12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Усаченко Ирина Викторовна92

Усаченко Ирина Викторовна,

учитель информатики и математики

МБОУ «Новоаганская ОСШ имени маршала советского Союза Г.К. Жукова»



Размышление о профессии

Эссе


Что такое профессия учителя для меня – это вся моя жизнь. По утрам, собираясь на работу, вспоминаю свою маму и бабушку. С самого раннего возраста я проводила время в школе - сначала с бабушкой, затем с мамой.

Они тоже были учителями. Бабушка Веркашанцева Екатерина Гавриловна, пройдя всю войну, нашла в себе силы окончить педагогический университет, в который поступала до начала войны, и получить специальность учителя биологии и географии. Свою любовь к работе она привила моей маме и тете, которые тоже пошли по профессиональным стопам бабушки и стали учителями биологии и географии. Моя мама Ковалевич Вера Ивановна – лауреат Соровской премии по химии в городе Оренбург.

Постоянно находясь в школе с детских лет, сначала с бабушкой, потом вместе с мамой, я впитывала атмосферу духа учительства и учительского труда. Видела много интересных проектов и уроков. Когда настала пора выбирать профессию, мне ничего не оставалось, как поступить в педагогический университет, ведь эта профессия впитана «с молоком матери».

Я стала учителем, потому что это профессия, которой я посвятила всю свою жизнь. Когда пришло время поступать в университет, я решила выбрать педагогическую специальность, чтобы принести свой вклад в образование молодого поколения.

Первая моя специальность, как и у всей моей династии, химия и биология. Вторая специальность – географ и эколог (совместила и мамин, и бабушкин профессиональный труд). И, наконец, получив еще три переподготовки, стала учителем математики, информатики и физики.

Мне нравится работать учителем. Передавать свои знания детям. Видеть, как ребята увлечены предметом, который я у них преподаю. Это увлечение можно увидеть не только на уроках, но и во внеурочной деятельности: участие в конкурсах, олимпиадах, викторинах, конференциях различного уровня. И мне нравится идея, что кем станет каждый человек, уже зависит от его личного выбора и усилий. Учитель является проводником на пути к успеху, но сам путь должен пройти ученик. Работая в этой профессии, я имею возможность влиять на жизни людей и помогать им осознать свой потенциал

Ни одного дня я не жалею, что стала педагогом. В данный момент работаю в должности методиста и делюсь опытом работы с коллегами и молодыми специалистами.

Быть учителем - это быть наставником для каждого ребенка, который пройдет через твои руки. Это профессия, которая требует ответственности, терпения и преданности. Учитель научит не только математике, литературе или истории, но и ценным жизненным навыкам. Он вкладывает багаж знаний в каждого ученика, помогая им развиваться и расти.

Возможно, не всегда легко быть учителем. Но когда видишь, как твои ученики достигают успеха, растут и становятся лучше, все трудности становятся ничтожными. Быть учителем - это особое призвание, которому я посвятила свою жизнь. Я горжусь тем, что являюсь частью этой непревзойденной профессии.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.