12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Удачи и неожиданности ЕГЭ 2019 по биологии

Коллеги!
Приглашаю Вас поделиться тем, что Вы открыли нового в ЕГЭ по биологии в этом году.
Нам нужно подготовиться к новому сезону, чтобы успеть помочь нашим детям!
Дискуссию начал(а) Уманец Ольга Алексеевна30.06.2019 3065
Опубликовано в группе «Урок биологии»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 30.06.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Дети после написания экзамена звонили и пересказывали, какие задания им достались...Меня удивило задание формата №27, такого варианта у Рохлова ни 2018, ни в 2019 году не было...Вроде бы не сложное, но ребёнок мог и не сообразить...
Звучит примерно так: дана ДНК, которая содержит информативную и неинформативную часть гена...надо определить информативную часть ДНК, иРНК и фрагмент белка, который будет синтезироваться... Девочка - медалистка решила...её ответ оценили в 3 балла...
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#11, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
У моего мальчика тоже был такой же вопрос, не знаю как он ответил, мне ещё не дали протокол экзамена. Сказал, что что-то писал, вот только правильно или нет, не знаю пока! А вообще говорят, что трудные были вопросы!
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#50, 03.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Медведева Татьяна Александровна
Надо по его паспортным данным посмотреть на сайте его ответы...сразу станет понятно, или попросить его сбросить Вам скриншоты ответов...
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#2, 30.06.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Самая главная неожиданность: 18 % от числа всех выпускников России, сдававших ЕГЭ по биологии в 2019 году, "завалили" экзамен! Такого ещё никогда не было!!!

Отредактировано 01-07-2019 23:08

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 01.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
А чего ожидать, если биологии только 1 час?!!!!
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#7, 01.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Лихина Елена Викторовна
Всё идёт к тому, что в ВУЗы будут поступать только выпускники лицеев, гимназий и специализированных школ!
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#12, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Лихина Елена Викторовна
Согласна, что биологии всего только один час, а в деревне нет никаких репетиторов, только мы, учителя! А ещё говорят, что на экзаменах только задания из программы! Как из программы, если нет ни в каких учебниках, а очень часто приходилось смотреть медицинские справочники или учебники для ВУЗов, чтобы ответить на вопросы!
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#14, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
Тогда что, дети особенно сельских школ, где нет ни гимназий, ни лицеев, где всего-то по 1 классу в параллели и невозможно организовать, как это сейчас модно, профильное обучение, тем более что средств практически вообще нет даже на образовательные предметы ( я имею ввиду внеурочку по ФГОС, которой дают не более 3-х часов на класс вместо 10 и то на русский и математику, т.к. там сдают все), будут заранее отброшены от обучения в ВУЗах? Полнейшая дискриминация! И никто не хочет обращать на это внимание! Всё валят на учителей!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#15, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Медведева Татьяна Александровна
Желающие подобные заявления г-н Кравцов и г-жа Васильева понятия не имеют о том, какие задания в КИМах!!!!! В программах многих предметов нет тем, вопросы по которым предлагаются на экзаменах!!!!::smile21::::smile21::::smile21::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#16, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Медведева Татьяна Александровна
А это проще, чем решить проблемы сельских малокомплектных школ!!!!
Дьячкова Наталья Анатольевна
#24, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
Как может не завалить этот СЛОЖНЫЙ экзамен ребенок, который за полгода до этого решил сдавать биологию (хочу быть тренером называется!). ::smile48::
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#29, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
Это точно провальная ситуация...Больше всего расстраивает упёртость таких незнаек: чем меньше знаний по предмету, тем больше уверенности, что сдаст...Увы и ах!::smile48:: Очень сложно с такими детьми... Я всё время расстраиваюсь: почему я, всегда хорошо учившаяся в школе и университете, должна оправдываться за чужие двойки! У детей почему-то есть право учиться на два, а у нас нет права иметь учеников с таким результатом, мы обязаны научить на 3 и более...Конфликт!!!

Отредактировано 02-07-2019 17:32

Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#30, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Лихина Елена Викторовна
Согласна с Вами, Елена Викторовна!Постоянно роешься на медицинских сайтах...в университетских пособиях...В учебниках такого глубоко рассмотрения тем нет! Тем более, если говорить о профильном обучении, то ведь оно в 10-11 классе, а это курс общей биологии, можно по профильным учебникам вытянуть, усложнить и помочь детям. А анатомия, зоология, ботаника? У меня дети ботанику боятся как огня! Разве так было? Наш предмет был одним из любимых предметов у учеников, не зря родители до сих пор говорят: "Что там сдавать, там же пестики и тычинки..."
Да такое было когда-то... а сейчас?

Отредактировано 02-07-2019 17:41

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#33, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
Скиньте с себя ответственность!!!! Вы - не господь Бог! Это зона ответственности ученика. Когда я "получила" первую двойку, чуть со стыда не сгорела! Казалось, что все на меня пальцем показывают... Но, как выяснилось, моя жизнь не изменилась, зарплату не отняли, а когда стала получать пенсию, вообще успокоилась. Теперь детям так и говорю, что я даже пенсию имею, а получить аттестат - это их задача!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#34, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
Одна маменька по поводу обществознания сказала, что у них были политинформации, и все обществознание сдали! Что тут скажешь?!!!
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#38, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #33 пользователя Лихина Елена Викторовна
Ответственность - это наше всё!А ещё думаешь о том, что в документах на аттестацию указываешь результаты ЕГЭ своих учеников, вот и подумаешь: реагировать на двойки или нет...
Но Вы правы: надо научиться не принимать это как свой результат! В прошлом году одна двоечница сдавала ЕГЭ. Не училась, пропускала занятия...В полугодие имела 2...А потом заявила мне: "Это Вы научили меня на двойку..." Меня долго "трясло" от такой наглости...
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#48, 03.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
Раиса Поликарповна, поделитесь информацией: на каком сайте Вы узнали процент обучающихся, которые не сдали ЕГЭ по биологии в РФ? Хочу вставить эту информацию в отчёт по кафедре естественнонаучных работ, но нигде не найду, есть средние баллы, есть % хорошо сдавших, а этой информации нет...::smile31::

Отредактировано 03-07-2019 16:04

Буньков Андрей Владимирович
#52, 03.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Лихина Елена Викторовна
золотые слова, спасает детей только репетитор!
Буньков Андрей Владимирович
#53, 03.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Лихина Елена Викторовна
там задания уровня вуза
Буньков Андрей Владимирович
#58, 03.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Лихина Елена Викторовна
это когда было!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#59, 03.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #58 пользователя Буньков Андрей Владимирович
При царе Горохе, но она уверена, что предмет лёгкий!
Буньков Андрей Владимирович
#63, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #59 пользователя Лихина Елена Викторовна
ну и дурочка, пуст порешает хотя бы вариант
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#66, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #63 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Я тоже таким родителям предлагаю порешать вариант и приглашаю на урок, послушать материал, который дети воспринимают как разговор на неизвестном языке (латинский), они иногда шутят: "Не ругайтесь, Ольга Алексеевна, говорите на нормальном русском...")))
Буньков Андрей Владимирович
#72, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #66 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
а что же сразу на попятную, чего бояться?
Буньков Андрей Владимирович
#3, 01.07.2019
ОтветитьОцените ответ:3
не понятен смысл усложнения заданий, они и так нелегкие
Аралова С.И.
#5, 01.07.2019
ОтветитьОцените ответ:4
У нас все трое сдававших не сдали биологию. И если одна двойка была ожидаема и предсказуема, то другие двое занимались дополнительно в школе, ходили к репетитору и всё равно не набрали нужное количество баллов. Дети в шоке от заданий, тоже говорят, что сильно усложнили, в некоторых заданиях было вообще не понятно о чём идёт речь, ибо таких слов не встречали ни в учебнике, ни в Большом справочнике для поступающих, ни в тренировочных заданиях.
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#6, 01.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Аралова С.И.
Учителя, которые в комиссии проверяют работы, оказывается, сами были в шоке, настолько неожиданными оказались формулировки заданий в некоторых вариантах для членов предметной комиссии!!! И была установка для председателей комиссий: при разнице баллов у экспертов учитывать более низкий балл! Повезло тем ребятам, кому попались варианты с обычными заданиями!
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#13, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
Смотрела один вебинар по биологии, так на вопрос, почему такие сложные задания дают школьникам, был такой ответ, что дети должны быть ОТЛИЧНО подготовлены, а то потом из них получаются плохие врачи! А для чего тогда учёба в ВУЗе?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#17, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Медведева Татьяна Александровна
А при сдаче обществознания дети должны знать содержание многих кодексов. Так что Вы сразу врачей выпускает, а мы - юристов!
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#78, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Медведева Татьяна Александровна
::smile7::::smile7::::smile7::
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Согласна с Вами, коллеги!Как трудно нашим детям с нашим предметом! Так уже всё вывернуто на изнанку...Какие -то психологические штучки...А ещё, проходя курсы на Фоксфорде, узнала, что если в 28 задании не будет дана формулировка закона, то за правильно решённую задачу эксперты должны поставить 0 баллов.Это факт! Объясняют это механическим решением...Несправедливо!

Отредактировано 02-07-2019 01:56

Дьячкова Наталья Анатольевна
#25, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
Вот теперь так и буду своим вдалбливать (иначе и не скажешь!). Ведь сколько говорила-говорила, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно дать объяснение по какому закону решена задача. Все бесполезно. Задача решена идеально, ответ записан идеально (родители, первое поколение, второе), но нет объяснения, что гены сцеплены (про­яв­ля­ет­ся закон сцеп­лен­но­го наследования). В потом­стве получается 4 фе­но­ти­пи­че­ских группы, что го­во­рит о том, что идет кроссинговер.
Дьячкова Наталья Анатольевна
#26, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
Да, за задачу пока поставили 2 балла. Но будем объяснять теперь детям, что идеальное решение , а не просто ОТВЕТ, это не гарантия получения 3 баллов. ДОЛЖНО быть!!! объяснение законов ::smile17::
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#27, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
Грозились, что даже если есть объяснения по кроссоверным и некроссоверным гаметам, а нет формулировки закона, поставят 0!::smile51::
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#46, 03.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
::smile4::::smile4::::smile4::
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#79, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
А для чего, вернее, ДЛЯ КОГО, написаны критерии оценки, если ставят 0???
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#80, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #79 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
Что и возмущает...Ведь сами же прописали задачи по элементам оценивания...очень несправедливо!!!нечестно!!!
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#90, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #80 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
Хорошо, что ранее часть вопросов убрали! Сколько мы на курсах петиций писали, что ребята не успевают ответить на такое количество вопросов! А теперь начали гайки закручивать по критериям?
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#95, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #90 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
Да! Хорошо, что вопросов стало меньше, а времени больше! За это спасибо всем коллегам, которые не сдавались и добились!!!
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Каждый раз ожидаешь какого-то подвоха...У меня тоже один ребёнок из 9ти сдававших не сдал...А девочка - медалистка, победитель муниципального этапа по олимпиаде набрала только 61! Что придумать, чтобы детям помочь сдать экзамен и сдать достойно?
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#10, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
Сдавали трое, баллы 59, 53 и 36. Тот, что минимум, так и ожидалось, думала что вообще не напишет. Это хорошо! А вот первые два результата низковаты, хотя эти ребята не раз были призёрами муниципальной олимпиады по биологии. Серьёзные ребята. Занимались в школе, 1 час в неделю всего биологии, а консультации проводили по 2-3 часа, которые никто, конечно, не оплачивал! А в деревне какие репетиторы? Одному мальчику даже сборник, хотя бы один, не приобрели. Покупала сама и пользовался моим, да и на Интернет средств у них не было, хотя была возможность заниматься в школе.
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#31, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Медведева Татьяна Александровна
Девочка, сдавшая на 61 ЕГЭ, которая с 8 класса каждый год становилась призёром, а в 11 классе победителем муниципального этапа, убеждена в том, что Всероссийская олимпиада - это легко, а вот ЕГЭ - это сложно! Так же быть не должно! Зато нам говорят: ЕГЭ - не для всех! А для кого?
Буньков Андрей Владимирович
#54, 03.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
только наверное 6 часов на предмет в неделю.
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#81, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
Будем ждать, когда Рособрнадзор выставит аналитический обзор по ЕГЭ.
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#18, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
У моих детей баллы тоже невысокие, хотя готовились по 8 часов в неделю! 4 часа - профильное обучение в 10-11 классе, 4 часа факультативов...по 3 часа консультации 2 недели до ЕГЭ... ребята очень старались...только одна медалистка смогла перевалить за 70 и сдала на 74...С одним часом в неделю сдать этот экзамен невозможно!
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#41, 03.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
А вот мы сдаём, не знаю как, но пытаемся любыми способами. А любые способы - это учитель, т.е. я, справочники для мед.ВУЗов, Интернет и усердие ребят, если оно есть!
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#49, 03.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Медведева Татьяна Александровна
Вам памятник надо ставить! Вот чем сильна Россия - Учителями! Я последнее время часто стала произносить фразу о том, что у нас широкий предел толерантности, мы - высокоадаптивные личности, что ни делают с образованием, а детей учим, и они сдают!
Дьячкова Наталья Анатольевна
#51, 03.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #49 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
::smile2::::smile2::::smile2::
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#82, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
У нас в крае ЕГЭ сдают на высокие баллы ребята из профильных классов. Нам, конечно, такие часы, как у Вас, Ольга Алексеевна, и не снились! Готовила дополнительно за счёт своего личного времени, когда узнала в интернете, что задания будут сложными, даже во все майские праздники и 12 июня встречались с ребятами, сдали от 48 до 68 баллов. Конечно, это низкий результат, если учесть, что ранее были результаты от 72 до 91 балла! В переписке со знакомыми педагогами узнала, что были относительно легкие варианты, именно эти ребята и показали высокие результаты. Одна знакомая была потрясена тем, что ученик -троечник написал на 72 балла, а кандидат на медаль, призёр краевой олимпиады - на 69 баллов! Вот тогда и выяснилось, что в варианте у троечника, действительно, были задания, подобные тем, что опубликованы в пособиях, без всяких заковырок! Моим не повезло!!!
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#87, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #82 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
Моим тоже не повезло...Не смотря на то, что у меня ребята из профильного класса сдавали, уровень ребят очень разный. Этот класс формируется из ребят, которые приехали из разных городов, сёл, деревень, и часто бывает так, что не все мотивированы на учёбу...родители заставили...или в их прежней школе биологию вёл учитель другой специализации, а решили стать логопедом...т.е. принцип отбора в профиль не всегда соблюдается (не все, кто в нём учатся, должны там учиться...) Но все старались...Девочка одна очень слабая...никогда за два года обучения у меня не писала на порог пробники, но так старалась... и я рада, что она получила 36. Это её потолок. А вот олимпиадница перестаралась...от волнения сделала такие ошибки, которые никогда не делала...и получила 61, а я рассчитывала , что будет за 80...На самом деле такая большая работа проводилась...Очень жаль, что затраты на подготовку не соизмеримы с результатом...Иногда руки опускаются, особенно если дети в расслабленном состоянии после ОГЭ 9 кл, думают, что всё успеют и ленятся...хоть что сделай, хоть сколько часов с ними проводи...Сейчас занимаюсь новыми придумками...но не знаю, даст ли это ожидаемый результат...Лично я нахожусь в положении между сложным ЕГЭ и несерьёзным отношением детей к ЕГЭ...Такое ощущение складывается, что это мне надо сдать ЕГЭ, а не детям.А как у других с мотивацией детей? Что делаете?
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#89, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #87 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
Конечно, кто-то только в декабре решил, что ему нужна биология, кого-то родители заставляют в мед идти, кому-то для колледжа экзамен не нужен, но пытаются на "авось" хорошо сдать экзамен, и конечно, не сдают, а на учителе вся вина! Жаль тех детей, которым в прямом смысле не повезло с вариантом, попались некорректные вопросы или заведомо не решаемые задания!
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#93, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #89 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
::smile48::::smile48::::smile48::
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Такое ощущение, что ребята должны иметь уже биофак за спиной, чтобы идти на ЕГЭ...
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#43, 03.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
::smile1::::smile1::::smile1::
Буньков Андрей Владимирович
#55, 03.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
точно
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#20, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Тоже смотрела вебинар, который вёл Лернер...Он объяснял строгий подход к выставлению баллов следующим образом: "Вам же не понравиться, если Вы придёте к врачу, а он вылечит Вас наполовину! Вот мы и не засчитываем половинные ответы..."Так наши дети ещё не врачи!
Будьте строги в мед. университетах! Не учите за взятки! Дети здесь причём?

Отредактировано 02-07-2019 11:48

Дьячкова Наталья Анатольевна
#21, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
Можно подумать, что все сдающие биологию это потенциальные медики!!! Какой-то бред! Дети идут и на психологов, тренеров, агрономов и ветврачей. И всем им приходится сдавать биологию. Господин Лернер об этом не знает!???
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#22, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
Думаю, даже не заморачивается!
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#42, 03.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
Ольга Алексеевна, согласна с Вами на 100%!::smile53::
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#44, 03.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
::smile16::::smile17::::smile17::
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#47, 03.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Лихина Елена Викторовна
Зачем им заморачиваться? Они в школах не работают!!!
Дьячкова Наталья Анатольевна
#23, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Коллеги, я тоже долго переваривала результат своих биологов. Сдавали трое медалисток, будут поступать все в медуниверситет. Баллы: 73, 70, 70. Если честно, рассчитывала на большее... В прошлом году у моего выпускника было 82. Две девочки из них - победители муниципальной олимпиады. Одна из этих двоих успешно прошла Олимпиаду в Ростовском медуниверситете и стала призером, набрала к проходным баллам 4 балла. Очень хорошо, что я смогла зайти на сайт Единого государственного экзамена и своими глазами увидеть решения моих девчонок. У двоих был один и тот же вариант)))
Итак, задача №27: обе написали "Информативная часть гена начинается с нуклеотида АУГ", но почему-то не воспользовались этой подсказкой! Понятно, что решили задачу неправильно. (и-РНК записана правильно, а аминокислоты, конечно, уже нет). И совершенно забыли, что раз АУГ, начинается белок с метионина. Но, одной за это поставили 1 балл, а второй 0 баллов!
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#28, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
Тоже в этом году зашла на сайт и сделала скриншоты работ всех детей...С ними проанализировала...и другим на следующий год буду показывать, может кто-то сделает правильные выводы...
Дьячкова Наталья Анатольевна
#37, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
Такая возможность - это единственный плюс в ЕГЭ!
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#83, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
По критериям должны были обеим поставить 1 балл.
Дьячкова Наталья Анатольевна
#88, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #83 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
Да, Раиса Поликарповна, должны были бы! Эксперт был очень невнимательный. Но не будешь же из-за одного балла подавать апелляцию...
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#94, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #88 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
У нас не удовлетворили апелляцию...Хотя я детям говорила и говорю, что не надо бояться идти на апелляцию! А вдруг повезёт...надо использовать все шансы и бороться до последнего...
Зухра М.
#110, 28.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
Здравствуйте! А как можно посмотреть на задания и скрины слелать?
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#111, 29.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #110 пользователя Зухра М.
Зухра, здравствуйте! Надо набрать в поисковике "результаты ЕГЭ по данным паспорта"(у каждого региона свой сайт), там выбираете предмет, вводите фио ребёнка, его паспортные данные, и вам показывают скан его работы (второй части). Паспортные данные ребят есть при написании ими пробных ЕГЭ в своём учреждении, когда они заполняют бланк регистрации. (если, конечно, пробники проводятся...) Текст заданий мы видеть не можем, но по развёрнутым ответам можно догадаться, о чем шла речь и сделать вывод...

Отредактировано 29-07-2019 13:44

Уманец Ольга Алексеевна
Комментарий был удалён пользователем 29 июл 2019 в 13:37
Уманец Ольга Алексеевна
Комментарий был удалён пользователем 29 июл 2019 в 13:43
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#32, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ещё такая мысль: на всевозможных курсах по подготовке к ЕГЭ неизменно слышу фразу о том, что у детей должны быть все учебники по биологии всех авторов, чтобы знать их материал, рисунки...Это же невозможно! Что за беспредел? Где единое образовательное пространство? Я как учитель тоже, к сожалению, не знаю содержания и рисунков учебников всех авторов! Что Вы думаете об этом?

Отредактировано 02-07-2019 17:50

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#35, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
Бред!!!! Зато "натаскивать" нельзя!!! ::smile21::::smile21::::smile21::
Дьячкова Наталья Анатольевна
#36, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
Действительно бред! Каждая такая книжечка тянет на 300-500 руб., как минимум!
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#39, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
Мы в своих библиотеках домашних не имеем всех учебников... на это тоже надо тратить свои мизерные зарплаты?...Я уж думала, что со мной что-то не так...Рада, что мы единодушны! Спасибо!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#40, 02.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #39 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
Забейте!!! Это минобразине выгодно загнать нас в постоянное чувство вины!
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#45, 03.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
::smile51::::smile51::::smile51::
Буньков Андрей Владимирович
#56, 03.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #32 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
ребенок не робот
Буньков Андрей Владимирович
#57, 03.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ольга Алексеевна! Спасибо за дискуссию - мы все уже устали доказывать, что нельзя изучать сложные и важные предметы с 1 часом в неделю, сколько уже было дискуссий по этому поводу и все равно ничего не меняется, опять же молчание о том принята новая концепция биологического образования или нет, будут ли изменения в учебном плане и т.д................
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#60, 03.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #57 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Да, Андрей Владимирович! Похоже, что нас никто и не услышит... Но отсутствие концепции биологического образования или её присутствие не изменит смысла нашего труда...Если мы не можем изменить систему, значит надо изменить себя! Печально, конечно, что нам приходиться работать в таких условиях...Но мы любим своё дело, это- наше призвание...Выпустим пар...поделимся опытом...возьмём позитивный опыт коллег...и будем служить...Спасибо ВСЕМ коллегам за участие в дискуссии, что есть возможность пообщаться о том, что волнует и скорректировать свой опыт...

Отредактировано 04-07-2019 23:29

Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#61, 03.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #57 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Правда, так хочется всех этих составителей пригласить (в принудительном порядке) поработать в обычный класс с 1 часом в неделю, пусть поработают четверть и покажут результат!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#62, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #61 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
Просто мечта!!!!
Буньков Андрей Владимирович
#64, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #61 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
да!
Буньков Андрей Владимирович
#65, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #60 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
думаю, услышат но не скоро
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#67, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #65 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Услышат, когда получат нехватку специалистов хорошего уровня, когда талантливых специалистов не будет, потому что везде будут только те, кто учился за деньги...Вот тогда бросятся исправлять положение...
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#68, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #65 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Услышат, когда получат тотальную биологическую безграмотность, которая повлияет на уровень жизни всего населения, вне зависимости от их профессий...Ведь биологические знания нужны в каждой семье, каждый день...это забота о себе, своих близких...это качество физиологической, психической жизни человека...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#71, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #68 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
Под качеством жизни многие понимают машину, квартиру, яхту, отпуск на Багамах! А Вы про психологическое здоровье...
Буньков Андрей Владимирович
#73, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #67 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
а будет поздно
Буньков Андрей Владимирович
#74, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #68 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
а люди не понимают.
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#76, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #71 пользователя Лихина Елена Викторовна
Рождённый ползать - летать не может...Поймут, когда столкнуться с этим...а не поймут...::smile50::
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#69, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Раиса Поликарповна, спасибо ещё раз за ссылку, по которой можно посмотреть конференцию Рособрнадзора http://pressmia.ru/pressclub/20190624/952393980.html
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#84, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #69 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
Жаль, что не показали слайд (если он был), на котором показано, сколько учащихся не справилось с ЕГЭ. Кравцов очень невнятно промямлил о 5-6 % в целом, но по отдельным предметам хотелось бы узнать! По биологии всегда много завалов, больше, чем на других предметах!

Средний балл по предметам за три года

Высокобалльников, как всегда, по биологии меньше всех!!!

Отредактировано 04-07-2019 22:26

Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#70, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Да, коллеги! Как Вы относитесь к идеи добавления экспериментальной части::smile14:: на ЕГЭ по биологии? О том, что это возможно, тоже слышала на курсах Фоксфорда...говорят, идёт обсуждение...хотя, если верить тому, что прозвучало на конференции по результатам ЕГЭ, пообещали ничего не изменять, для них важна стабильность...
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#86, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #70 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
Отрицательно отношусь, т.к. почти вся экспериментальная часть будет из младших классов. Надо повторить всю теорию, да ещё и практику? Почему-то составители КИМов забывают, что у ребят, кроме биологии и обязательных, есть ещё другие предметы по выбору, к ним тоже надо готовиться!
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#91, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #86 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
Согласна с Вами!!! Составители КИМов пишут в пояснительной записке, что для успешной подготовки нужно каждый день заниматься 1,5 часа. Но у ребёнка уроки, надо выучить домашнее задание...и у детей не одно ЕГЭ по биологии, а математика, русский и ещё что-то...и на каждый по 1,5часа...Это ж сколько ребёнок должен вкалывать??? Это же нереальный режим работы даже для самого ответственного ребёнка!!!
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#98, 06.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #91 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
Вот именно! ::smile7::::smile7::::smile7::
Буньков Андрей Владимирович
#75, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
<p>В плане нашего предмета, давно с 2004 года с принятием нового тогда базисного учебного плана, уже наблюдается негативное отношение- вспомните низкие результаты НИКО по биологии, процент не сдавших ЕГЭ в 2019 году и т.д.</p><p>Кстати вот ссылка на статью от 2003 года
- все так и случилось!
http://spasem-shkolu.p-rossii.ru/17/232_1.shtml</p>

Отредактировано 04-07-2019 16:51

Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#77, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #75 пользователя Буньков Андрей Владимирович

Эх!::smile13::
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#85, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #75 пользователя Буньков Андрей Владимирович
По ссылке пишут, такая страница не найдена!Развал естественных наук, в том числе и биологии, начался после так называемой гуманитаризации образования в 2004 г. Теперь пожинаем плоды!

Отредактировано 04-07-2019 22:40

Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#92, 04.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #85 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
Да, точно...
Буньков Андрей Владимирович
#96, 05.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #77 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
да
Буньков Андрей Владимирович
#97, 05.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #85 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
странно, у меня вчера открылась, да плоды и еще какие
Буньков Андрей Владимирович
#99, 06.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #85 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
http://spasem-shkolu.p-rossii.ru/17/232_1.shtml
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#100, 06.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #99 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Спасибо, Андрей Владимирович! Эта ссылка открывается...
Буньков Андрей Владимирович
#101, 06.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #100 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
слава богу
Буньков Андрей Владимирович
#102, 06.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #100 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
вот видите какая у вас дискуссия получилась -уже 100 ответов!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#103, 06.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #99 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Думаете, услышат?
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#104, 06.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #102 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Я рада, что коллеги дают такую замечательную возможность обсудить то, что близко нам - учителям биологии! Как часто многие учителя других предметов обижаются на меня, когда узнают, что я отговариваю детей сдавать этот экзамен...Это не потому, что хочешь подстраховаться, хотя это тоже имеет значение, а потому, что мы должны честно предупредить детей, сколько усилий им понадобиться затратить, чтобы справиться с этим предметом. Совсем всё не просто...И с часами, и с материальной базой, и с мотивацией...Ещё раз спасибо, коллеги!::smile30::::smile30::::smile30::
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#105, 06.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #103 пользователя Лихина Елена Викторовна
Наша ответственность: не молчать! Один из самых страшных, непростительных пороков - равнодушие! Надежда умирает последней! Никогда не знаешь, что ждёт за поворотом...::smile33::
Буньков Андрей Владимирович
#106, 07.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #103 пользователя Лихина Елена Викторовна
со временем
Буньков Андрей Владимирович
#107, 07.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #104 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
согласен!
Дьячкова Наталья Анатольевна
#109, 13.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #104 пользователя Уманец Ольга Алексеевна
::smile53::::smile53::::smile53::
Уманец Ольга Алексеевна(эксперт сообщества)
#108, 12.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Коллеги, у меня к Вам просьба. Многие из нас сейчас в поездках, не имеют доступа к интернету и т.д. Если кто-то из Вас увидит окончательные результаты ЕГЭ по биологии, анализ и т.п., опубликуйте ссылочку здесь, чтобы можно было просмотреть после возвращения...Заранее спасибо!::smile29::::smile29::::smile29::