12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Классная тема. Или нет?

Доброго дня коллеги. В начале года на канале "Россия" проходил финал конкурса "Классная тема". Проходил празднично и с пафосом, дескать, впереди год педагога, наконец-то обратим внимание на образование и посмотрим, какие талантливые кадры есть в русских селеньях!
У меня осталось двойственное чувство... Красиво, зрелищно, но с реальной работой педагогов мало общего. Примерно как театральное действо сравнивать с живым уроком; как сравнивать тёплое с мягким.

Кто-нибудь смотрел? Каково ваше впечатление?
Есть запись на Ютубе и на платформе "Смотрим"

https://www.youtube.com/watch?v=U8SIKwKZ7-U
Дискуссию начал(а) Репп Валентина Валерьевна10.02.2023 1020

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#1, 10.02.2023
ОтветитьОцените ответ:7
Смотрела. Согласна с Вами. Впечатление двойственное. Были показаны не уроки, а шоу. Молодцы, конечно, наши учителя: даже красочные шоу - по плечу. Но какое отношение всё это имеет к образованию и проблемам в современном образовании не понятно.
Морозова Татьяна Леонидовна(эксперт сообщества)
#2, 10.02.2023
ОтветитьОцените ответ:8
Лично я против этих конкурсных шоу-пректов.
Вчера по ТВ (канал "Россия-24") тоже смотрела какую-то программу, посвящённую Дню науки. Радостно рассказывали, что в рамках нового конкурсного проекта ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ РОССИЙСКИХ УЧЁНЫХ запускается новое шоу, в котором предусмотрено много направлений, и даже батлы между участниками учёными-конкурентами.
НО какое реальное отношение К НАУКЕ будет иметь это ШОУ?
У настоящих учёных, всерьёз занимающихся научными изысканиями, разве есть время участвовать в таких шоу? Ведь среди них и участники серьёзных инвестиционных проектов, которых поджимают сроки реализации, и те, кто, подстраиваясь под скудное финансирование, годами разрабатывает, дорабатывает свою идею, а многие вообще на голом энтузиазме трудятся без положенных должностей из-за урезанного штатного расписания!
Думаю, место в объявленном ШОУ найдётся только для НЕ СЛИШКОМ ЗАНЯТЫХ В НАУКЕ людей, готовых поменять свою работу на концертные представления.
Зато представляете, какие звания и награды они получат по итогам этого шоу-конкурса!? И я не удивлюсь, если для них откроются лифты в разные "комитеты по науке" в структурах управления регионального и федерального уровней.
Грустно. Очень грустно за за ТАКОЙ подход к поддержке наших учёных!

Отредактировано 10-02-2023 09:30

Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 10.02.2023
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Морозова Татьяна Леонидовна
Да, я полностью с Вами согласна. Шоу , есть шоу... а где реальность?
Печально, но факт
Старшов Михаил Александрович
#4, 10.02.2023
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #2 пользователя Морозова Татьяна Леонидовна
::smile4::Татьяна Леонидовна, что уж Вы так грустно с утра настроились? А вдруг в этих представлениях ни один учитель, ни один учёный и не принимал участия? Это же надо в ГИТИСе поучиться для начала. Помню дивный фильм "Кубанские казаки" - разве для него оторвали от работы хоть одного колхозника? И как красиво получилось!
По старому анекдоту: жена думает, что я у любовницы, та уверена, что я дома, а я сижу себе в библиотеке, и работаю, работаю...::smile31::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 11.02.2023
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Старшов Михаил Александрович
Согласна,, тоже мысль есть, что не учителя и учёные в этих шоу.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 10.02.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Прошла по ссылке и посмотрела. Интересное шоу. Мне кажется, и целью не было обычный урок показывать. И педагоги на сцене прекрасно себя чувствуют. Молодцы. Мне понравилось.
Буньков Андрей Владимирович
#7, 12.02.2023
ОтветитьОцените ответ:4
цирк и фейерверк
Головинцова Оксана Викторовна
#8, 14.02.2023
ОтветитьОцените ответ:0
Мне очень понравилось! Спасибо за ссылку!