12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Я всегда хотела быть сельским учителем

Почему в эту группу никто не заходит? Тишина...Где все наши сельские учителя? Работают или...? А вы всегда хотели быть сельским учителем, интересно. Хотели бы вы уехать в город и работать там?
Дискуссию начал(а) Светлана Цыдендоржиевна09.12.2019 754
Опубликовано в группе «Сельская школа»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 09.12.2019
ОтветитьОцените ответ:7
Дети не виноваты, что родились в селе. Им нужно хорошее образование, такое же, как в посёлке или в городе. А это не всегда возможно. Химии в 8-9 классе по 2 часа. И может ли жить в селе учитель химии? Выход один - приезжать учителю в сельскую школу. Вот я и езжу. Сельские дети отличаются от городских. Они издали кричат: "Здравствуйте"! Для них новый человек - событие! Я их люблю!
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#6, 09.12.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Дети очень отличаются, согласна на все 100%. Поэтому я их люблю и вижу что это взаимно!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 09.12.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
И это просто замечательно!
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#15, 10.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
У меня мама всю жизнь проработала сельским учителем. Старшая сестра также работает учителем в селе. Поэтому и я пошла в эту же сферу)) работаем все, только в разных селах. Думаю, это замечательно! Но племянница моя не хочет в школу после педагогического. Я ей предложила, она даже не думает. Нынешняя молодежь другая. Кто останется работать в сельской школе....
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#17, 10.12.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Совершенно верно,детям нужно достойное образование на селе.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#25, 10.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
Я проучилась 5 лет на педагогическом, наивно полагая, что я в школу ни ногой, и в деревню свою (на самом деле поселок) не вернусь ни за какие коврижки... Восьмой год работаю в своей родной школе и, можно сказать, счастлива... ТАк что - "Хотите насмешить бога, расскажите ему о своих планах")
Муханова Надежда Борисовна
#2, 09.12.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Здравствуйте! Я уже 26 лет работаю в сельской школе. Пока школу не закрыли, работаем, выживаем как можем.
Смоленцева Татьяна Григорьевна(эксперт сообщества)
#3, 09.12.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Муханова Надежда Борисовна
Это точно. Выживаем! Я 35 лет работаю в сельской школе. Село умирает, а значит, и школа.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#7, 09.12.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Смоленцева Татьяна Григорьевна
А количество детей в школе? Можно узнать? И сколько учителей?
Смоленцева Татьяна Григорьевна(эксперт сообщества)
#8, 09.12.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #7 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
В школе раньше было около 600 человек. Сейчас осталось 86. У меня в классе 5 учеников, зарплата зависит от количества детей - подушевое финансирование.::smile12::
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#16, 10.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Смоленцева Татьяна Григорьевна
У вас зарплата зависит от количества учеников? Ужас. У нас эту практику убрали! Даже работать не хочется, если такое финансирование!
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 10.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Смоленцева Татьяна Григорьевна
Но не везде убрали зарплату.У нас не важно, сколько детей в классе , полностью зарплату получают. У меня сестра работает в сельской школе, поэтому я знаю.
Смоленцева Татьяна Григорьевна(эксперт сообщества)
#23, 10.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Антонова Надежда Николаевна
У нас подушевое финансирование уже давно. Ведём полные уроки, получаем за 0,75 часа. А ведь от нас не зависит количество детей. Когда детей мало, да ещё и слабенькие, никакой отдачи. Очень трудно так работать. Вот и выживаем, как можем.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#26, 10.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Смоленцева Татьяна Григорьевна
Я первый год работала в малокомплектной школе, вела одновременно математику в 3 и 4 классе... Сложно..зарплата, действительно, слезы, но, если бы было жилье и школу не прикрыли, то, возможно, я там работала бы до сих пор...
Смоленцева Татьяна Григорьевна(эксперт сообщества)
#29, 11.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Вот именно, у нас свой дом здесь, поэтому в возрасте срываться и искать другую школу не имеет смысла.
Кирюхина Валентина Ивановна
#4, 09.12.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Здравствуйте! Я сельский человек, родилась в селе и вот уже 31 год работаю в сельской школе учителем начальных классов. Никогда не возникало мысли, чтобы уехать в город. Учителя и в селе нужны. Главное любить свою работу и детей, которых учишь. А пока есть школа, то село будет жить! Хотя раньше работать было намного легче.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#5, 09.12.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #4 пользователя Кирюхина Валентина Ивановна
Я вот тоже не хочу уезжать в город! Работать в сельской школе, мне кажется лучше.
Кирюхина Валентина Ивановна
#10, 10.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
::smile1::::smile1::::smile1::
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#19, 10.12.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
::smile31::::smile31::::smile31::Дети доброжелательные.
Милагина Марина Васильевна
#11, 10.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Я работаю в сельской школе с 1982 года и ни за что ее не поменяю. В нашей школе 70 человек и 12 учителей (специалисты-предметники). Сельская школа - свой мир. Это семья, где все обо всех знают. Сельские учителя не позволят себе фото в купальниках - авторитет потеряешь сразу. Стараемся давать детям хорошее образование.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#14, 10.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Милагина Марина Васильевна
В нашей школе 136 учащихся. Год назад было больше конечно. Переезжают в город. А здесь в селе нет работы или нет дополнительных секций и кружков. Хочется, чтобы дети развивались в дополнит центрах и т.д. Я понимаю тех семей, которые переезжают.
Власова Инна Александровна
#21, 10.12.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Милагина Марина Васильевна
В нашей сельской школе 850 учеников, работаем в 2 смены, есть внеурочка. Подушевое финансирование нам с этого учебного года убрали.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#24, 10.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Власова Инна Александровна
Это какое у вас большое село! Но у вас школа большая значит. Мы тоже работаем в 2 смены, так как школа у нас маленькая. Хорошая новость, что убрали подушевое финансирование. Я рада за вас)
Власова Инна Александровна
#28, 11.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
Школа наша по проекту рассчитана на 300-350 человек, здание вошло в эксплуатацию в 2009 году. В этом же году произошло объединение двух школ района в одну, вот и представьте, как работать у нас "весело".
ТабаковаЛ
#12, 10.12.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Я была сельским учителем первые 3 года своей педагогической деятельности. Как сейчас помню: в 4 классе у меня было 5 учеников, переводной диктант написали на 1 "4", 2"3" и 2 "2", на районном совещании ругали за качество знаний, называли в %, наверное, не знали, что это 5 учеников.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#13, 10.12.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя ТабаковаЛ
Как мало детей было. Всего 5. А сейчас в вашей школе сколько детей?
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#20, 10.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
35 лет отработала в сельской школе.Наверное сельские дети отличаются от городских. А еще и отличаются родители.Классы у нас большие, работать сложно, большинство учащихся не заинтересовано в учебе,"звездочек "очень мало, а так хочется поработать с любознательными ребятами.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#22, 10.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Синяк Татьяна Ивановна
То есть вы сейчас работаете в городе? Про родителей это вы точно подметили. И они отличаются)
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#27, 11.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
Нет,я так и работаю в этом же селе, просто есть знакомые в городе, общаемся, обсуждаем эту тему.