12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Ученики приходят на урок неготовыми...

Уважаемые коллеги, поделитесь своим мнением пожалуйста. У меня во 2-м классе очень часто дети приходили неготовыми на уроки. Ответы примерно такие: " Я вчера не успела выучить стихотворение, потому что мы с мамой были в гостях" или " Мои родители были на работе , поэтому я не решил задачу, не купил цветную бумагу, не ...не...." Звоню родителям, пишу записи в дневнике...А "воз и ныне там". Очень хочу спросить , коллеги, как Вы поступаете в таких случаях?
Дискуссию начал(а) Нигириш Светлана Владимировна30.07.2018 1717

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Первое, что я объясняю своим ученикам, что оценка по английскому языку выставляется комплексная, за урок. И если ученики пришли без домашнего задания, то как ни старайся на уроке, высшего балла не получишь. А то и вовсе 3 схватишь, если и на уроке не будешь очень активным.
Нигириш Светлана Владимировна
#2, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Я тоже объясняла это детям. Но ..второклассники. Еще не все понимают как важно получить хорошую оценку. Многое зависит от родителей. А мои родители говорят, что у них нет времени, они работают... Вечная нехватка времени...
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#4, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
Папка по технологии у всех младшеклассников хранится в кабинетах. Приносят в начале года полную по списку. На каникулы забирают домой и докладывают до полной. Про стихи: мне нравилась учительница сына: в первый день рассказывают желающие, на второй день остальные.
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Ирина Анатольевна
У меня тоже папки по технологии хранятся в классе, поэтому все всегда готовы. Если кто-то не готов к устному ответу, даю возможность ответить на следующий день, только оценка будет на балл ниже.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#6, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Косякова Марина Николаевна
Точно, про следующий день забыла. Мне кажется, это правильно. Либо потрудился и оценился твой труд. Либо отдохнул и твой труд тоже оценился. Но чуток иначе.
Нигириш Светлана Владимировна
#9, 31.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Ирина Анатольевна
У нас в классе, к сожалению, нет места для хранения папок. ::smile12:: В классе было 34 человека. Столько папок некуда было и поместить...
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#10, 31.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
Жалко! У нас в каждом кабинете началки шкаф-пенал для хранения папок по технологии и альбомов по рисованию. Но кабинеты большие, да. Когда начиналось развивающее образование для шестилеток, за партами даже кровати были какие-то трехярусные выдивижные.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#3, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У меня лично во втором классе была такая ситуация. В воскресенье ездили в гости на другой конец города. И тему "моря" я не подготовила. А вот тему "реки" я усвоила очень хорошо: мелкие реки впадают в большие, усиляют, углубляют и прочее. Ну и про моря начала рассказывать, что реки сливаются, усиляют, углубляют и двойка плывет по этому морю как ладья. Но это уже итог. Больше я себе такого не позволяла, одного раза хватило. Кстати, на океанологии про реки уже не рассказывала. ::smile5::
В клубе организация проще- я собираю деньги и покупаю материалы сама. Но иногда домашнее задание у детей есть. Потом приходится некоторым рассказывать, что почему-то я не позволяю себе приходить на занятия не готовой. А давайте позволю? За полуторачасовое занятие два раза сходила домой и один раз в магазин. "Мы ничего не успелиии".::smile13:: Вроде поняли. Конечно, в школе такого позволить нельзя, но что-то надо придумать.
Сысуева Екатерина Сергеевна
#7, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Здравствуйте! В начальной школе эти слова не являются оправданием за неподготовленные уроки. Выполнение домашнего задания - обязанности обучающихся. Попробуйте выставлять отметки в дневник за домашнее задание.
Нигириш Светлана Владимировна
#8, 31.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Сысуева Екатерина Сергеевна
Пробовала , Екатерина Сергеевна. Ставила двойки в дневник . Но как говорят, "двойки учитель себе ставит!"