12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

"+" и "-" школьных оценок.

Добрый день, уважаемые коллеги! Недавно, мне на глаза попалась статья о школьном оценивании,которая вызвала неоднозначные эмоции...
Что думаете Вы, по поводу школьных оценок: отметка-ложный мотив учения школьников, или отметка-это обратная связь, необходимая ученику как информация об эффективности своей работы?
Дискуссию начал(а) Фролова Елена Николаевна02.05.2020 731

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#1, 02.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Хороший вопрос. Я думаю, и то, и другое. Да что там дети, недавно пыталась объяснить одной из мам, что не надо работать за ребенка. Мне сказали: "Нам нужен хороший аттестат" Развитие ребёнка им не нужно. Вот так.

Отредактировано 02-05-2020 16:51

Фролова Елена Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 03.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Действительно,повлиять на ребенка без поддержки родителей,невозможно.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 02.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Оценка должна быть показателем уровня знаний. Ученик должен понимать хорошо он занимается или нет, достаточно ли знаний для поступления в желаемое учебное заведение. Главное, чтобы оценка была справедливой. Обидно бывает детям, имеющим хорошие оценки, когда они понимают на экзаменах или уже в учебном заведении, что знаний у них нет.
Старшов Михаил Александрович
#3, 02.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Оценка не Отметка, это раз. Чтакое пятёрка, знают все, а вот уже четвёрку не понимает сам Господь Бог. Дети, конечно, знают точно: "Почему мне четыре поставили, я же на три знаю!" - ах, нет, так не говорят. Это два. А самое главное, отметка воспитывает класс. Они всё замечают, и все должны видеть, что любая отметка справедлива. А Оценка имеет массу оттенков, порой учитель одним жестом и даже взглядом оценивал так, что дух поднимал и вёл за собой. Так бывало раньше, не уверен, что есть сейчас.

Отредактировано 02-05-2020 19:21

Фролова Елена Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 03.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Это в идеале... На деле же все по другому. Я провела небольшое исследования,в классах,которых преподаю. Так вот,большая часть учеников считает,что оценка-это "кнут"учителя,которым они наказывают. Обидно.
Гусева Людмила Леонидовна
#6, 26.09.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ох, тема школьных оценок - очень близка и болезненна для меня) Просто обожаю ставить отлично и ненавижу ставить оценки ниже 5, особенно в начальной школе. Малышам достаточно слов, которыми можно подбодрить, одобрить или объяснить где ещё нужно поработать. По мне так лучше бы была балльная система - ведь невозможно всех ребят делить на 5 категорий!
Свистова Снежана Витальевна
#7, 28.09.2020
ОтветитьОцените ответ:1
На мой взгляд однозначно ответить нельзя. Но пятибалльная система явно себя изжила.
Фролова Елена Николаевна(эксперт сообщества)
#8, 30.09.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Свистова Снежана Витальевна
Согласна! Спасибо за ваше мнение!!!