12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

10 главных изменений в новом учебном году

Будущий учебный год пока обещает быть менее щедрым на изменения, чем предыдущий. Из больших новостей — возможное введение обязательного ЕГЭ по истории и шахматы в начальной школе.
Дискуссию начал(а) Ирина Анатольевна21.08.2019 993
Опубликовано в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 21.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
1. Шахматы войдут в школьную программуС 1 сентября занятия шахматами станут обязательными для начальной школы. Они заменят третий урок физкультуры. Для первоклассников нагрузка составит 33 часа в год, для остальных учеников — 34 часа. Программу урока уже составили, учителя проходят дополнительную подготовку.
По словам министра образования Ольги Васильевой, «у детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше на 35–40%». Правда, подробности исследования, которое показало бы такие результаты, выяснить не удалось. А согласно данным учёных Ливерпульского университета, ни один из экспериментов за почти 40 лет не подтвердил серьёзную связь между занятиями шахматами и развитием навыков в математике или чтении.

Помимо шахмат обязательным предметом во многих школах станет второй иностранный — он вводится в рамках реализации ФГОС. Пока министерство, правда, предоставляет возможность школам решать эту задачу поэтапно, не вводя вводя его одним днём в планы всех школ.

2. Примут новую модель аттестации школьных учителей
Ранее Ольга Васильева обещала, что это произойдёт к 2020 году, но только после «широкого общественного обсуждения». Тестировать новую модель в регионах начали ещё в 2017 году. По мнению министра, изменённый подход должен мотивировать учителей на профессиональный рост, а ещё облегчить аттестацию, потому что для неё не надо будет собирать портфолио и множество других документов.

3. ВПР станут обязательными для 7-го и 8-го классов
Прежде школа сама решала, участвовать ли ученикам 7-го и 8-го классов в ВПР или нет. Но с 2020 года участие во Всероссийской проверочной работе перестанет быть для них добровольным. Для учеников 4-го, 5-го и 6-го классов они тоже остаются обязательными, как и в прошлом учебном году.

4. На уроках начнут использовать дроны и VR-очки


В школах 50 регионов России в этом учебном году откроют более двух тысяч классов с современной техникой: 3D-принтерами, интерактивными панелями, конструкторами по робототехнике и VR-очками. В Воронежской области, например, их будет 63. На покупку техники для области из федерального бюджета потратили 100 миллионов рублей. Планируется, что к 2024 году таких центров в российских школах будет 16 тысяч.

Сейчас школьные преподаватели учатся пользоваться новой аппаратурой на курсах. Их проводят в детских технопарках «Кванториум». Ещё в 2019 году в школах могут начать учитьматематике, информатике и технологии с помощью компьютерных игр и мобильных приложений. Такую инициативу предложили в Министерстве просвещения.

5. ЕГЭ по истории могут сделать обязательным


Об этом уже несколько раз заявляла Ольга Васильева. В 2017 году она уточнила, что это произойдёт в 2020 году. Но позже от своих слов отказалась. В прошлом году она добавила, что история наверняка станет обязательным ЕГЭ, вопрос только в том, когда это произойдёт. Министр не хотела бы, чтобы это совпало с введением обязательного экзамена по иностранному языку. Оно назначено на 2022 год. Так что родителям остаётся внимательно следить за новостями, официальным порталом ЕГЭ и сайтом ФИПИ, где выкладывают демоверсии по всем предметам. В самой процедуре ЕГЭ существенных изменений не обещают.

6. В некоторых регионах введут «Культурные нормативы для школьников»


С начала учебного года в восьми российских регионах появится курс «Культурные нормативы для школьников», созданный Министерством просвещения совместно с Министерством культуры. По словам министра культуры Владимира Мединского, в рамках курса школьники будут ходить в музеи и на выставки, смотреть кино и спектакли, а впечатления заносить в специальный дневник. С 1 сентября в эксперименте участвуют Татарстан, Республика Коми, Ставропольский край, Тульская, Ярославская, Пензенская, Саратовская и Новосибирская области.

7. В школах появятся виртуальные концертные залы

Министерство просвещения и Министерство культуры должны создатьв школах условия, чтобы ученики могли слушать концерты в режиме онлайн. В первую очередь установить в школах современную технику. Правительство установило срок до 1 июня 2019 года. То есть слушать произведения русской классики школьники смогут уже в этом учебном году.

8. Продолжится внедрение системы мобильного электронного образования

Ожидается, что к проекту с онлайн-курсами по дошкольному образованию и всем школьным предметам присоединятся почти 10 тысяч учебных заведений. Они находятся в 40 регионах России. В 2018 году в проекте участвовали только 1200 школ.

9. Школам рекомендуют ограничить использование гаджетов

Пока «шкулфон» только разрабатывают, использование обычных смартфонов в школах решили ограничить. Такие рекомендации разработали Роспотребнадзор, Минпросвещения России и Рособрнадзор. В приказе, утверждённом 14 августа 2019 года, сообщается, что это делают для профилактики нарушений здоровья школьников и повышения эффективности образовательного процесса. Исключения сделают для детей, которым устройства нужны по состоянию здоровья (например, для мониторинга сахара крови при сахарном диабете). Родителям и учителям также разрешат пользоваться устройствами. При необходимости планируется создать специальные места для хранения гаджетов на время уроков.

10. Могут появиться новые возможности получить дополнительные баллы на ЕГЭ

Абитуриентам творческих вузов предложили начислять дополнительные баллы при поступлении, если они окончили музыкальную или художественную школу. Инициативу выдвинули в Министерстве культуры и уже отправили её в Минобрнауки. Сейчас абитуриентам вузов могут начислить до десяти дополнительных баллов за индивидуальные достижения — аттестат с отличием, волонтёрство, золотой значок ГТО.

Источник: https://mel.fm/shkola/8156974-academic_year_changes?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 21.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Ирина Анатольевна
Хорошие новости, Ирина Анатольевна ::smile2::будем работать.
Баринова Елена Владимировна
#31, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Ирина Анатольевна
Как это понимать - "Продолжится внедрение системы мобильного электронного образования" и "Школам рекомендуют ограничить использование гаджетов"? Одно противоречит другому...
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#34, 23.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Баринова Елена Владимировна
Елена, да кто ж их поймет? Думаю, что автор не случайно расположила эти пункты рядом.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 21.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
А зачем ЕГЭ по шахматам?
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#8, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
ЕГЭ по истории, а шахматы будут введены в нач. школе.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 21.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Хорошо, если отменят сбор документов для портфолио! Посмотрим?
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#13, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Введут что-то менее кровожадное? Есть сомнения. Вспомним мы еще портфолио добрым словом.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Ирина Анатольевна
Всё возможно! Ждёмс!!!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#17, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Ирина Анатольевна
Скорее всего
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#48, 25.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
У меня есть знакомые, участвовавшие в апробации. В нашем районе - это был экзамен. Моя сестра (физик, информатик) писала работу, в которую входили вопросы по педагогике, психологии (само собой), а так же по информатике, физике и математике. Она математику знает, но как быть математику, например, который в информатике или физике ни бум-бум. В общем, самоанализ и портфолио - уже родное, знакомое и понятное. Не хотелось бы изучать новых предметов только для аттестации.

Отредактировано 25-08-2019 21:34

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#50, 25.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #48 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Спасибо за информацию.
Тихова Татьяна Алексеевна
#5, 21.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Поживём, попробуем, оценим, скажем!
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#6, 21.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ура!
Анна Михайловна
#7, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Сколько всего! Спасибо за информацию.
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#9, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ничему - то и не удивилась.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#10, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ага. Введем электронное мобильное образование и запретим смартфон в школе ::smile10::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#12, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Елена Сергеевна
Воистину, правая рука не знает, что делает левая.::smile42::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#15, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Елена Сергеевна
Вот-вот!!!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#11, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:3
"ни один из экспериментов за почти 40 лет не подтвердил серьёзную связь между занятиями шахматами и развитием навыков в математике или чтении."Наконец-то заметили! Тут скорее обратная связь-человек с математическим складом ума успешно играет в шахматы. ::smile5::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#18, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Ирина Анатольевна
А самое главное КТО будет шахматам учить??? В каждой школе есть специалист? Или как всегда...кто придется...
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#20, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Елена Сергеевна
Все уже есть:"Программу урока уже составили, учителя проходят дополнительную подготовку". КАКАЯ дополнительная подготовка сделает из учителя начальных классов шахматного тренера? ::smile13::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#21, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Ирина Анатольевна
Ну отчитаться у нас это святое...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#24, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Елена Сергеевна
::smile7::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#26, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Елена Сергеевна
"Учителя проходят подготовку"... Я в восторге! Я, конечно, знаю, как ходят фигуры, но учить игре в шахматы...
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#29, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Елена Сергеевна
У меня тоже такой вопрос возник. Я пешку от ферзя не отличу. Чему я могу научить?
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#36, 23.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Косякова Марина Николаевна
Есть в шахматах блиц-турниры, сделали и блиц-подготовку. Среди моих знакомых шахматных тренеров нет ни одного, кто не играет при этом сам.
Коробова Эмма
#37, 23.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Ирина Анатольевна
Это точно! Я - учитель начальных классов, меня уже сложно научить играть в шахматы!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#39, 23.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #37 пользователя Коробова Эмма
Я Вам больше скажу, все тренеры мастера спорта международного класса, есть и повыше.
Ахметшина Наталья Юрьевна(эксперт сообщества)
#16, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Я, конечно, за развитие и движение вперёд. "Дроны и VR-очки" - это замечательно))) и супер как прогрессивно. А у меня голова болит, как обеспечить детей рабочими тетрадями, которые входят в УМК, но школой не закупаются. Не понимаю смысла в «Культурных нормативах для школьников» - в театры и музеи все и без нормативов ходят, а если в городе или селе нет этих культурных учреждений? Про гаджеты промолчу - это вообще особая тема. Ну а аттестация - вместо одной головной боли другая. Мне аттестоваться как раз в 2020. Смотрела, как тестировали новую модель еще в прошлом году. Экзамен, видеозапись урока... Оптимизма не прибавилось.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#19, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Ахметшина Наталья Юрьевна
Вот абсолютно согласна! Но в отчётах то у нас и тетради предоставляются школой и по культурным учреждениям не за родительские деньги сельских детей возят...
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#22, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #16 пользователя Ахметшина Наталья Юрьевна
Почему моя память хранит такую дурацкую информацию? Не просто дети будут видеть прекрасное, а будут культурные дневники вести. Догадываетесь, кто их будет проверять? (тихо радуюсь, что наш регион в пилотный проект не вошел::smile3::)
Ахметшина Наталья Юрьевна(эксперт сообщества)
#23, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Ирина Анатольевна
Именно это меня и возмущает! На кого ляжет ответственность за их ведение? На классного руководителя или опять же на учителя литературы? Ну а контролировать, конечно же, будут сверху.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#25, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Ахметшина Наталья Юрьевна
Вы правы! Оптимизма не прибавляется!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#27, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Ахметшина Наталья Юрьевна
Да, очень хочется бросить эту бадягу!!!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#28, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Ахметшина Наталья Юрьевна
Чего это на литератора? Про концерты путь музыкальная учительница проверяет, про выставки-рисовальная, всем культуры хватит!
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#30, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Ирина Анатольевна
А мы уже третий год так "развлекаемся"::smile14::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#35, 23.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Косякова Марина Николаевна
Это как вы впереди пилотного проекта оказались? У дочери в классе зимой дети "взбуновались"- не хотят никуда ехать, хот::smile7::ят в классе собраться, чаю попить, кондитерский конкурс устроить.
Коробова Эмма
#38, 23.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Ирина Анатольевна
Я тоже жду введения этих нормативов с ужасом. А что скажут родители малообеспеченных детей?

Отредактировано 23-08-2019 14:54

Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#40, 23.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #38 пользователя Коробова Эмма
Знаете, у нас есть музеи бесплатные, иногда школьников приглашают бесплатно. Но некоторые не едут, ибо нет денег на проезд в городском транспорте. И что делать?
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#41, 23.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Ирина Анатольевна
Пензенская область любить "пилотировать". Сначала просто на экскурсии ходили, а потом стали вести Культурные дневники школьника. Наши ученики уже третий год получают бесплатные ученические дневники. В дневниках этого года перед началом каждой новой четверти имеются странички, где дети отчитываются, как провели каникулы, куда ездили, что видели.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#42, 23.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Косякова Марина Николаевна
И все пишут?
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#43, 23.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Косякова Марина Николаевна
Ну это прямо супер-пилотизм! Мы на прошлой неделе ездили на выставку. Думаю, что если бы нужно было составить отчет, не поехала бы. ::smile7::
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#44, 23.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #42 пользователя Лихина Елена Викторовна
Пишут, так как периодически проверяют. В этом году даже конкурс проходил на лучший Культурный дневник
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#45, 23.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя Ирина Анатольевна
Не просто составить отчёт, а каждому ребёнку записать свои впечатления в свой дневник.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#46, 23.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя Косякова Марина Николаевна
Я хочу удовольствие получить от той же выставки, наедине со своими мыслями побыть а оно вон как!
Елена Фёдоровна Волокитина(эксперт сообщества)
#32, 22.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Всё, хочу дрон себе на уроки.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#33, 23.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Елена Фёдоровна Волокитина
Интересная мысль, однако!!!! И Цербером стоять не надо!!!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#47, 25.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Шахматы - это конечно, круто. И второй иностранный язык, при плохом знании первого. И родной язык с родной литературой в русской школе в добавок к русскому языку.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#49, 25.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #47 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Не, не вдобавок, а взамен...Откуда возьмутся часы на изучение дополнительного языка? Учебная нагрузка школьников увеличиваться не должна... изменения происходят за счет изменения содержания обучения, а не увеличения часов.