Конспект «Экономическая викторина»
Экономическая викторина
методическая разработка внеклассного мероприятия
Федина Инна Павловна,
педагог дополнительного образования
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Станция юных техников», г.Берёзовский, Кемеровская обл.
Аннотация
Данная методическая разработка позволяет в игровой форме проконтролировать знания и умения учащихся первого года обучения по теме «Бизнес-планирование», которая осваивается в рамках дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «ТРИЗ в бизнес - проектировании».
Цель |
Определение уровня экономической грамотности учащихся. |
|
Задачи |
Оценить экономические знания и умения учащихся используя элементы игровой технологии. Способствовать развитию у учащихся навыков учебного труда, работы в команде (планирование, самоконтроль, темп работы). Способствовать развитию у учащихся интереса к изучению экономики. Воспитывать сознательное отношение к процессу обучения (дисциплина, организованность). Способствовать вовлечению учащихся в предпринимательскую деятельность. Способствовать развитию у учащихся предпринимательских инициатив. |
|
Оборудование и материалы |
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, выполненная в PowerPoint, , карточки – задания, видео-слайды. |
|
Ход занятия
Сегодня мы проводим внеклассное мероприятие – экономическую викторину.
В викторине принимают участие две команды.
Ребята, вам предстоит пройти 7 основных этапов конкурсных заданий:
«Самопрезентация команды»
«Что это?»
«Объедини общим термином»
«Цепочка слов»
«Экономические ребусы»
«Найдите антоним»
«Составьте слово»
На каждый этап отводится определенное время.
Жюри предоставлено право оценивать ваши ответы. Сегодня в составе жюри:____________
Первый этап викторины: «Самопрезентация команды»
Название команды, девиз, эмблема - до 3 баллов
Второй этап викторины: «Что это?»
Необходимо для каждого термина подобрать определение
Время выполнения - 5 минут. За каждый верный ответ – 1 балл
Социально-экономическое явление, когда часть способных и желающих трудиться по найму людей не может найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще |
Налог |
Товарная сделка, натуральный обмен. |
Банкротство |
Определенная сумма денег, которую каждому получателю доходов нужно уплатить государству |
Нетто |
Денежное вознаграждение за труд |
Безработица |
Наем помещения, земельной площади во временное пользование |
Скидка |
Уменьшение начальной цены товара или услуги |
Зарплата |
Долговая несостоятельность, неплатежеспособность и невозможность продолжения финансово-хозяйственной деятельности из-за отсутствия необходимых средств |
Бартер |
Вес товара без упаковки |
Аренда |
Эталон:
1-4, 2-7, 3-1, 4-6, 5-8, 6-5, 7-2, 8-3
Социально-экономическое явление, когда часть способных и желающих трудиться по найму людей не может найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще. |
4. Безработица |
Товарная сделка, натуральный обмен. |
Бартер |
3. Определенная сумма денег, которую каждому получателю доходов нужно уплатить государству. |
Налог |
4. Денежное вознаграждение за труд. |
6. Зарплата |
5. Наем помещения, земельной площади во временное пользование. |
8. Аренда |
6. Уменьшение начальной цены товара или услуги. |
5. Скидка |
7. Долговая несостоятельность, неплатежеспособность и невозможность продолжения финансово-хозяйственной деятельности из-за отсутствия необходимых средств. |
Банкротство |
8. Вес товара без упаковки. |
3. Нетто |
Третий этап викторины: «Объедини общим термином» - до 5 минут. За каждый верный ответ – 1 балл.
Участники должны объединить общим экономическим термином перечисляемые слова. В течение 10 секунд обдумать и озвучить.
Учреждение, кредиты, ссуды, клиенты. (Банк)
Товар, информация, покупатель. (Реклама)
Свободно-конвертируемая,частично-конвертируемая, неконвертируемая. (Валюта)
Товар, страна, вывоз. (Экспорт)
Товар, страна, ввоз. (Импорт)
Деньги, большое количество, обесценивание. (Инфляция)
Четвертый этап викторины: «Цепочка слов» - 5 минут. Победитель получает 3 балла
Каждая команда по очереди начинает произносить слова — экономические термины. Первая произносит экономический термин, следующая должна назвать слово, которое будет начинаться с последней буквы первого слова. Получается цепочка. Называть только существительные в единственном числе.
Если в течение 10 секунд команда не называет слово, она проигрывает.
Пятый этап викторины: «Экономические ребусы». Время - 5 минут. За каждый верный ответ – 1 балл.
На слайде зашифрован экономический термин. В течение 1 минуты его необходимо отгадать. Задание для обеих команд.
Шестой этап викторины: «Найдите антоним» - 5 минут. (за каждую верную пару - 1 балл).
Каждой команде предстоит найти пары слов - антонимов и записать их.
Бедность, доход, импорт, наемный рабочий, накопление, общественная собственность, оптовая торговля, потребление, предложение, работодатель, расход, розничная торговля, спрос, частная собственность, экспорт, богатство.
Эталон:
богатство — бедность; доход — расход; импорт — экспорт; наемный рабочий — работодатель; накопление — потребление; оптовая торговля — розничная торговля; спрос — предложение; частная собственность — общественная собственность.
Седьмой этап викторины: Вам нужно составить слова. Время выполнения - 5 минут. (за каждое слово - 1 балл).
На карточках написаны слоги. Необходимо составить слова, обозначающие экономические термины.
Кре, ва, денд, га, век, об, ти, сель, ли, ция, ви, при, за, ди, дит, ция
Эталон:
Вексель, дивиденд, кредит, облигация, приватизация.
Дополнительный этап. 5 минут. Победитель получает 3 балла
В случае, если до конца мероприятия останется время, выполнить задания кроссворда.
Эталон:Ответы: 1. Экспорт. 2.Рынок. 3.Равновесие. 4.Предложение. 5.Спрос. 6. Предприниматель. 7.Конкуренция. 8.Выручка. 9.Банк.
Подведение итогов.
Жюри озвучивает результаты. Командам вручается сладкий приз.
Приложение 1
Презентация 1. Слайды
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6
|
7
|
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
Литература
Альтшуллер, Г. С. Теория и практика решения изобретательских задач. Методические рекомендации. [Текст] / Г. С. Альтшуллер, Б. Л. Злотин, А. В. Зусман. Кишинев : Лумина. 1989 – 164с.
Гасанов, А. И. Учебник по ТРИЗ. [Текст] / А. И. Гасанов, В. Ю. Бубенцов. Москва : Просвещение. 1998 – 164 с.
Шевчук , Д.А. Бизнес-планирование [Текст] / Д.А.Шевчук.- Ростов н/Д : Феникс, 2007. – 208с.
Череданова, Л.Н. Основы экономики и предпринимательства: Учебник для начального проф. образования [Текст] / Л.Н.Череданова- 2-е изд., стер.-М: издательский центр «Академия»; 2007.- 176с.)
Интернет источник [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://neobionika.ru., свободный.- Загл. с экрана