12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина Вадимовна100
Россия, Ленинградская обл., П. Приладожский
Материал размещён в группе «Безопасность жизнедеятельности»

Где найти подругу Олю?

Прочитать, что было в школе?

И узнать про все на свете?

Ну, конечно, в интернете!

Там музеи, книги, игры,

Музыка, живые тигры!

Можно все, друзья, найти

В этой сказочной сети!


 

Всемирная паутина – друг или враг?

Таким вопросом задаются лишь родители, чьи дети буквально погрязли в просторах социальных сетей. Отсюда и вредные привычки, и некрасивые слова, и нелепая информация, недостойная детских ушей. Выбросить компьютер нельзя, отказаться от интернета не представляется возможным.

А ребенок тем временем возвращается из школы, садится за компьютер и кликает на подключение. Вечером вы просматриваете журнал посещения страниц и не знаете, краснеть нам, хвататься за ремень или устраивать семейный разбор полетов. Принимайте меры - пришло время защищать детей от интернета.

«Безопасный Интернет» - это социальная защита, направленная на повышение безопасности пребывания детей во всемирной сети. С этой целью была проведена большая исследовательская работа с экспертами и выработаны простые рекомендации, о них и пойдет сегодня речь.

Слайд № 1: БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ

Слайд № 2

Интернет – прекрасное средство для обучения, отдыха или общения сдрузьями

Интернет – это мир интересных и полезных возможностей, но в то же время это источник угроз, особенно для ребенка.

Агрессия, преследования, мошенничество, психологическое давление, встречи с онлайн незнакомцами – это лишь некоторый перечень угроз, которые поджидают ребенка в глобальной сети каждый день.

Слайд № 3 Как же оградить от них ребенка?

В России почти 12 млн. несовершеннолетних пользователей интернета, при этом большинство родителей не знают, что делает их ребенок во Всемирной сети, какую информацию ищет, с кем общается.

Чтобы сделать интернет безопасным, экспертами были разработаны простые

рекомендации для заботливых родителей и их детей, которые помогут предупредить угрозы и сделать работу в Интернете полезной. 

Слайд № 4 Советы для родителей

Самый главный совет для родителей – будьте в курсе деятельности ребенка.

Говорите с ним об Интернете: спрашивайте, что он сегодня делал, с кем познакомился, что интересного узнал.

Старайтесь регулярно просматривать ресурсы, которые посещает Ваш ребенок, и проверяйте список его контактов, чтобы убедиться, что он знает всех, с кем общается.

Попросите ребенка сообщать Вам или близким людям о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернет, и не ругайте за неприятные случаи, иначе он все будет скрывать. 

Слайд № 5

Станьте проводником ребенка в интернете. То, чему не научите ребенка Вы, научат другие или ребенок сам научится, не подозревая об угрозах. Поэтому Вам следует хорошо разбираться в Интернет и помогать ребенку его осваивать.

Научите ребенка правильно искать нужную информацию, сформируйте список полезных, интересных, безопасных для детей ресурсов и посоветуйте правильно их использовать.

С самого начала объясните ребенку, почему ни в коем случае не стоит выдавать данные о себе и своей семье, публиковать фотографии, где изображен сам ребенок, семья, школа и прочие данные

Слайд № 6 Научите вашего ребенка уважению и этикету в Интернете.

По статистике, более 80% российских детей имеют профиль в социальных сетях, а 23% сталкиваются в Сети с агрессией и унижением. 

 

Попросите ребенка не провоцировать конфликтные ситуации и относиться к другим так же, как он хотел бы, чтобы относились к нему самому.

Объясните, что ни при каких обстоятельствах не стоит размещать провокационный материал и не распространять по чьей-либо просьбе информационные и агрессивно-настроенные сообщения. 

Информация, выложенная в Интернет – доступна всем и может быть использована в любых, в том числе, мошеннических целях. 

Слайд № 7

Расскажите ребенку, что в Интернете встречаются и «хорошие», и «плохие» люди.

Объясните, почему не стоит добавлять «в друзья» незнакомых людей - они могут быть не теми, за кого себя выдают.

Предупредите ребенка, чтобы он ни в коем случае не соглашался на «живые» встречи с Интернет - незнакомцами, прежде чем не поставит в курс вас или близких родственников.

Посоветуйте ему общаться в Интернете с теми, с кем он лично знаком. 

Предостерегите от скачивания платной информации, особенно через sms.

Объясните, почему не стоит обращать внимания на яркие баннеры с сообщениями о выигрышах или призах.

Выдайте ему инструкцию по правильному поведению в глобальной паутине.

Всегда помните старую поговорку «предупрежден – значит вооружен».

Слайд № 8 Используйте технические возможности Вашего компьютера

Для предотвращения нежелательного контента и вирусов необходимо установить антивирус, настроить антиспам фильтры в почте.

В составе новых операционных систем, таких как  Windows Vista, Windows 7, а также антивирусных программ (Kaspersky Internet Security, Norton Internet Security) есть так называемые средства Parental Control (Родительский контроль), которые позволяют фильтровать материалы. С ее помощью можно создавать «белый» список Интернет-сайтов, ограничить время пребывания ребенка в Интернет, настроить возрастной фильтр

Слайд № 9

Подобные системы контроля часто предоставляются Интернет-провайдерами, а также похожий фильтр-контент есть в некоторых браузерах и антивирусах.

В поисковых системах, например, в «Яндекс» или «Google», есть  возможность настроить поисковую выдачу таким образом, чтобы в результатах поиска не выводились сайты опасной тематики.

Чтобы настроить систему нужным образом, необходимо проделать следующие действия:

В «Яндексе»:

Перейдите по ссылке http://yandex.ru/cgi-bin/customize.pl В разделе Фильтрация страниц выберете Семейный поиск

Нажмите Сохранить и вернуться к поиску

В «Google»

Перейдите по ссылке http://www.google.ru/preferences?hl=ru Выберете Строгая фильтрация

Нажмите Сохранить настройки.

Но данные настройки применимы только к поиску и не смогут обеспечить блокировку «опасных» сайтов.  

Слайд № 10

Есть и специальные программы, предназначенные исключительно для родительского контроля (КиберМама, Kids Control, CYBERsitter, Power Spy 2008, ChildWebGuardian).

С их помощью можно блокировать доступ к нежелательным сайтам, запретить использование конкретных программ и игр, отслеживать, какие Интернет-ресурсы посещает ребенок, ограничить время работы за компьютером (как только  допустимое время заканчивается, происходит принудительный выход из системы).

Можно также выбрать высокую степень блокировки и тогда ребенок сможет заходить только на сайты для детей (от 8 до12 лет).

Итак, безопасное Интернет-пространство, где дети могут интересно, полезно, а главное безопасно проводить время, создано. Осталось только, чтобы каждый взрослый осознал свою ответственность за воспитание молодого поколения.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Опубликовано в группе «Безопасность жизнедеятельности»


Комментарии (2)

Елена Лыскина, 07.02.16 в 06:49 1Ответить Пожаловаться
Это хорошая методическая разработка родительского собрания, но не урока для учащихся. А конкурс для разработок уроков.
Нагорная Светлана Петровна, 10.02.16 в 12:52 0Ответить Пожаловаться
Не отражена категория слушателей, нет цели урока. Это вообще не является методической разработкой, это материалы для родительского собрания
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.