12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Что слышим,то и получим

Сейчас по центральным каналам часто показывают рекламу,где мальчик выбирает в качестве подарка экскурсию на фабрику мороженого.Мальчик довольно большой,а проблемы с произношением звука "р" остались.Кто подбирал на эту роль героя с дефектом речи непонятно?Может так и должно быть?Какое чувство возникает при просмотре?И что слышат дети?
Дискуссию начал(а) Зарочинцева Людмила Валентиновна10.01.2020 1046
Опубликовано в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Анна Ястребова
#1, 10.01.2020
ОтветитьОцените ответ:8
Не видела рекламу, но как человек с грассирующим Р проблемы не вижу. Дети слышат то же, что и в реальности - разных людей, разную дикцию.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#16, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Анна Ястребова
Согласна
Пролубщикова Наталья Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 10.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Мне кажется, это такой рекламный ход! Неправильное произношение привлекает внимание!
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#3, 10.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Пролубщикова Наталья Владимировна
Я рекламы не видела. Согласна, что это скорее всего для того, чтобы привлечь внимание. Супер рекламный ход, мне кажется.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#4, 10.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Дети слышат, то и получат::smile7::

Отредактировано 10-01-2020 11:32

Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#5, 10.01.2020
ОтветитьОцените ответ:4
А сейчас на всех каналах есть ведущие с дефектами речи. Наверное считается, что это сейчас модно. Но мне лично противно, я телевизор уже давно не смотрю.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 10.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Андрей Анатольевич
Именно, на всех каналах...
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#7, 10.01.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #5 пользователя Андрей Анатольевич
Нет у нас дискриминации по вопросу дикции. ::smile5:: И профпригодности, очевидно, тоже нет. ::smile19::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 10.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Ирина Анатольевна
::smile7::::smile4::
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#9, 10.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Андрей Анатольевич
а я тоже давненько уже не смотрю телевизор))))) как то легче дышится))))
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#11, 10.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Ирина Анатольевна
Конечно, нет. Но не в ведущие же идти с такими дефектами! Есть же, к примеру, правила у призывников: ростом не вышел, пойдёшь служить в танковые войска или на подлодку.::smile5::
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#13, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Андрей Анатольевич
И мне противно). У меня нет дома телевизора))). И покупать его, смысла не вижу::smile7::
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#14, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
А смысла и нет в этом. Смотреть по этим 20 каналам нечего, кроме всякой ерунды и оторванной от жизни пропаганды, бесконечного обсуждения по всем каналам Украины и хвалебных од в адрес власти, доведшей страну до такого состояния: https://www.youtube.com/watch?v=YV-TfBnhVfo. У меня лично компьютер с большим экраном, по которому я в Интернете смотрю всё, что пожелаю. Там вся правда, все новости, все фильмы, любые каналы и вообще всё.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#17, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Андрей Анатольевич
А чего не идти? Если раньше я слышала с экрана безупречную речь и понимала, что с дефектами меня не возьмут (речь не обо мне конкретно), то сейчас я не хуже других, местам даже лучше. Надо попробовать. ::smile7::
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#18, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Андрей Анатольевич
Да, одноклассник (4 года назад, когда я приехала сюда работать) спрашивал "Как ты там устроилась?". Я говорю, нет у меня телевизора::smile5::. Он говорит, в современном мире он и не нужен! Лишь бы был интернет. Оказывается, был прав. С тех пор не смотрю телевизор))), действительно легче дышится. В интернете вся правда и все новости. Это точно.
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#10, 10.01.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Проблемы с произношением отдельных звуков отдельными людьми не есть проблемы для окружающих людей. Неправильное произношение звуков не заразно.
Дрозд Светлана Александровна
#12, 10.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Как рекламный ход, может, и действует. Но!!! Для детей, которые склонны к подражанию разным новомодным фишкам, видимо не совсем приемлим такой контент. Если речь уже сформирована, то ещё можно это принять. А ведь и малыши тоже очень любят смотреть телевизор. Вот здесь и кроется подводный камень неправильного образца речи, так как эти самые малыши воспринимают это произношение как норму и вполне возможно формирование нарушенного звукопроизношения ::smile45::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#15, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Дрозд Светлана Александровна
Нечего "малышам" У телевизора сидеть...
Дрозд Светлана Александровна
#23, 14.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Елена Сергеевна
Это верно. Хотя не всегда так выходит
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#19, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Рекламу не видела. Передачи смотрю только те, которые полезны для меня ::smile30::
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#20, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Хорошо бы, конечно, детей занять чем-нибудь, а не телевизором, но не получается. Бесплатных кружков, секций мало. Вот и получается: телевизор с его рекламой развлекают детей как могут. И создают новую моду на произношения слов.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#21, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Хорошо бы, конечно, детей занять чем-нибудь, а не телевизором, но не получается. Бесплатных кружков, секций мало. Вот и получается: телевизор с его рекламой развлекают детей как могут. И создают новую моду на произношения слов.
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#22, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Скорее всего, показывают мальчика, а озвучивает текст актёр, специально копируя "детский лепет". Рекламный ход, не стоит даже обращать внимание...