12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Воспитание ребенка классным руководителем

Доброго времени суток. Не знаю, есть ли подобные темы или нет. Назрел такой вопрос. Должен ли классный руководитель заниматься воспитанием ребенка? Все чаще родители высказывают претензии насчёт того, что кроме школьных знаний мы не воспитываем детей. Коллеги, как Вы реагируете на подобные речи родителей.
Дискуссию начал(а) Илона11.04.2019 1617

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Репп Валентина Валерьевна
#1, 11.04.2019
ОтветитьОцените ответ:8
Спокойно и уверенно. У вас есть план воспитательной работы, кроме того есть план работы школы. Объясняете, что вы делаете, какую работу проводите согласно своим обязанностям. Зачитываете закон об образовании, где прописано, что родители также являются участниками образовательного процесса. Объясняете, что воспитательные функции семьи никто не отменял. Чем спокойнее и увереннее будете, тем меньше в дальнейшем к вам будет предъявляться претензий. Мне как-то бабушка ученицы звонила, обвиняя в том, что её внучка на качелях после уроков качается и с подружками по телефону болтает. Я поинтересовалась, приглашает ли она таким образом меня к себе жить? Вопрос был исчерпан.
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 11.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Полностью согласна. Родители обязаны воспитывать ребёнка, не перекладывать всё на классного руководителя. Во время занятий и пребывания ребёнка в школе отвечает учитель, классный руководитель. Классный руководитель, согласно ВОСПИТАТЕЛЬНОМУ ПЛАНУ проводит работу, но и по текущим моментам проводит воспитательную работу. Во внеурочное, внешкольное время родители несут ответственность за поступки и поведения детей. ::smile23::
Артюхова Наталья Александровна(эксперт сообщества)
#5, 11.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Репп Валентина Валерьевна
А как быть с тем, что классный руководитель ударил ребёнка при всём классе, когда она сказала не очень педагогичную фразу, ребёнок ответил "Не имеете права" и получил по лицу (из личного опыта). Сейчас пытаются этот инцидент "замять", чтобы не писали в прокуратуру, в Управление образованием. Ребёнок учится в 9-м классе, экзамены скоро, родителям прямо сказали, что если напишут, к экзаменам не допустят. Ребёнок очень хороший, вежливый, школу пропускает только по болезни. Родители воспитанием ребёнка занимаются, не первый их ребёнок, старшего вырастили, выучили, в армию проводили, там и остался служить по контракту. Как быть? Считаю, что прежде, чем воспитывать чужих детей, нужно воспитать своих. А на эту бабушку не обращайте внимание, воспитание прежде всего идёт из семьи и пример дети берут, прежде всего, с родственников!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 11.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Репп Валентина Валерьевна
::smile1::::smile1::
Репп Валентина Валерьевна
#8, 12.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Артюхова Наталья Александровна
Собрать доказательства и написать в прокуратуру, указав также, что администрация угрожала родителям. Невозможно просто так не допустить ребенка к экзаменам, нужны веские основания. Если ребенок три четверти учился и успевал по предметам, получил допуск на февральском устном собеседовании, то нет никаких оснований не допустить до аттестации. Это просто пустые угрозы.

Отредактировано 12-04-2019 05:10

Бордюгова Нина Григорьевна
#10, 12.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Валентина Валерьевна!::smile1::::smile2::::smile2::::smile2::
Устинова Валентина Ивановна
#3, 11.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
У нас есть обязанности, в которых прописано, что мы должны делать, а чего не должны. Пусть родители вспомнят о своих обязанностях!
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 11.04.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Мне кажется вопрос сформулирован странно. Все, что мы делаем, должно воспитывать. И я говорю не только о классных руководителях, а о любом учителе. Но это не снимает с родителей обязанности воспитывать свое чадо.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 11.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
::smile28::::smile28::::smile28::
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#9, 12.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Кто как не родители в первую очередь должны воспитывать своё чадо!?А для кого они его родили, для учителей что-ли.
Наталья Владимировна
#11, 13.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Белянина Светлана Николаевна
::smile2::Именно
Илона
#12, 18.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Родителям не хотят слышать и видеть, что творят их дети в школах, а когда говоришь им о том, что входит в обязанности педагога, то начинают истерить и писать жалобы, конечно это единичные случаи, но все же они есть.