12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Буквина Елена Леонидовна45
Россия, Кемеровская обл., Березовский
3

Авторская сказка «Путешествие Капельки»

Путешествие Капельки.

( сказка )

Жила- была на свете вода. Звали её Краса, потому что она-краса всей природы. Жила она повсюду: и в тихой речке, и в глубине озера, и в синем море. Жила Краса и в тонкой струе холодной воды, которой люди по утрам умываются из-под крана.

У воды Красы была маленькая дочка Капелька, очень любознательная и озорная.Каждое утро её мама отправлялась на работу, а возвращалась поздно вечером, когда Солнце отправлялось спать. Скучно было Капельке одной. Вот однажды упросила она свою маму взять её с собой. Рабочий день мамы начинался с восхода Солнца, утро было чудесным, Солнце ласковым. Капелька вместе с мамой плавали на поверхности реки. Как было хорошо! Они резвились и играли.

- Мама,- спросила Капелька,- Это и есть твоя работа?

- Нет, доченька,- ответила Краса,- моя работа только начинается.

К озеру Солнышко послало свои лучи за Красой и Капелькой, чтобы поздороваться со старой знакомой и её дочерью. Как только лучи достигли поверхности реки, с Капелькой и её мамой стали происходить невероятные чудеса. Они стали вдруг лёгкими прозрачными и понеслись вверх, навстречу Солнцу. .

Когда Краса и Капелька долетели до него, то оказалось, что здесь, далеко от дома, очень холодно.Замёрзли бы совсем бедолаги, если бы не было у матери настоящих друзей.Ветерок принёс им тёплые белые шубки, и Краса с дочкой полетели на крыльях Ветерка к своим друзьям- другим Каплям и Капелькам. Когда они встретились, то стали водить хоровод, образуя белые облака. Весело было им! Но вот наползла старая злая тёмнаяТуча. Капельки от страха прижались друг к другу- слились , но трудно им держать друг друга за руки, и они стали падать вниз на землю дождём. У Капельки от такого полёта вниз перехватило дыхание. Ещё бы! Страшно было падать с такой высоты!

Судьба выпавших с неба капель различна: одни попали в землю, другие-на растения осели. А Капелька с мамой опустились к себе домой, на поверхность родной реки, чтобы завтра опять совершить новое путешествие.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.