12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Мини-музей в классе

Коллеги, хочу организовать мини-музей народных промыслов в своём классе(начальная школа).Не знаю, с чего начать. На данный момент есть несколько книг, семь экспонатов, пара десятков иллюстраций. Прошу Вас, дорогие коллеги, поделиться опытом создания такого музея. Меня интересует абсолютно всё)) Заранее благодарю.
Дискуссию начал(а) Альбина Михайловна01.08.2019 870
Опубликовано в группе «Начальные классы»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#1, 01.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
В 90-ые годы была такая мода, чтобы в каждой школе был свой особенный музей.Наша учитель истории, подвижница, собрала всех желающих работать в этом направлении. Тогда интерес к старинным предметам был.Вскоре собрали целую коллекцию старинных предметов быта, книг, домотканные сарафаны и рушники, иконы, старинный фарфор, прялки, граммофон откуда-то притащили. Самая старинная из книг датируется 1863 годом. Стали устраивать экскурсии театрализованные. Кроме постоянной экспозиции, стали создавать сменные. Как-то устроили выставку работ мастериц округа. Мамы, бабушки школьников принесли свои творческие работы. Было интересно. Но не стало руководительницы, и сейчас на музей смотреть грустно. Вообще, я считаю, что для школьного музея должна быть отдельное помещение.В школьном кабинете музей- это сложно.

Уголок из нашего музея
Альбина Михайловна
#2, 01.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Спасибо) Я хочу хотя бы небольшой уголок с экспонатами оформить(может быть это будут открытые полочки), дети будут экскурсоводами, будем приглашать деток из других классов, из садика..

Отредактировано 01-08-2019 23:34

Шуткова Татьяна Михайловна(эксперт сообщества)
#3, 02.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в группе есть мини-музей. Можете посмотреть в моей публикации (статья "Мини-музей..."). Экспозиции сменные, тематические.

Отредактировано 02-08-2019 08:10

Альбина Михайловна
#4, 02.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Шуткова Татьяна Михайловна
Спасибо, посмотрела. Замечательный у Вас музей. А где добываете экспонаты?

Отредактировано 02-08-2019 13:46

Шуткова Татьяна Михайловна(эксперт сообщества)
#7, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Альбина Михайловна
Тематические экспозиции продумываем заранее: часть экспонатов берём из имеющихся в группе (берём и в других группах на время), родители помогают тоже.
Кирюхина Валентина Ивановна
#5, 02.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Совсем недавно в школе тоже организовала мини-музей. Выделили уголок в кабинете истории. Экспонатов нашли достаточно, мы живём в сельской местности. Все работники школы старались чем-нибудь да помочь. Каждый что-то приносил. Попробовали всё расставить как в русской избе. Это и кровать, стол, лавка, зыбка, сундук,... Сконструировали печь. К каждому экспонату я подобрала стихотворение, которое лучше отражало назначение каждого экспоната. Всё красиво оформила.


Альбина Михайловна
#6, 02.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Кирюхина Валентина Ивановна
Какая красота, как в сказке::smile29::