12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

В школе нет учебников. Что делать?

Школы перешли на новые учебники. И их по какой-то причине школы не получили. Нет учебников английского (3 класс), биологии (6 класс) и для 10 класса вообще нет учебников. Естественно нет и рабочих тетрадей. Что делать? Уговаривать родителей купить учебники и рабочие тетради?
Дискуссию начал(а) Смирнова Лариса Анатольевна07.09.2020 4038
Опубликовано в группе «Школа общения»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 07.09.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Я в этой ситуации и учитель, и родитель. Учебники, рабочие тетради и ВПРы стоят дорого. Знаю, что государство обещало бесплатные учебники. Что делать?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 07.09.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Лариса Анатольевна, что думают по этому поводу администрация вашего учреждения и вышестоящие инстанции? Они в курсе данной ситуации?

Отредактировано 07-09-2020 14:15

Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#6, 08.09.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
В школе, где я работаю, представитель прокуратуры заявил, что, если школа нуждается в печатных рабочих тетрадях, то пусть предоставит их детям. Родители не обязаны ничего покупать: ни учебники, ни рабочие тетради. Видимо, родители пожаловались в прокуратуру. В школе, где учатся мои дети, объявили, что недостающие учебники и печатные рабочие тетради надо купить. Из этой школы в прокуратуру никто не ходил. Очень хочется чтобы кто-то заявил об этой ситуации. Самой страшно. Боюсь, что и мне плохо будет и на моих детях отыграются.
Смирнова Лариса Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 08 сен 2020 в 22:15
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 09.09.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Вам можно просто спросить вашу администрацию, на каком основании надо покупать учебники? Они всё знают, что нельзя! Но вдруг сами! родители "захотели" купить!!!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#9, 09.09.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Вы правы. Не знаю на каком уровне исчезли деньги на учебники. А родители волнуются за своих детей и покупают.
Лариса Павловна
#12, 10.09.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Действительно, родители не обязаны покупать ни учебники, ни РТ. Напишите коллективное письмо родителей в прокуратуру и попросите не разглашать фамилии заявителей.
Смирнова Лариса Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 07 сен 2020 в 08:59
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 07.09.2020
ОтветитьОцените ответ:1
"Прокуратура разъясняет: Что делать, если нет учебников в школе" https://gorodok-tlt.ru/news/21404/

Предложение учителя заниматься по распечатанным учителем ксерокопиям страниц учебника либо приобрести его за свой счёт недопустимо, нарушают положения федерального законодательства об образовании. Прокуратура рекомендует родителям обратиться в министерство образования и науки области за разрешением сложившейся ситуации и также родители могут напрямую обратиться в прокуратуру области для организации прокурорской проверки.

Отредактировано 07-09-2020 14:16

Гочиашвили Марина Отариевна
#5, 08.09.2020
ОтветитьОцените ответ:2
В любом случае, Лариса Анатольевна, вы не должны уговаривать родителей купить учебные пособия. Эту проблему должна решать администрация школы. Я думаю, директор обещает, что все скоро будет ... Даже не представляю, чтобы я делала в такой ситуации. Просто не сталкивалась с такой проблемой. Мне интересно, а как родители на это реагируют?
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#10, 09.09.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Я, как библиотекарь, никогда не списываю учебники, пока не получу новые. И если денег нет, то дети учатся по старым. Но, возможно, у нас другая ситуация, т.к. казённая школа-интернат для детей с ОВЗ финансируется министерством, а не районными или городскими департаментами. И учебники мы заказываем и оплачиваем сами.

Отредактировано 09-09-2020 21:41

Авхадеева Раиса Ивановна
#13, 26.05.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Тоцкая Ольга Викторовна
Сейчас по нормативам учебники меняются через 5 лет, кажется. Хорошо сохранившиеся списанные учебники забираю к себе в кабинет. Как правило, новые издания отличаются либо перестановкой 1-2 параграфов, либо добавлением.
Лариса Павловна
#11, 10.09.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Кто виноват в такой ситуации. Директор?
Обратитесь к нему с письменным вопросом: как организовать учебный процесс без учебников?
Учебники должна закупать школа.
РТ - тоже школа, если считает их использование важным, необходимым; если школа не закупает РТ, то родителям можно лишь рекомендовать купить, а они сами решают: кто-то купит, кто-то - нет.
Авхадеева Раиса Ивановна
#14, 26.05.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Лариса Павловна
Заявки на учебники подаем завучу школы. РТ до 6 класса закупает школа. С 7 по 11 покупают родители по целесообразности. Вето накладывает завуч: берет тетрадь у самого нерадивого ученика и проверяет её заполняемость.
Лариса Павловна
#15, 26.05.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Почему - вето, а не замечание ученику, учителю? И почему страдает радивый ученик?..
Авхадеева Раиса Ивановна
#16, 27.05.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Лариса Павловна
Проверяют-то как правило учителя, на сколько часто он использует эту тетрадь ::smile0::