12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хохлова Нина Борисовна3208
Работаю в сфере образования с 1987 года, руководитель РМО педагогов ДО и технологии, имею высшую квалификационную категорию. В настоящее время руковожу детским Театром моды "Костюмерия" и заведую метод.кабинетом Управления образования Духовницкого района
Россия, Саратовская обл., р.п. Духовницкое
Материал размещён в группе «Мой город»
10

Фотоотчет «Один день из жизни императрицы...»

25 августа Духовницкий район отметил 90 летний юбилей района и 240 летний юбилей поселка, где мне была отведена центральная роль праздника – Екатерины Великой!

Почему ее? Дело в том, что наш район, расположенный на севере Саратовской области, на левом берегу Волги, напротив города Хвалынск, образовалась в 1778 году именно по ее указу. Согласно данным Государственной архивной службы России, деревня Павловское (также Ново-Павловка, впоследствии Духовницкое) бала подарена Екатериной II семье зажиточных помещиков Протопоповых. В населённом пункте проживало 84 мужчины и 92 женщин, имелись православная церковь и пристань, а первыми постоянными поселениями на территории Духовницкого района были старообрядческие скиты. С тех давних пор в районе частично сохранилась церковь деревянного зодчества в с. Никольское.

Говорят, что жизнь царицы нелегка, ведь у нее нет выходных, каждый день нужно трудится! Вот и мое субботнее утро началось с хлопот- с приготовления завтрака. Традиционно в субботу балую своих домочадцев блинами. Не стало исключением и это утро.

Разобравшись с завтраком, "царская особа" принялась заниматься консервированием огурцов, решила сделать салат "Огурцы по-корейски". Измельчив все составляющие и поставив огурцы кваситься, отправилась рукодельничать. Для костюма необходимо было сшить подъюбник и сумочку (для телефона, ведь царица –то современная дама!). На все ушло два часа. Подъюбник был пошит из жесткого фатина и крепа в тон платья, а для сумочки понадобились парча и золотая тесьма.

Вот, что получилось в итоге!

Итак, подошло время собираться на бал. Косметика, парик и платье совершенно изменили мою внешность! Внук не узнал в царице свою бабулю, хотя и по- кокетничал немного! А вот жителям района "императрица" пришлась по – вкусу! Ее пребывание на сцене было непродолжительным, зато фотосессия затянулась!

Между прочим, на празднике можно было увидеть и староверов, и Чапая, и участников коллективизации, и строителей коммунизма и еще много чего интересного!

А по окончании театрализованного представления "императрицу" ждал неоконченный сценарий проведения августовского совещания работников образования Духовницкого муниципального района!

Засыпала "Екатерина Великая" совсем усталой, но полная радостных эмоций и позитива!

Настоящая царица просыпается и засыпает царицей, а я проснулась вновь простым человеком!

P.S. Кстати, со времен Екатерины II район и поселок преобразился и выглядит сейчас совсем не так , как в те времена! Наша центральная площадь!

Опубликовано в группе «Мой город»


Комментарии (16)

сменить сортировку
Дементьева Ирина Михайловна, 29.08.18 в 12:32 4Ответить Пожаловаться
Достойная исполнительница!! Наряд к лицу!!!!! Хлопот много было за день!!!!
Хохлова Нина Борисовна, 30.08.18 в 10:26 2Ответить Пожаловаться
Спасибо!!! Хлопотливый выдался денечек-царский!
Ватолина Светлана Анатольевна, 29.08.18 в 12:57 3Ответить Пожаловаться
Шикарный образ, Нина Борисовна!!! И дел невпроворот, как у каждой "императрицы"!!! С праздником Вас, с Юбилеем!!!
Хохлова Нина Борисовна, 30.08.18 в 10:27 2Ответить Пожаловаться
Большое спасибо! Вы очень великодушны к образу, который слепили из того , что было!
Перминова Елена Федоровна, 29.08.18 в 12:57 1Ответить Пожаловаться
Церковь деревянного зодчества даже в таком состоянии выглядит красиво!!! Наряд, что надо. Центральная площадь очень красивая!!! Спасибо за экскурсию!!
Хохлова Нина Борисовна, 30.08.18 в 10:29 1Ответить Пожаловаться
Да, эта церковь вошла в перечень охраняемых памятников деревянного зодчества(сделана без единого гвоздя), сейчас ждет реставрации и восстановления!
Янакова Ольга Александровна, 29.08.18 в 13:57 2Ответить Пожаловаться
УПАСТЬ - НЕ ВСТАТЬ!!!! Отведать бы блинчиков от такой императрицы!!! Нина Борисовна, отличный образ и чудесный праздник, спасибо!!
Хохлова Нина Борисовна, 30.08.18 в 10:30 2Ответить Пожаловаться
Вы уж, пожалуйста, держите себя в руках! А на блины милости просим, традиционно каждую субботу!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 29.08.18 в 15:43 2Ответить Пожаловаться
Необычно было увидеть Вас, Нина Борисовна, в таком образе! Думаю, что были и другие или будут? Хозяйка Вы отменная! Блинами накормили семью, в зиму баночки закрыли! Молодец!!!
Хохлова Нина Борисовна, 30.08.18 в 10:33 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за похвалу! Династия Екатерин ширится, я была вторая, но думаю будут еще!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.