12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

С ростом зарплаты растет ли мастерство учителя и результаты его труда?

Дорогие коллеги! Вам надо добиваться высокой зарплаты, не просто высокой, а достойной. Хотя бы на уровне Москвы.....
Но представим себе, что произошло чудо и мы получили то, что хотели. Скажется ли это на результатах нашего труда?
Дискуссию начал(а) Евгений Алексеевич25.11.2016 1075
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Филин Павел
#1, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:10
Чисто гипотетически ))): У всех будет по разному. Кто-то возьмёт меньше часов, откажется от репетиторства, освободившееся время посвятит самосовершенствованию, и качество работы повысится. А кому-то всё равно будет мало.
Кушнарева Татьяна Николаевна(эксперт сообщества)
#6, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Филин Павел
::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::
Елена Викторовна
#19, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Филин Павел
::smile2::::smile2::::smile2::
Болтова Елена Ильинична
#2, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Я думаю, что в большинстве случаев мастерство повысится. У педагога появятся средства для самообразования, для пополнения методлитературы, оснащения кабинета. Учителю нет надобности лишнюю минуту искать подработку, тратить своё личное время на репетиторство. Да и вообще достойно выглядеть и нормально питаться, следить за своим здоровьем и отдыхать. Разве этого не заслужил педагог? ::smile2:: Мне только пообещали выдать премию, а я уже выписала флешку с развивающими играми для проведения занятий с детьми в детском саду. А вот если бы повысили зарплату - да я бы горы свернула на педагогическом поприще! ::smile35:: Но, увы, пока мы не нужны государству и обществу...::smile45::
Елена Викторовна
#20, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Болтова Елена Ильинична
::smile1::::smile1::::smile1::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#3, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Я согласна с предыдущим мнением: все зависит от человека. Кому-то всегда мало...
Вренева Елена Петровна
#4, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:7
смотря за счет чего произойдет прибавка в зарплате. Если, как сейчас , за счет второй ставки и допуслуг, то сами понимаете, какой толк из выжатого как лимон педагога. Если достойная зарплата будет на рассчитанную по нормам нагрузку, то сразу эффекта не будет. Но через какое-то время это может привести к увеличению конкурса в пединституты и повышению качества абитуриентов. Да и держаться за высокооплачиваемую работу будут. Если сейчас у педагога с ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКИМ образованием зарплата в школе как у уборщицы, то ни удовлетворения от работы, ни уважения к себе, ни желания приходить в принципе на эту работу нет и не будет. А уж тем более участвовать в каких-либо конкурсах и готовиться к занятиям во вне рабочее время.
Ковалева Галина Валентиновна
Комментарий был удалён пользователем 25 ноя 2016 в 18:31
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#8, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Вренева Елена Петровна
Елена Петровна! Не может быть , что Вы перестали уважать себя! Такие строки Вы бы тогда не написали.А Вы ведь обратили внимание на дискуссию. Конечно, я имел ввиду достойную зарплату за 18 часов Спасибо Вам за письмо
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#9, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Галина Валентиновна! И Вы не получаете удовлетворения от работы!Не поверю, хоть мы с Вами общаемся немного. Это можно высказать другими словами. Вы согласны со мной?
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#12, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Евгений Алексеевич
Вы не правильно поняли мое "солидарна". Я имела в виду молодых педагогов, они на эту зарплату и "как выжитый лимон" работать не будут и я их понимаю. Зарплата должна быть достойной, тогда конкурс в институты буде больше, прилив молодых в школы, больше мужчин. А мы, "динозавры", будем работать при любых ситуациях, даже обороты сбавлять не получается. Только вперед.....!
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#13, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Старость - не радость... Перестал понимать....
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#16, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Евгений Алексеевич
Какая старость, вы о чем?! Да мы еще в рассвете сил и энергии! "Динозавры"-это просто большой стаж работы!
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#17, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Нет, это я о себе. Я ж пенсионер
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#21, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Евгений Алексеевич
Вы больше не работаете в школе, совсем ушли на заслуженный отдых?! Или как я, тоже пенсионер по выслуги лет, но работаю, веду 36 часов!
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#23, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Да, Галина Валентиновна! Петр 1 говорил проучителей : "Если оный после 20 летработы с ума не сошел, платить еме пенсию пожизненно". Я "отбыл" 2 петровских срока.Достаточно. Привожу в порядок дачу, появились внуки. Живу теперь для себя. Немного пишу. Кстати, надо написать еще книгу по интеллектуальным играм по географии. Если хотите, пришлю образцы. Да еще репетиторство. Поберегите себя для своих родных и для себя драгоценной
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#28, 26.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Евгений Алексеевич
У Вас 40 лет пед стажа? Браво! Я с Вами согласна, что надо беречь себя, но КАК, меня этот вопрос постоянно мучает?!
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#30, 26.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
41, а если считать институт, когда я уже работал в начальных классах, будет больше. За здоровьем хожу на дачу, на мои 16 соток. Летом ездим на Азовское море. С друзьями на выходных ходим в лес с костром. Убавьте нагрузку, пусть думает администрация, кого нагрузить
Вренева Елена Петровна
#45, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Евгений Алексеевич
Разговор не обо мне. У меня до 2014 г. зарплата была 1000 евро на ставку. Не в каждой стране ЕС такая. Сейчас тоже 1000 евро, правда уже на две ставки. Но я видела достаточно комментариев от коллег из регионов, которые получают по 12000 рублей и им не очень хочется идти на такую работу.
Раков Александр Евгеньевич
#7, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Мне кажется здесь и в краткосрочной и долгосрочной перспективе качество образования улучшиться. Во-первых: учителя с большой нагрузкой скорее всего часть ее будут готовы отдать... Так например: если моя зарплата будет средней по региону за 18 уроков в неделю, то мне и не нужно больше (может только плюс пару часов, чтобы в параллели работать). Отведу время на кружковую и исследовательскую работу, консультации. А сейчас часов у меня около 40, даже с олимпиадников в этом году без подготовки отправлял. Плюс конечно появиться больше времени даже на подготовку к урокам, что-то новое и и интересное подготовить.Во-вторых: как уже сказали, повыситься престиж профессии, увеличатся конкурсы в педвузы, и каждый будет за свое место держаться
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#10, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Раков Александр Евгеньевич
Спасибо, Александр Евгеньевич! А это Вы пишите от себя лично и о себе? Но все люди разные....
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#11, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Раков Александр Евгеньевич
И еще! Работая в Москве, я не брал много часов.24 было только когда вел профиль. Чаще -18-20. Потомучто я получал 50% к окладу за Заслуженного и 30% за Отличника. Привысокм докладе было достаточно. Репетиторства не искал, брал, если очень просили
Раков Александр Евгеньевич
#14, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Евгений Алексеевич
Да не спорю - люди разные бывают... Но сколько коллег не спрашивал - все с радостью бы перешли на 18 часов (если бы они оплачивались как нынешние 30, к примеру). Работаю 3 год, начинал с 24, потом было 30, сейчас 39... Понимаю, что я и половины сейчас не делаю, что делал в первый год, и не потому что обленился, а из-за того что времени нет. Мы даже с учителем биологии готовы отдать в общем 24 часа - но никто не идет(((
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#15, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Раков Александр Евгеньевич
Как я Вас понимаю!!!
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#18, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Раков Александр Евгеньевич
Просто я считаю, что наша результативность не зависит от зарплаты. Кто как работал, так и будет..
Кушнарева Татьяна Николаевна(эксперт сообщества)
#24, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Евгений Алексеевич
::smile2::::smile2::::smile7::::smile7::
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#26, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Евгений Алексеевич
::smile7::::smile7::::smile7::
Раков Александр Евгеньевич
#36, 26.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Евгений Алексеевич
Конечно, все люди разные... Но если человек - сыт, одет - то он и начинает искать возможности самосовершенствования (не только профессионального). А в нашей ситуации - мы работаем, чтобы накормиться, одеться и за жилье заплатить, поэтому и ищем пути доп. заработка, следовательно времени на самосовершенствование не остается... Но опять же - это мое сугубо личное мнение
Болтова Елена Ильинична
#38, 26.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #36 пользователя Раков Александр Евгеньевич
Правильно говорите, Александр Евгеньевич! Когда педагог ищет где бы денег заработать - не до совершенствования педмастерства! Но, видимо, не судьба...
Светлана
#22, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Но видя, например, как один педагог работает с 8-10 детьми, с теми кому нравится данный вид творчества( зачастую с одарёнными детьми). А другие в это время работают с 100 человек и получают меньше-достижения мол не особенные у них-это ваша работа. И почему у одних-это работа, а у других за тоже самое уже премия идёт. Возникает вопрос-Где справедливость? А её никогда и не будет!
Rudzyty
#25, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
отвечу за себя - да, конечно. Решаться проблемы недостатка финансов и можно будет отказаться от дополнительных нагрузок, освободится время, станет комфортно психологически, кроме того доступнее будет купить необходимое оборудование к занятиям,
Илюхина Антонина
#27, 26.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
С ростом зарплаты работоспособность повысится сама по себе. А если зарплату увеличат в несколько раз - вообще с работы вылезать не будем!!!::smile4::::smile4::::smile4::
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#29, 26.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Илюхина Антонина
А все ли так будут? Мы все разные..... При одинаковых условиях
Илюхина Антонина
#31, 26.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #29 пользователя Евгений Алексеевич
Все равно какую платят зарплату. Работник должен выполнять свои должностные обязанности. И лишь только любящий свою профессию педагог постоянно повышает свое мастерство ::smile7::::smile7::::smile7::
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#32, 26.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Илюхина Антонина
Да, Вы меня правильно поняли. Только любящий свою профессию...
Елена Мишустина
#33, 26.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #31 пользователя Илюхина Антонина
Мне кажется случайных людей в нашей профессии нет, а если и появляются, то не надолго.И смотрю многие опять хотят потратить денежки на пособия, оборудование. Вот в этом мы все одинаковые. Сразу хочется обновить всю базу, но денег нет и строго запретила себе походы специальные магазины, ограничимся интернетом::smile14::::smile14::::smile14::::smile14::
Илюхина Антонина
#34, 26.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #32 пользователя Евгений Алексеевич
::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::
Илюхина Антонина
#35, 26.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #33 пользователя Елена Мишустина
А я не могу обойтись только интернетом... Мне оборудование нужно...::smile13::::smile13::::smile13::
Елена Мишустина
#37, 26.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Илюхина Антонина
Да, это я погорячилась, вот зонды привезли 2 500 от 15 000

Отредактировано 26-11-2016 12:57

Болтова Елена Ильинична
#39, 26.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #33 пользователя Елена Мишустина
Надо брать с вас пример по поводу покупки новых пособий.::smile43::
Елена Мишустина
#40, 26.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Болтова Елена Ильинична
::smile14::::smile14::::smile14::
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#43, 27.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #33 пользователя Елена Мишустина
Спасибо за добрые слова в адрес коллег. Меня это всегда радует
Вренева Елена Петровна
#46, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #33 пользователя Елена Мишустина
а я вот думаю, что случайных как раз много.
Светлана
#41, 26.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Когда человек получает достойную оплату за свой труд, чувствует что его ценят на производстве, то ему хочется сделать что-то ещё лучше. Но когда на лицо бывает бардак-то мысли бывают и другие иной раз...
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#44, 27.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Светлана
Доказывайте. что Вы работаете достойно и боритесь за себя. Когда российском конкурсе меня спросилио том, чему меня научила власть, я ответил:"бороться за себя" У меня есть все награды и даже орден, но заработал большим трудом, доказывая делом, что я на правильном пути Дерзайте и у Вас получится!
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#42, 27.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Вопрос сложный... Одно несомненно: человек, который работает хорошо - работает не за деньги. Существуют исследования по этой теме. Наверное, неплохо иметь достойный доход. Но получение материальной выгоды само по себе не способствует творчеству и саморазвитию. Вот такой парадокс...::smile50::
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#50, 05.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #42 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Отлично сказано. Потому что это на самом деле так!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#47, 05.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Евгений Алексеевич, ваша данная дискуссия стала самой популярной дискуссией за месяц! Поздравляю!::smile2::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#48, 05.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Присоединяюсь к поздравлениям, Евгений Алексеевич! Успехов Вам!
Елена Викторовна
#49, 05.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Евгений Алексеевич, поздравляю с Победой в номинации "самая популярная дискуссия месяца"!!!::smile2::::smile2::::smile2::
Цибульская Елена Васильевна
#51, 07.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Мне интересно знать и понять сначала фразу: "На уровне Москвы". А чем отличается учитель Москвы от учителей других городов. Почему их зарплата должна быть более достойной, чем всех остальных. А если будет достойная зарплата, то конечно будет и более высокое качество. Настроение у людей будет другое, отдыхать смогут по-другому. А если человек отдохнул и не считает копейки до зарплаты, ему и работать хочется.
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#53, 20.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #51 пользователя Цибульская Елена Васильевна
Да сейчас в Москве работает много учителей с провинции. И кстати, работают неплохо. Я участвовал в конкурсе на грант правительства Москвы. НЕ знаю, сколько там нас было, но трое из провинции получили грант
Цибульская Елена Васильевна
#52, 05.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Учителя всегда честно работают за любую зарплату. Так что если начнут платить как положено, изменится не качество, а настроение, с которым учитель будет ходить на работу
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#54, 20.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #52 пользователя Цибульская Елена Васильевна
Очень мудрое высказывание. Спасибо!!!!!!