12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Если нет сердца, то должно быть хотя бы чувство самосохранения!

Прокуратура проверит ялтинский детский сад, где девочку с аутизмом выгнали с праздника
Прокуратура проверяет детский сад в Ялте, откуда, по сообщениям СМИ, воспитатели выгнали девочку с аутизмом с праздника. Об этом пишут РИА «Новости».

Сегодня телеграм-канал Mash сообщил, что в Ялте воспитатели выгнали из детского сада 4-летнюю девочку с аутизмом, чтобы она не портила праздник. Ребёнка отправили домой якобы из-за простуды, но позже врачи подтвердили, что ребёнок был здоров. Мать девочки взяла в больнице справку и обратилась в прокуратуру.

«При наличии оснований будут приняты все необходимые меры реагирования», — сказали в прокуратуре. Заведующая детсада и воспитательница вызваны в прокуратуру по жалобе матери.
Дискуссию начал(а) Аникеенко Наталия Владимировна17.08.2018 931

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 17.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Видно воспитатели и заведующая детского сада не читали статью "Миф о необучаемости аутистов в массовой школе должен быть развеян", где есть строки - «сделать так, чтобы эти дети не чувствовали, что они отброшены от общества» (https://pedsovet.org/beta/article/mif-o-neobucaemosti-autistov-v-massovoj-skole-dolzen-byt-razvean)
Ольга Гончарова
#2, 17.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Я бы не стала так напирать на педагога, возможно и мамочка не совсем права::smile48::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 17.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Ольга Гончарова
Возможно и мамочка в чём-то не права! Но и воспитателям не надо было отправлять девочку домой. Конфликта не было бы. А сейчас начнётся разбирательство!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#3, 17.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Главное - громкий заголовок! А что там и как на самом деле пишущих не волнует...
Ботнева Мария Юрьевна
#5, 17.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Полностью согласна, Елена Сергеевна. А в садик многие мамочки водят больных детей и потом вся группа болеет.
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#6, 17.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Нет, воспитателей не жалко. Они взрослые люди и должны отвечать за свои поступки. Девочку жаль. У нас на открытый урок мальчика одного не допустили. Мама возмущалась и была права.
Елена
#7, 17.08.2018
ОтветитьОцените ответ:5
У меня почему-то возник вопрос... Раньше была такая практика, что "показательный" урок учитель проводил в незнакомом ему классе, чтобы показать своё мастерство и умение вести урок в любой аудитории с любыми учениками. Это были обычные классы в обычных школах и, как правило, урок проходил хорошо, а учитель подтверждал своё мастерство. Сейчас, представьте, если в незнакомом классе будут сидеть несколько детей-аутистов. Сможете ли вы провести там "показательный" урок? И во что он может превратиться, если дети не совсем адекватны? ::smile10::

Отредактировано 17-08-2018 09:53

Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#10, 17.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Елена
Я думаю, подобный класс для проведения открытого урока могут предложить только лица с чёрными мыслями с целью навредить учителю. Когда в нашей школе проходят конкурсные уроки, мы предлагаем классы, в которых ученики посильнее и где нет детей с девиантным поведением.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 17.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Аладышева Татьяна Петровна
А представляете, как бы смог блеснуть учитель, если бы, имея такого ученика, что-то толковое и для него придумал! Речь идет не об открытом уроке, а о том, что такого ребенка лишили праздника. Заметка маленькая. Можно только гадать, что там было на самом деле. У нас такие дети на индивидуальном обучении. Но почти всех мамы приводят в школу. На переменах, праздниках, эти дети общаются с одноклассниками, а уроки у них индивидуальные, по своему расписанию.
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#12, 17.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
У нас в начальной школе учится ребёнок-даун. Ходит на уроки музыки, рисования и технологии. С ним почти постоянно психолог. Мама не остаётся, так как считает, что девочка должна привыкать находиться без неё хоть какое-то время. Я думаю, это правильно.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 17.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Если в классе или группе оказываются такие дети, то это большая проблема для учителей и воспитателей. Но что же делать? Этих детей очень много. Их как-то надо социализировать. Родители сами всю жизнь живут в состоянии стресса. Думаю, эту мать надо пожалеть. Можно было пригласить, чтобы она с ребенком на празднике побыла. Или по другому решить проблему.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 17.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Мы обычно так и делаем. Приглашаем родителей на праздник или с таким "активным" ребёнком кто-то занимается в другом классе.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#13, 17.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Проблема решаемая, только педагоги себе проблему создали.У меня есть такой ребёнок в группе ,он все праздники посещает, мама очень рада,хотя понимает, что он другой.
Родители ответственные, просто жалко, что в семье такой ребёнок.
Но мы обязаны и должны работать, находить к ребёнку индивидуальный подход .