12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Метод наказания...

Услышала детский плач на 5 уроке. Вышла в коридор, думала ребёнок не откроет дверь в туалете. Но, плачь, очень громкий слышался из спортзала. Заглянула , в углу стоял первоклассника и плакал, а в это время все остальные дети играли. Учитель сказал, что мальчик наказан, потому что не слушался. Ребёнок простоял и проплакал 25 мин. Как вам эта ситуация?
Дискуссию начал(а) Анпилогова Любовь Николаевна16.12.2020 871
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 16.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Данная ситуация показывает, что учителя физической культуры нельзя назвать профессионалом!
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 16.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо за ответ.
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#2, 16.12.2020
ОтветитьОцените ответ:14
Ой, не знаю на счёт профессионализма. У меня был подобный случай. Лепили на уроке лебедей. У девочки плохой пластилин, она видит, что не получается, метает пластилин в дальний угол класса и рыдает. Я подхожу уговариваю, предлагаю спасти птичку, исправить. Истерика и крик в ответ. Пытаюсь выяснить причину нежелания работать, кладет голову на руки и орёт просто истошно и периодически наблюдает за моей реакцией краем глаза. Понимаю, что она пытается мною манипулировать и спокойно работаю с другими. Ловлю себя на том, что крик не похож на обычный плач, а напоминает крик новорождённого. К кабинету собирается администрация, ребёнок видит, что ситуацией заинтересовались и орёт истошнее прежнего. Вызвали маму и всё прояснилось. У мамы недавно появился сначала новый муж, а потом, естественно, новорождённый братик. Девочке не хватает внимания и, как только она начинает себя чувствовать неуверенно или что-то не получается, она имитирует крик новорождённого. Девочка выросла, всё нормально, просто в её жизни был такой стрессовый период.Всё это я к чему? Мы не знаем ситуации, чтобы судить о профессионализме педагога в полной мере, а потому тут трудно делать выводы.
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 16.12.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Спасибо за ответ.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 16.12.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Жанна Владиславовна, согласна, что трудно делать выводы, не зная в полной мере всей ситуации и тем более судить о профессионализме учителя! В вашем случае совсем другая ситуация. Вы не наказывали ребёнка!!!
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#8, 16.12.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #5 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
В 1 классе, у меня учится мальчик. Если , что у него не получается, визжит на весь класс, кидает учебные принадлежности, вскакивает с места. Я просто замолкаю, перестаю вести урок, наступает "тишина"
, слышен только этот ученик. Он чувствует тишину, замолкает и растерянным взглядом всех оглядывает вокруг. Когда он успокоится, я подхожу к нему, спрашиваю6" Что случилось?" . Он собирает свои раскиданные принадлежности, садиться за парту и говорит: А у меня не получается?" Даю класу самостоятельную работу на 5 мин, а с ним работаю индивидуально. В конце работы он говорит :" Спасибо" Истерики он " закатывал" ещё в детском саду. Воспитатели ставили его в угол, водили к директору. В семье его наказывали ремнём.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 16.12.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
Любовь Николаевна, я работаю в коррекционной школе, где учатся дети с различными нарушениями! Подобные ситуации происходят и у нас. Вы поступили мудро и верно!
Головинцова Оксана Викторовна
#15, 17.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
Любовь Николаевна, такому ребенку нужно дать пример выхода из этой ситуации (шаблон). Скажи: "Помогите, пожалуйста". Даже, если ребенок скажет эти слова в истерике, нужно обязательно переключить свое внимание на него. Дать ему понять, что есть выход другой. Постепенно ребенок сможет перейте на социально-адаптированную модель взаимодействия. Попробуйте! У меня получилось! ::smile23:: И ваш прием мне очень понравился!

Отредактировано 17-12-2020 15:50

Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#6, 16.12.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Трудно судить о данной ситуации, не зная всех обстоятельств дела. Но в любом случае, на мой взгляд, плачущий ребёнок в углу в течение 25 мин - это перебор.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 16.12.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Андрей Анатольевич
Вот и я об этом же!
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#9, 16.12.2020
ОтветитьОцените ответ:-2
Безобразие!Гнать из школы таких учителей!Что мог сделать ребенок 1 класса,чтобы так его наказывать?Не понимаю и не принимаю!
Анна Михайловна
#11, 17.12.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Нужно уметь найти подход к ребёнку, так нельзя.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 17.12.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Анна Михайловна
Вы совершенно правы!
Головинцова Оксана Викторовна
#13, 17.12.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Довести ситуацию до плача, тем более продолжительного (25 минут::smile49::) - значит проиграть! Имею ввиду нормотипичного ребенка (без отклонениий). А вот предупредить такую ситуацию - это высший пилотаж. К сожалению, у меня и со своими детьми не всегда получается обойтись без слез. Но вот восхищаюсь педагогами - коллегами, есть среди них МАСТЕРА своего дела. И, конечно, равняюсь на них! ::smile6::

Отредактировано 17-12-2020 08:02

Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#14, 17.12.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Головинцова Оксана Викторовна
Спасибо за ответ, Оксана Викторовна.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#16, 18.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Головинцова Оксана Викторовна
::smile28::::smile28::::smile28::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 18.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
А как Вам, Вашей администрации, родителям ребёнка эта ситуация. Педагогика -это не гладкая дорожка, встречаются и непредвиденные ухабы. Надеюсь, Вы помогли коллеге исправить ситуацию.
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#19, 19.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Бурых Елена Владимировна
С коллегой побеседовала, но вчера ситуация повторилась. Родители и администрация видимо, пока не в курсе событий.
Ekaterina Pozdeeva(эксперт сообщества)
#18, 18.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Трудно судить со стороны, мы не знаем, за что именно был наказан мальчик. Вы стояли все 25 минут и наблюдали, как он плакал? Что в это время делал учитель физкультуры?

Отредактировано 18-12-2020 17:20

Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#20, 19.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Ekaterina Pozdeeva
Я не наблюдала и не стояла. Школа у нас маленькая. На первом этаже спортзал и две классных комнаты, которые рядом с спортзалом. Всё слышно. Когда я услышала плач, зашла в спортзал все дети бегали, играли, а мальчик стоял в углу и громко плакал. "Учитель физкультуры сказал, что он её не слушал и баловался.