12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Подготовка к ЕГЭ

Здравствуйте! Хочу посоветоваться с педагогами, которые готовят детей к ЕГЭ по русскому языку. Подскажите пожалуйста, почему дети охотнее ходят к платным репетиторам, нежели на бесплатные консультации, предлагаемые педагогами школы? это какой-то определенный ритуал?
Дискуссию начал(а) Курилова Татьяна Владимировна02.11.2016 1315
Опубликовано в группе «Ты – мне, я – тебе»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Корчагина Ирина Вилорьевна
#1, 02.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
В школе у педагогов нет заинтересованности в том, чтобы его выпускник набрал большое количество баллов, а бесплатных консультаций сейчас нет. Есть платные дополнительные занятия по предмету для группы школьников, которые проводит учитель. Как успешно сдадут ЕГЭ волнует только родителей, выпускников и репетиторов. Репетитор переживает за свой рейтинг, чем выше балл у его учащихся тем жирнее плюс ему. А ритуал у родителей- еженедельно отстегивать N cумму рублей::smile41::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#2, 02.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Корчагина Ирина Вилорьевна
У меня есть заинтересованность. Не материальная. Человеческая. Просто мне это важно. Но столкнулась именно с тем, что дети не хотят бесплатно заниматься
Иван Сергеевич Сычев
#12, 23.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Елена Сергеевна
Елена Сергеевна! Замечу в тему - не бесплатно, а вообще не хотят заниматься, к сожалению. Что я вижу сейчас 10-15% детей, осознающих, что НАДО и поэтому работающих, 25-30% работающих по "пинкам" от родителей, а остальным - остальным кажется, что уж порог-то они переползут так или иначе, а значит можно делать все что угодно, только не домашние/дополнительные/проверочные работы. К огромному сожалению такому отношению весьма способствует попустительское отношение родителей к таким монстрам, как сетевые компьютерные игры.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#3, 02.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Думаю, что когда родители платят деньги, то потом и контролируют был ли ребенок на занятии, выполнил ли задания. А школьные просто не попадают в эту схему.
власова Наталья Николаевна
#4, 03.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Почему-то считается родителями и учениками, что платное уровнем выше. В своей группе провожу занятие по решению задач, я заинтересована, они сдают мой предмет, но ходят человека 4-5: остальные бегут платить деньги репетитору. Недавно одна мамочка пожаловалась: сын проболел, пропустил уроки, попросил репетитора объяснить пропущенный материал, тот отказался, т.к. "готовит к ЕГЭ по плану". А ещё одна посетовала, что некогда (???) контролировать сына, "надо нанять репетитора, пусть за него возьмется". Родители перекладывают ответственность на посторонних людей, дети не умеют работать по собственному желанию и не имеют желания тратить время на самостоятельные занятия. Всё как у классика Некрасова "Вот приедет барин, барин нас рассудит".::smile49::

Отредактировано 03-11-2016 10:04

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#5, 03.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя власова Наталья Николаевна
вот и я о том же!
Не понимаю, почему считают, что за деньги тот же учитель подготовит лучше.
Ко мне каждый год обращаются с просьбами о платных занятиях. Предлагаю приходить на консультации бесплатно и каждый год приходит 1-2 чел и то крайне нерегулярно
Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества)
#6, 03.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Елена Сергеевна
Абсолютно согласна с Вами, Елена Сергеевна! У меня тоже есть заинтересованность. В нашем современном обществе стало принято все решать деньгами. И система образования не осталась в стороне. Родители считают, что если отдали за консультацию деньги, значит их ребенок все усвоил и сдаст экзамен на хорошо или отлично. А что может дать свой учитель, который ведет уже с 5 класса??? Три дня проводила индивидуально-групповые занятия со своими 10 и 11-классниками, так пришло меньше половины. Я за них переживаю, а им хоть бы что.. Здесь, скорее, у родителей и детей нет заинтересованности...::smile26::
Седова Ольга Анатольевна
#7, 03.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Кильмухаметова Лилия Мансуровна
Приходилось слышать и такое от выпускника на вопрос, почему ничего не слушает на уроке, отвлекается: "Мне потом репетитор все объяснит". - "А оценки в аттестат тебе репетитор будет выставлять?".Редкий случай был, когда ученик, не посещая ни одного репетитора из-за принципа родителей: "Нечего дурака валять. Пусть напрягается сам", окончил школу на отлично, поступил в военный вуз в Санкт-Петербурге. Делаю вывод: родительская позиция играет важную роль в отношении ученика к учебе: какая дана установка, какова мотивация!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#8, 03.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Седова Ольга Анатольевна
ДА!
А еще не выполняют домашние задания по тому предмету который сдавать собираются. Объяснение - "репетитор много задает"
Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества)
#9, 04.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Седова Ольга Анатольевна
Да, да!
Кузина Марина Евгеньевна
#10, 04.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Этот феномен объясняется человеческой психологией.Я заплатил, я купил, я приобрёл...Создаётся ощущение , что тебе гарантировали качество услуги. Не случайно ведь выпускникам стараются найти репетитора "подороже" и хвастаются этим друг перед другом. Это о родителях. Что касается детей, если заплачено, они работают кропотливее, набирают знаний на эту сумму.
Курилова Татьяна Владимировна
#11, 07.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Согласна с Мариной Евгеньевной! В наше время для родителей и детей важны материальные блага, нежели моральные. Поэтому репетитор "дороже" , по их мнению, может научить большему, чем учитель "бесплатный". Печально, но факт