День народного единства
День народного единства
Цель: Воспитать чувства патриотизма, уважения к истории, культуре своей страны
Задачи:
Способствовать воспитанию любви к родному краю.
Приобщать к историческому прошлому.
Способствовать развитию внимания, быстроте мышления, умению работать в коллективе.
Форма: Игра - викторина
Инструментарий: карта, нарисованная на ватмане, два магнита, кубик с цифрами, ноутбук, мультимедийный проектор.
Хронометраж игры-викторины:
- вводная часть (приветствие, тема игры, организационный момент, предисловие)-10 мин.
- основная часть (игра) -30мин.
- заключительная часть (подведение итогов игры) -5мин.
Ход мероприятия
Вводная часть
Добрый день, дорогие ребята! Ребята, а вы знаете, какой праздник отмечает вся Россия 4 ноября?
День народного единства. (Если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает)
Ребята, знаете ли вы, с какими историческими событиями связан этот праздник? (слайд №1)
Этот день, когда вся Россия объединилась. (Если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает).
Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Сегодня мы с Вами проведем игру-викторину, посвященную этому государственному празднику Дню народного единства. (слайд №2)
Сейчас я вам расскажу предисловие из истории, слушайте внимательно. Здесь есть правильные ответы на вопросы.
Воспитанницы внимательно слушают.
В 17 веке, 4 столетия назад в России началось смутное время. Умер царь Иван Грозный. Старший сын неспособен был царствовать, а младший, Дмитрий, погиб, при загадочных обстоятельствах играя в ножик. Без царя как без хозяина в доме, сразу начался беспорядок. А как говорят в народе: пришла беда - отворяй ворота. Сразу же 2 года подряд были неурожайные годы, и начался голод. Многие хотели в эти трудные для всех годы занять русский престол. И даже иностранцы, поляки и шведы, обманным путем хотели посадить на престол ложных царей. Их так и звали: Лжедмитрий-I и Лжедмитрий-II. (слайд №3) Начались в России грабежи и разбои, а порядок навести некому. Так и разорилась наша страна, и захватили ее поляки. Целый год царствовал самозванец Лжедмитрий I, но обмануть русский народ ему не удалось, его разоблачили и убили. Но порядок в стране так и не установился, потому-то не было в стране единства. Вскоре объявился еще один самозванец Лжедмитрий-II. А люди не знали, что делать и кому верить. Враги продолжали захватывать русские земли, разорять страну, унижать людей.
Но всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти ее.
Купец Кузьма Минин отправился в Нижний Новгород к воеводе Дмитрию Пожарскому собрали они народное ополчение (слайд №4). Преподобный Иринарх Затворник Борисоглебский благословил иконой Минина и Пожарского на святое дело - изгнание захватчиков или интервентов. Долгий путь до Москвы предстояло пройти народному ополчению, в течение целого года освобождали они захваченные поляками и шведами русские земли. Все помогали, чем могли, тоже вступали в ряды ополченцев.
Освободили Москву от интервентов в 1612году. Победили врага, потому, что были вместе, потому, что Родину защищали, не хотели потерять ее (слайд №5).
Победили благодаря заступничеству иконы Казанской Божьей Матери (Богородица)(слайд 6).
Верили люди русские, что не оставит их в неравной битве с врагом Богородица – Заступница Руси.
В России выбрали нового царя Алексея Михайловича Романова (слайд №7). И наступил в стране мир и покой. А героям - освободителям Минину и Пожарскому на деньги, собранные народом был поставлен памятник (слайд №8).
История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе.
Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, – уж дом готов!
Соединяет людей и народы дружба. Вместе они живут счастливо.
Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина!
Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник-День народного единства.
Основная часть
Давайте мы с вами делимся на две команды и выбираем командира.
Воспитанники делятся на две команды и выбирают командира.
На ватмане нарисована карта, по которой мы с вами будем передвигаться от Нижнего Новгорода до Москвы (бросая кубик на котором отмечены числа).
У меня есть два магнита: красный магнит - первая команда, зеленый магнит - вторая команда. Я их ставлю на начало нашей карты, т.е. дороги по которой мы с вами будем передвигаться, и отвоевывать русские земли.
Воспитанники внимательно слушают задания.
Каждая команда по очереди будет кидать кубик с цифрами и отвечать на вопросы, если команда не отвечает на вопрос, то другая команда может ответить на этот вопрос и передвинуться вперед.
Первая команда кидает – красная.
Выходит, командир – красных и кидает кубик.
И так первый вопрос слушаете внимательно обе команды.
Как зовут Минина (слайд №10)?
Обе команды внимательно слушают вопрос. Обсуждают ответ.
Я слушаю ответ командира красной команды.
Командир красной команды отвечает. Если красная команда не отвечает, то отвечает команда зеленых. Команда передвигается на цифру, которая выпала на кубике. Если одна из команды отвечает правильно, то передвигается по карте. Еще Минина звали Косьма (слайд №11).
Теперь кидает кубик друга команда
Выходит командир – зеленой команды и кидает кубик.
Второй вопрос команде – зеленых.
Как зовут Пожарского (слайд №12)?
Обе команды внимательно слушают вопрос. Обсуждают вопрос.
Я слушаю ответ командира зеленой команды.
Командир зеленой команды отвечает. Если команда не отвечает, то отвечает другая команда (слайд№13).Команда передвигается по карте на цифру, которая выпала на кубике.
Теперь кидает кубик друга команда.
Выходит командир – красных и кидает кубик.
Следующий вопрос командам.
В какой город Кузьма Минин пришел к Дмитрию Пожарскому и от куда они начали свой путь освобождения (слайд №14)?
Команды внимательно слушают вопрос. Обсуждают ответ.
Я слушаю ответ командира команды.
Нижний Новгород отвечает командир команды. Если команда не отвечает, то отвечает другая команда (слайд №15). Команда передвигается по карте на цифру, которая выпала на кубике.
Теперь кидает кубик другая команда.
Выходит командир – зеленой команды кидает кубик.
Следующий вопрос четвертый.
Как по-другому называют Россию (слайд №16)?
Отечество или Родина отвечает командир команды. Если команда не отвечает, то отвечает другая команда (слайд №17). Команда передвигается по карте на цифру, которая выпала на кубике.
Молодцы, у вас хорошо получается! Теперь кидает кубик другая команда.
Выходит командир – красных и кидает кубик.
Пятый вопрос командам.
Как на Руси называли почтальона (слайд №18)?
Гонец отвечает командир команды. Если команда не отвечает, то отвечает другая команда (слайд №19). Команда передвигается по карте на цифру, которая выпала на кубике.
Замечательно! Теперь кидает кубик другая команда.
Выходит командир другой команды и кидает кубик.
Шестой вопрос командам.
Как называли людей на Руси живущие в городе (слайд №20)?
Обе команды внимательно слушают вопрос. Обсуждают ответ.
Слушаем ответ командира команды.
Горожане отвечает командир зеленой команды (слайд №21). И передвигается по карте.
Совершенно верно! Теперь кидает кубик другая команда.
Выходит командир другой команды и кидает кубик.
Седьмой вопрос командам.
Какой иконой благословляли русских воинов на священную битву (слайд №22)?
Обе команды внимательно слушают вопрос. Обсуждают вопрос.
Слушаем ответ командира команды.
Отвечает командир красной команды. Если командир не отвечает, то отвечает другая команда, и передвигаются по карте (слайд №23).
Выходит командир другой команды и кидает кубик.
Восьмой вопрос командам.
4 ноября 1612 года, а по старому календарю какая это будет дата (слайд №24)?
Обе команды внимательно слушают вопрос. Обсуждают. Отвечают на вопрос и передвигаются по карте (слайд №25).
Выходит командир другой команды и кидает кубик.
Девятый вопрос командам.
С кем сражались русские воины (слайд №26)?
Команды внимательно слушают вопрос. Обсуждают. Отвечают на вопрос и передвигаются по карте (слайд №27).
Двигаемся дальше! Теперь кидает кубик другая команда.
Выходит командир другой команды и кидает кубик.
Десятый вопрос командам.
Какое время на Руси наступило 400 лет назад после смерти царя Ивана Грозного (слайд №28)?
Команды внимательно слушают вопрос. Обсуждают.
Отвечает командир зеленой команды. Если команда не отвечает, то отвечает другая команда (слайд №29). Команда передвигается по карте на цифру, которая выпала на кубике.
Молодцы, у вас хорошо получается! Теперь кидает кубик другая команда.
Выходит командир красной команды и кидает кубик.
Одиннадцатый вопрос командам. Слушайте внимательно. Он в виде загадки.
Вчера, было, сегодня есть и завтра будет (слайд №30)?
Команды внимательно слушают вопрос. Обсуждают.
Если обе команды не отвечают на вопрос, то педагог по возможности подсказывает им (слайд №31).
Передвигаются по карте друг за другом с помощью магнитов красного и зеленого цвета.
Теперь кидает кубик другая команда.
Выходит командир зеленой команды и кидает кубик.
Двенадцатый вопрос. Слушайте внимательно.
Как называлась письмо царя к народу, написанное пером (слайд №32)?
Команды внимательно слушают вопрос. Обсуждают.
Отвечает командир зеленой команды (слайд №33).
Молодцы, и ваша команда передвигается дальше. У вас хорошо получается! Теперь кидает кубик другая команда.
Выходит командир красной команды и кидает кубик.
Тринадцатый вопрос.
Каким оружием сражались Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин (слайд №34)?
Команды обсуждают. Отвечает командир красной команды (слайд №35).
Отлично! Вот мы с вами и подошли к Москве. Последний вопрос для зеленой команды.
Как по-другому называли захватчиков шведов и поляков (слайд №36)?
Команды внимательно слушают вопрос. Обсуждают.
Если обе команды не отвечают на вопрос, то педагог по возможности подсказывает им (слайд №37).
Вот мы с вами и дошли до Москвы, объединился народ и выгнали всех захватчиков русской земли.
Заключительная часть
Девочки, вам понравилось?
Да.
Что вам больше всего понравилось?
Воспитанники отвечают.
Какой же праздник мы отмечаем 4 ноября?
День народного единства (слайд№38).
Теперь вы знаете, почему он так называется. И мы с вами поняли из этого: Когда мы едины, мы непобедимы!
На этом наша игра закончена, спасибо всем и до свидания!
До свидания!
Вопросы:
Как зовут Минина? Ответ (Кузьма).
Как зовут Пожарского? Ответ (Дмитрий).
Где жил Дмитрий Пожарский? Ответ (Нижний Новгород).
Как по-другому называют Россию? Ответ (Родина, Отечество).
Как на Руси называли почтальона? Ответ (Гонец).
Как на Руси называли людей, живущие в городе? Ответ (Горожане).
Какой иконой благословляли русских воинов на священную битву? Ответ (Богородица).
Каково числа по - старому отмечают праздник? Ответ (22октября).
С кем сражались русские воины? Ответ (Поляки, Шведы).
Какое время наступила 400лет назад после смерти царя Ивана Грозного? Ответ (Смута, Смутное время).
Вчера, было, сегодня есть и завтра будет? Ответ (Время).
Как называлась письмо царя к народу, написанное пером? Ответ (Грамота).
Каким оружием сражались Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин? Ответ (Сабля).
Как по-другому называли захватчиков шведов и поляков? Ответ (Интервенты).