12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Забелина Маргарита Владимировна31716
Россия, Забайкальский край, п. Карымское
Материал размещён в группе «Мир цветов»
23

Фотоотчет «Немного о цветах. Василек»

Немного о цветах. Василек.

На фотографиях красавец лугов и садов - василек. Этот цветок вырос у меня в палисаднике, и теперь каждый день радуют всех нас своим разноцветьем. Особых хлопот и забот он мне не доставляет. Высаживала его в открытый грунт рассадой, в июне. Перенес все изменения легко. Зацвел самый первый из всех цветов. Большого полива не требует.

Посмотрите, какой он высокий, яркий, крепкий. А что вы знаете о нем? Я думаю, с этим цветком надо познакомиться поближе.

Васильки – цветы, которые с детства известны нам из сказок и легенд. Этот голубой цветок был найден в гробнице Тутанхамона во время раскопок. Древнегреческая легенда гласит о том, что кентавр Хирон умел лечить свои раны соком василька. Отсюда и происходит научное название этого растения centaurea cuanus – цветок кентавра. Русское название также связано с греческим словом basilicon (базилик) и с именем юноши по имени Василий. По преданию, русалка превратила его в синий цветок.

Еще один интересный факт из истории. Великий русский поэт, баснописец И. А. Крылов любил васильки и в завещании просил положить их себе в гроб. Дело в том, что в 1823 Крылов сильно заболел, врачи не могли ему помочь. И тогда императрица прислала ему букет этих цветов и попросила привести больного к ней. Поэта глубоко тронула такая забота, поэтому, когда он выздоровел, то написал басню «Василек».

Васильки – травянистое растение с лежащими или прямостоящими стеблями. Он может вырастать до 120 см. Его соцветье имеет форму корзинки, которая похожа на шар или цилиндр. Лепестки трубчатые или трубчато-воронковидные. Цветы могут быть голубыми, белыми, розовыми, желтыми, синими, фиолетовыми, бордовыми и красными.

Василек является еще и лечебным растением, обладает мочегонным, желчегонным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Отвар соцветий василька пьют при болезнях сердца, головной и желудочной болях, при гинекологических заболеваниях, используют для ванн при ревматизме, экземе, диатезе, диарее, водянке, желтухе и многих других болезнях.

В косметологии василек считают волшебным средством, избавляющим от многих проблем. Он способен снять отечность кожи вокруг глаз, избавить от угрей и прыщей, смягчить сухую кожу лица и шеи. Еще одна проблема, которую можно решить с помощью настоя васильков – выпадение волос.


Источник: 

http://4gazon.ru/cvety/cvetok-vasilek.html

https://www.syl.ru/article/198390/new_vasilki-tsvetyi-opisanie-poleznyie-svoystva

 

Опубликовано в группе «Мир цветов»


Комментарии (24)

сменить сортировку
Татьяна Геннадьевна, 07.08.17 в 20:04 2Ответить Пожаловаться
Ваши васильки очень симпатичные, нежные! Они всегда украшают сад и привлекают насекомых. Добавляю в ваш садик свои васильки.

Ирина Анатольевна, 07.08.17 в 21:11 2Ответить Пожаловаться
Когда мне было пять лет, то дед повез меня в деревню. На следующий день я нарвала букет васильков, которые оказались цикорием. Дед повел меня на поле, где росла рожь и там нарвал мне васильков. Заодно я узнала чем овес отличается от овсюга. Спасибо за экскурс в прошлое....
Забелина Маргарита Владимировна, 08.08.17 в 06:14 1Ответить Пожаловаться
Вам спасибо, Ирина Анатольевна, за интересный комментарий!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 07.08.17 в 21:41 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную информацию и фотографии!
Забелина Маргарита Владимировна, 08.08.17 в 06:15 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наталия Алексеевна, за отзыв! Рада, что Вам понравилось!
Володина Татьяна Васильевна, 08.08.17 в 08:15 1Ответить Пожаловаться
Очень красивые и яркие соцветия !!! Спасибо !!!
Забелина Маргарита Владимировна, 09.08.17 в 03:04 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Татьяна Васильевна!
Ефимова Алла Ивановна, 08.08.17 в 22:15 1Ответить Пожаловаться
Неприхотливые и очень нежные цветочки...
У меня растут только синие, хочу развести и другие цвета.
Спасибо за фотоотчет.
Забелина Маргарита Владимировна, 09.08.17 в 03:07 1Ответить Пожаловаться
А я купила семена в магазине и оказалось, что васильки 5 цветов. Так необычно!
показать еще Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.