12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Звонок с урока - для кого?

Кольчугинская прокуратура изучила правила внутреннего распорядка школ города и района. Установлено, что ряд их положений не соответствует требованиям федерального законодательства. Так, в правилах некоторых школ содержатся положения о том, что звонок об окончании урока дается для учителя. Получается, покинуть класс ученики могут только после объявления педагога. А это, по мнению прокуроров, противоречит требованиям СанПиНов и нарушает права детей на отдых между уроками.
На незаконные положения правил внутреннего распорядка обучающихся межрайонным прокурором вынесено 13 протестов.

Прокуратура Спасского района Нижегородской области отменила правило местной школы о том, что звонок с урока — это сигнал для учителя...
В ведомстве пояснили, что по санитарным правилам продолжительность урока не должна превышать 45 минут, а внутренние нормы нарушают права учащихся на отдых между занятиями. Руководство школы после протеста прокуратуры внесло изменения в устав учебного заведения.
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна08.04.2019 655

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#1, 09.04.2019
ОтветитьОцените ответ:10
Я рада, что в нашей стране победили все другие проблемы, и прокуратуре остается только одно: с секундомером замерять размер перемен учащихся школ, чтобы не дай бог не нарушить права воспитанников на отдых. Как прекрасно! В какое волшебное время мы все живем!
Лариса Павловна
#9, 09.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Боюсь, не прокуратура с секундомером, а родители с заявлением в прокуратуру.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#22, 10.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Согласна
Кирюхина Валентина Ивановна
#2, 09.04.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Действительно, всё для наших детей и их родителей. А учитель так, между делом! ....и всегда во всём виноват!!!
Лариса Павловна
#10, 09.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Кирюхина Валентина Ивановна
А потому что родители отстаивают интересы своих детей, а учитель отстаивать свои боится. И вот вам результат: всегда во всём виноват...

Отредактировано 09-04-2019 10:27

Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 09.04.2019
ОтветитьОцените ответ:7
Всегда отпускаю детей строго по звонку. Пусть дети отдыхают. Да и с какой стати я себе буду работу удлинять! Опытный учитель знает как в 45 минут вложиться.
Казанцева Людмила Александровна
#4, 09.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Согласна с Вами!
Казанцева Людмила Александровна
#5, 09.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Согласна с Вами!
Анна Михайловна
#7, 09.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Поддерживаю!
Наталья Владимировна
#18, 09.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Полностью согласна.::smile2::
Любовь
#6, 09.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Детям тоже нужен отдых, а некоторые учителя злоупотребляют своим положением, задерживают учащихся после звонка. Хорошо если это единичные случаи, но бывает не всегда так. Знаю много примеров.
Милагина Марина Васильевна
#8, 09.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Звонок конечно же для всех. У нас продолжительность урока 40 минут. Бывает, что задержишь на секунду (в основном разъяснение домашнего задания) и бежишь дежурить. У нас учителей мало, поэтому дежурство каждый день.
Лариса Павловна
#12, 09.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Милагина Марина Васильевна
Когда готовиться к следующему уроку?
За дежурство доплачивают?

Отредактировано 09-04-2019 12:25

Милагина Марина Васильевна
#23, 10.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Лариса Павловна
А у вас в школе по-другому? Никто за дежурство не доплачивает. Сами понимаем. что на переменах может произойти что угодно. Поэтому и дежурим во всех коридорах, в раздевалке.
Лариса Павловна
#24, 10.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Милагина Марина Васильевна
У нас дежурят 1 раз в неделю - как и требует приказ Минобрнауки: "периодические кратковременные дежурства в организации в период осуществления образовательного процесса", "не допускать случаев длительного дежурства работников, ведущих преподавательскую работу". А у вас получаются длительные дежурства - почему не требуете доплаты?
Когда я дежурила, то минут 5 следующего сорокаминутного урока уходило на подготовку к нему.
Бывает, если добросовестно дежуришь, и это замечает завуч, то поощряют стимулирующими. Некоторые учителя вообще не дежурят, говорят: мне за это не платят - я не должен...

Отредактировано 11-04-2019 10:32

Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#11, 09.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
После звонка с урока уже бесполезно что-то доносить до детей.Поэтому отпускаю детей всегда со звонком, не задерживаю. А прокуратуре видно больше заняться не чем.
Лариса Павловна
#13, 09.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Белянина Светлана Николаевна
Я тоже - точно со звонком.
А прокуратура делает свою работу: поступило заявление (от родителей) - она не может не реагировать.
К тому же, многие учителя не в курсе, что соблюдать законы надо: живут по своим или директорским понятиям.


Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#14, 09.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Лариса Павловна
Все правильно,Лариса Павловна. У нас тоже есть такие учителя, которые могут задержать детей на 5 и 10 минут. А я придерживаюсь мнения, что не имею права отнимать у детей время от отдыха.Поэтому отпускаю ровно со звонком.
Лариса Павловна
#17, 09.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Белянина Светлана Николаевна
Я тоже так считаю.
Ботнева Мария Юрьевна
#15, 09.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
У меня другая проблема: Звонок на урок только для учителя. А ученики медленно ползут в сторону кабинета после посиделок. И даже стоящий у кабинета, в дверях, учитель не мотивирует их ускориться.
Наталья Владимировна
#19, 09.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Мария Юрьевна, точно подмечено. ::smile7::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#20, 10.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Да, такое часто наблюдается.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#16, 09.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Все по закону. Перемена и урок регламентированы, не нарушаем::smile23::
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#21, 10.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
А кого у нас в стране можно ещё контролировать? Остается только учителей, самую беззащитную категорию граждан. А остальные либо деньги, либо "пинка".
Сысуева Екатерина Сергеевна
#25, 15.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ничего страшного с детьми не случится, если они задержатся на пару минут в классе. Лучше находится в кабинете, чем бегать по школе. Дети не могут рационально использовать свое время, а перемена для многих детей нужна для баловства.