Экспозиция «Детские и молодежные организации и движения в России» - раздел «РДШ» Комплексный историко-краеведческий музейный комплекс «Живая память»

12
4
Материал опубликован 14 July в группе

Экспозиция «Детские и молодежные организации

и движения в России» - раздел «РДШ»

Комплексный историко-краеведческий музейный комплекс «Живая память»


В рамках городского семинара для руководителей музеев образовательных организаций «Организация работы школьного музея в рамках участия в городских музейных марафонах «Музей и дети» и «Интереснее, чем думаешь», проходившего на базе Комплексного историко-краеведческого музейного комплекса «Живая память» состоялось знакомство участников семинара с работой экспозиции «Детские и молодежные организации и движения в России» - раздел «РДШ»


t1752470940aa.jpg


Экспозиция «Детские и молодежные организации и движения в России» является составной частью Комплексного историко-краеведческого музейного комплекса «Живая память».


Экскурсия по экспозиции раздела РДШ представляет собой информацию об общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации РДШ. Руководителем школьного музея «Детские и молодежные движения» к экспозиции о движении РДШ проявлено особое внимание.


Российское движение школьников (РДШ) — общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация. Образована 29 октября 2015 года, в соответствии с Указом Президента РФ № 536. Создана при Федеральном агентстве по делам молодёжи.

Декларируемая цель — совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения.

Организация консолидировала в себе существующие движения в школе, унифицировала их программы воспитания, старалась вывести работу на новый общероссийский уровень.

Виды деятельности: акции, проекты, инициативы, дни единых действий Российского Движения Школьников, движение Кванториумов и Национальной технологической инициативы для школьников, мероприятия и конкурсы

Направления деятельности: личностное развитие, гражданская активность, информационно — медийное и военно – патриотическое направление.

В образовательных учреждениях организованы первичные отделения общественно — государственной детско — юношеской организации РДШ.

Членство в РДШ допускается с 8 лет.


f1752476326.jpg



На стендах представлена информация об организации, ее эмблема, направления деятельности, главные лица движения



t1752470940ac.jpg


t1752470940ad.jpg


t1752470940ae.jpg


Стенды презентуют Гимн РДШ и Клятву участника РДШ



Гимн РДШ


Девочки, мальчики, школьные года,
Все мы романтики, есть у нас мечта.
И пусть пока мы только дети нам ещё расти,
Но свои детские воплотим мечты.
Это мы Юные мы Дружные мы
Выпускники и малыши нам открыты все пути
Так было всегда
Вчера детвора,
А завтра мы большие люди.
Большая страна, большие мечты
Здесь сбудутся.



Клятва участника РДШ


Я, гражданин Российской Федерации, вступая в ряды Общероссийской
общественно-государственной организации «Российское движение школьников»
Обещаю!
Быть честным и справедливым.
Обещаю!
Быть благородным и ответственным
Обещаю!
Уважать старших и верить в дружбу.
Обещаю!
Клянусь любить свою Родину и крепить ее величие трудом,
добром и верностью.
Обещаю! Обещаем! Обещаю!




t1752470940af.jpg


t1752470940ag.jpg


Сегодня российское общество нуждается в новом поколении активистов, людей обладающих стратегическим мышлением, неординарным видением ситуации, уверенностью в успехе. Особую актуальность и остроту приобрела задача подготовки лидеров, патриотов, граждан, стремящиеся своей деятельностью сделать жизнь вокруг лучше, благородней и добрей.

Помочь в решении проблемы включением детей в социально-полезную деятельность на добровольных началах, на основе личных интересов и внутренних побуждений должна была система работы РДШ.

18 декабря 2022 года на VI съезде реорганизовано в Движение первых.


t1752470940ah.png


На рекламных стендах roll up представлена также информация о движениях «Орлята России» и «Движение Первых»


t1752470940ai.jpg


Ресурс экспозиции «Детские и молодежные организации и движения в России» широко используется в учебно-воспитательном процессе, на его базе реализуется проект «Музей - на уроке, урок – в музее»


Материал по музейному комплексу может быть полезным руководителям музеев образовательных организаций для использования на занятиях с экскурсоводами школьных музеев



Источники информации о музее:

www.samddn.ru/novosti/no...

https://ok.ru/group/70000001086808/topic/157320916841304

https://ru.wikipedia.org/wiki/Российское_движение_школьников





в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии

Спасибо за интересный материал!

3
14 July

Благодарю Вас, Наталия Алексеевна!

2
15 July

Спасибо! Здорово!

3
15 July

Спасибо, Елена Гаврииловна!

1
15 July