилактики. И она говорит все делаем ........., но проблемы не решаются. Бывает так, что не знаешь, что посоветовать. И веришь, что со стороны родителей работа проводится.
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 21.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Онищук Лидия Александровна
В любом случае "ждать что ребёнок перерастёт" не получится, сами знаете. Нужно продолжать работу и родителям и педагогам. Только тогда со временем может что-то измениться. А родители иногда говорят неправду.
Ольга Гончарова
#2, 21.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
На мой взгляд, нужно найти подход к ребенку, тогда и трудным он быть перестает.
Шулина Оксана Владимировна
#5, 21.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
К ребенку всегда относиться с пониманием, вниманием и любовью!
Грибанова Наиля Гадельжановна
#6, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ребенка нужно понять , выслушать.
Гомбоева Наталья Михайловна
#7, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У Гэри Чепмена есть замечательная книга "Пять языков любви". Возможно, родители не владеют языком любви своего ребенка, то есть не знают, что нужно делать, чтобы он чувствовал себя любимым. Отсюда и проблемы, ребенок привлекает к себе внимание, он таким образом "кричит" о своем душевном неблагополучии. Иногда родители не хотят что-то менять, но хотят, чтобы был хороший результат. Начинать нужно именно с родителей, тогда и ребенок изменится в лучшую сторону.Просто пусть почитают эту книгу. Она не решит всех проблем, но возможно станет понятно, что делать дальше.
Полухина Лариса Петровна
#8, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
А что значит "делают всё"? Задаривают подарками? Рассказывают как любят...? Хорошо кормят и одевают? Время от времени "читают" нотации о необходимости хорошего поведения, приговаривая,что мы вот для тебя всё.....а ты в ответ..... А я думаю, что главная причина в том, что дети становятся "трудными"- в нехватке времени для детей у их родителей. Нехватка внимания от мамы и папы проявляется уже в дошкольном возрасте. Как правило такие дети проявляют агрессию, непослушание чаще всего для того, чтобы привлечь к себе внимание взрослого. Совет родителям с "трудными "детьми один - будьте чаще рядом со своими детьми, знайте их радости и горести, узнавайте их друзей, участвуйте в их увлечениях и не забывайте про личный пример.
Савельева Наталия Валерьевна(эксперт сообщества)
#9, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Трудный ребенок с позиции родителей или учителя? Если родителей, то идет внутрисемейный конфликт между ребенком и родителями. Ребенка что то не устраивает и он выражает протест своим поведением. Родители не будут выносить проблемы семьи наружу и никогда не скажут о них, здесь надо работать аккуратно с ребенком. Вызвать в первую очередь доверие к себе, стать ему другом, и возможно он поделится своими проблемами. Но это очень длительный процесс. На собственном опыте убедилась.
Кучуганова Любовь Александровна
#10, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Из личного опыта - примите своего ребенка такого какой он есть. Просто любите и уважайте его, ЕГО. Не осуждайте и не комментируйте. Даже, если он или она пришли вечером домой на половину лысый (ая).Трудность ребенка - это его протест на вашу авторитарность и возможно деспотичность. Научитесь выстраивать общение ровно без придирок и амбициозности. И ГЛАВНОЕ - ПРОБЛЕМА НЕ В РЕБЕНКЕ, А В РОДИТЕЛЯХ!!!! НАЧНИТЕ С СЕБЯ, и все измениться.
Лариса Владимировна
#11, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Всех "трудных" детей можно разделить на разные категории. Это зависит от того, почему возникает такое поведение. Причины разные, и то, что идет из семьи, и окружение в школе, и среди друзей. Ребенок пытается занять свою нишу в своем окружении и все зависит от того, кто является в этом обществе лидером, на кого он равняется. Поэтому и подход должен быть разный. Хорошо, когда родители взаимодействуют со школой и помогают пережить этот трудный возраст ребенка, терпеливо ждут хороших перемен, прикладывая все силы, учитывая советы преподавателей и специалистов в педагогике и психологии ребенка. Те взрослые, которые пытаются во всем винить школу, учителей, наносят, тем самым, непоправимый вред воспитанию своего ребенка. Домашние разговоры, зачастую, очень сильно могут повлиять на поведение ребенка в школе. Он старается "отгородиться" от учителей, во всем видит негатив и не имеет желания как-то исправляться. Для исправления такого типа "трудных" подростков, в первую очередь, необходима работа с родителями, а это очень трудная задача, что является главным препятствием для успеха. Ведь взрослого, уже состоявшегося человека (родителя), трудно переубедить в том, что он не прав, поэтому тут, чаще всего, возникают трудности.

Отредактировано 22-04-2018 19:21

Онищук Лидия Александровна
#12, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Лариса Владимировна
Вы правы.
Мингарипова Алина Фаритовна
#13, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Сначала нужно выслушать ребёнка , послушать его позицию , почему он себя так ведёт и так поступает.Я считаю , что нужно постараться встать на место самого ребёнка, вспомнить самого себя в его возрасте .Быть может ребёнку просто не хватает внимания.