12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Раиса Максимовна Голованова140
Учитель английского языка высшей категории. Работаю в школе более 20 лет. Веду кружок по лингвострановедению.
Россия, Кировская обл., Киров
  «Английский язык – основа профессии «Переводчик»

   История возникновения английского языка своими корнями уходит в далёкий Vвек, когда в Британию вторглись германские племена. Германское влияние было настолько сильным, что через некоторое время на территории страны от кельтского и латинского языков почти ничего не осталось. Хотя эти языки сохранились и сегодня. В XIVвеке английский становится литературным языком. А к началу ХХ века он  становится языком международного общения,  применяется на международных конференциях, для ведения переговоров. Уже тогда стала необходимость изучения английского языка, возникла необходимость поиска наиболее совершенных методов его преподавания, позволяющих изучать английский язык более эффективно. Эта потребность стимулировала поиски и исследования лингвистов разных стран, которые продолжаются и сегодня.

   Английский язык...Для чего же он изучается? В современном мире он занимает значимое место. Значение его настолько велико, что его знание это не привилегия или роскошь, а порой даже  необходимость. Иногда он определяет судьбы людей и спасает жизни. Еще совсем недавно он был просто иностранным языком, а  сегодня -  это  международный язык. Язык, который позволяет всем нам общаться друг с другом, независимо от национальности и места проживания. Более того, английский является языком межнационального общения для всего человечества. Каждый взрослый человек мечтает овладеть английским языком хотя бы на разговорном уровне, а детей начинают обучать еще с младшего возраста. Его учат все и повсеместно: в школах, университетах, на курсах.  Любой образованный человек просто обязан владеть английским языком, так как именно он является его ключом к дальнейшему самообразованию и самосовершенствованию.

   Если вы хотите путешествовать и  чувствовать себя уверенно,  свободно общаться с людьми разных национальностей,  стать студентом зарубежного университета, хотите престижную работу с продвижением по карьерной лестнице, работать за границей, то вам обязательно нужно знать английский язык. Ведь со временем вы все равно поймете, что 75% мировой переписки осуществляется на английском, 80% информации на компьютерах хранится на этом же языке, а большинство международных документов, статей, литературных произведений, инструкций написано именно на английском. Фильмы, книги, песни на английском вошли в нашу жизнь, любой исполнитель мечтает спеть на этом языке. Если мы знаем язык, то мы можем прочитать самые выдающиеся произведения в их оригинале, послушать музыкальные произведения, которые известны на весь мир, и понять их суть. Этот язык является языком общения для академиков, докторов наук, ученых всего мира. Все  международные конференции, изучение мирового опыта и обмен информацией между ними происходит лишь с  использованием английского языка. Подобное мы наблюдаем и в спорте. Международные соревнования, олимпийские игры выбрали английский язык в качестве официального.

   О роли и значении английского языка в мире можно говорить бесконечно. Несомненным является тот факт, что английский язык является важной составляющей в жизни современного человека, и каждый сможет найти для себя не одну причину для его изучения.

  Профессий, которые требуют знаний английского языка, много. Это переводчики, бизнесмены, политики, дипломаты, дизайнеры, адвокаты, учителя, музыканты, певцы, пилоты, стюардессы, журналисты, экскурсоводы и т.д.

   Среди этих профессий остановимся на переводчиках. Современный бизнес невозможен без контактов с иностранными партнерами, а деловые переговоры - без переводчиков. Проекты с западными компаниями, импорт оборудования и новых технологий потребовали перевода миллионов страниц текста. Профессия переводчик признана одной из самых престижных и востребованных. Главное для специалиста — качественно и полно передать мысли человека, говорящего на другом языке.
Переводчик-универсал — это редкость. Одни занимаются только письменным переводом, другие переводят устную речь (последовательный или синхронный перевод).

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.