12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Методический день для учителей-мам с маленьким ребенком?

Прошу совета тех, кто сталкивался с подобной ситуацией-я мама ребенка дошкольного возраста, в субботу не имею возможности выходить на работу-не с кем оставить. А учебную нагрузку распределили на все 6 дней. Как быть и что делать?
Дискуссию начал(а) Зигангирова Юлия Федоровна14.09.2019 2533

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Рождественская Елена
#1, 14.09.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Договариваться. С тем, кто составляет расписание. Странная ситуация. В наших школах всегда идут навстречу педагогу.
Анна Михайловна
#2, 14.09.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Не нашла ссылку на закон, к сожалению, но знаю, что Вы имеете право на выходной день в субботу и воскресенье, если имеете ребёнка-дошкольника.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 14.09.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Может есть пункт в трудовом договоре? У нас все мамочки с детьми даже школьного возраста в субботу не работали, мы с этого года на пятидневке.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 14.09.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Поговорить с администрацией, почему они вас не освободят от субботы.Пусть укажут на причины. Вы имеете права на выходной день.
Зигангирова Юлия Федоровна
#5, 14.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо Всем за неравнодушие! Ищу документ, где прописано, что имею право на метод.день. Пока не нашла.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#6, 14.09.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Зигангирова Юлия Федоровна
В трудовом договоре ищите и официально заявление на имя директора.
Зигангирова Юлия Федоровна
#11, 14.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Спасибо, Людмила Николаевна! Так и сделаю.
Репп Валентина Валерьевна
#7, 14.09.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Зависит от вашей нагрузки и ещё от серьезности намерений отстаивать свои права. Помнится, у нас учитель писала докладную на имя директора о "Нерациональном распределении рабочего времени" и вытребовала методдень, грозясь жаловаться в отдел образования и профсоюз. Ей уступили, хотя дети у нее выросли, личных объективных обстоятельств не было, но нагрузка была небольшая. Обратитесь к директору с официально составленным заявлением с указанием причин, если не поможет, попробуйте через профсоюз. Лучше бы, конечно, миром решить, но это от отношения администрации зависит.
Зигангирова Юлия Федоровна
#10, 14.09.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Спасибо, Валентина Валерьевна! Надеюсь на мирный исход дела. Ваш пример вселяет надежду.
Репп Валентина Валерьевна
#12, 15.09.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Зигангирова Юлия Федоровна
Желаю вам удачи. Чиновники любят бумажки. Напишите красиво: изложите сухим деловым языком суть просьбы, обстоятельства и ссылочку на 93 статью, как тут подсказали. Держу за вас кулачки ::smile6::
Anna
#8, 14.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Я писала заявление на имя директора , ссылаясь на 93 статью тк рф. Так как имею ребенка в возрасте до 14 лет. Конкретно указывайте рабочие дни и время , в которое сможете работать.
Зигангирова Юлия Федоровна
#9, 14.09.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Anna
Спасибо! Отнесу заявление в понедельник. Думаю, все решим мирным путем.
Anna
#13, 15.09.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Удачи. Мне 18часов распределили на 3 дня, чему оч рада. Больше времени буду уделять своим детям

Отредактировано 15-09-2019 07:50

Лариса Павловна
#14, 15.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Загляните ещё в Колдоговор своей школы. Есть какие-нибудь уточнения? Если нет, то внесите своё предложение перед голосовании за новый Колдоговор.
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#15, 16.09.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Лариса Павловна
В нашем Коллективном договоре такой пункт имеется:

5.5. Стороны установили, что право на работу неполный рабочий день или неполную рабочую неделю имеют:

- беременные женщины;

- один из родителей (опекун, попечитель, законный представитель), имеющий ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида до 18 лет);

- лица, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (ст. 93 ТК РФ).

Зигангирова Юлия Федоровна
#16, 18.09.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Спасибо за внимание всем ответившим! Написала заявление, субботу все-таки предоставили.