12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Брянцева Елена Петровна3516
Россия, Ярославская обл., с.Бурмакино Некрасовского района
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
11

Фотоотчёт «Мирский замок»

Мирский замок в Беларуси

        На живописных берегах речушки Мирянка, что в Гродненской области Беларуси, неподалёку от посёлка с красивым названием Мир, расположен белорусский Мирский замок. Знаменитая архитектурная и историческая достопримечательность Беларуси и яркий представитель замков Беларуси.    Точная дата начала возведения замка неизвестна. В хрониках он впервые упоминается в 1527 году, а историки называют годы его возведения между 1510 и 1522 годами. Сейчас наиболее вероятной выглядит дата начала строительства — 1522 год.    Как часто бывает с такими масштабными сооружениями, замок воздвигался этапами, а полная его постройка заняла не одно десятилетие. Башни и стены были построены всего за 4 года. Затем был довольно длительный перерыв, пока уже во второй половине XVI века свою руку к строительству не приложили Радзивиллы. В дальнейшем замок не переставал перестраиваться, в основном из-за разрушений, принесенных войнами. Так что и его первоначальный вид все время изменялся.

 

   Загадкой остается цель возведения замка. Его месторасположение не имеет стратегического значения, также рядом нет достаточно крупных городов, чей гарнизон мог бы укрыться за стенами замка. Да и основатель замка Юрий Ильинич был не самым богатым магнатом , те же Радзивиллы предпочитали жить за деревянными стенами. Мирский замок – это готическое сооружение, в которое позже были вкраплены черты ренессанса и барокко.    Замок имеет квадратную форму с длинной стороны в 75 метров. На каждом углу располагаются 5-этажные башни высотой 25-27 метров. Брамная башня имеет 6 этажей. Высота стен достигает 10-12 метров. Толщина их различается в зависимости от высоты. Внизу она достигает 3 метров, а на самом верху может быть меньше 2 метров.    Стены и башни выложены техникой трехслойной смешанной кладки из кирпича и камня. В нижней части стен прорезаны ружейные бойницы. А западная и северная стены замка со стороны двора были оснащены боевыми галереями.    Каждая башня имеет двойную структуру. Нижняя ее часть четырехгранная, а верхняя, более узкая – восьмигранная. Любая башня представляет из себя самостоятельную точку обороны. А благодаря тому, что они по большей части были размещены снаружи стен, это давало возможность защитникам вести фланговый обстрел неприятеля. В подвале брамной башни располагалась тюрьма, а на ее втором этаже – каплица. Въезд в замок защищали массивные деревянные ворота, перед которыми опускалась железная решетка — герса. Если же захватчикам удавалось сломать ворота и решетку, то проезжая под башней они попадали на сыплющиеся сверху камни и кипяток – для этого было проделано специальное отверстие в потолке. Под самим замком находятся обширные подземные помещения и тайные ходы, которые, по подсчетам исследователей, превышают общую площадь наружного замка.  Позже, во времена, когда замок принадлежал Радзивиллам, вокруг него появился земляной вал высотой 9 метров. По углам вала находились бастионы, на которых могли устанавливаться пушки. Вал, в свою очередь, окружал водяной ров, подпитанный к речке Миранке. Через ров был перекинут подъемный мост.

   Во внутреннем дворе замка располагался трехэтажный дворец. Он был построен архитектором Мартином Заборовским. Погреб и первый этаж дворца использовались в качестве хранилища припасов и оружейной, второй этаж был административным, а также там размещались комнаты прислуги. Весь третий этаж занимали княжеские покои. Еще позже в замке появился парадный зал, зал для танцев и портретная галерея.

    Практически ни одна война того времени не обошла Мирский замок стороной. В 1655 году казаки под руководством гетмана Ивана Золотаренко штурмом захватили Мирский замок. Однако оставлять гарнизон в нем не стали и вскоре замок вернулся к Радзивиллам. Правда в том же 1655 году Богуслав Радзивилл вместе с шведскими войсками осадил Мирский замок, которым владел Михаил Казимир Радзивилл, из-за того, что тот отказался присоединиться к шведской коалиции. Шведы штурмом захватили и разграбили замок. Но наибольшие разрушения замку принесла Северная война. Уже в апреле 1706 года войска Карла XII после артобстрела штурмом захватили и разграбили замок. После этого и до самого завершения войны реставрацией сооружения никто не занимался и оно продолжало разрушаться. Следующая череда разрушений преследовала замок во время восстания Тадеуша Костюшки. Сначала в 1792 году недалеко от Мира российские войска разбили армию  под руководством Юдицкого, а потом Мирский замок стал местом обороны для группы повстанцев против захватчиков с востока. Но осаждающие смогли захватить строение без особых проблем. Успел поучаствовать замок и в сражениях российской армии против французов. Сражение между армиями Багратиона и Даву под Миром состоялось в 1812 году. Известно, что у солдат Багратиона был четкий приказ максимально долго сдерживать наступление французов. Об участии в этой битве Мирского замка известно мало, кроме того, что его владелец Доминик Радзивилл воевал на стороне армии Наполеона.

     После присоединения земель Западной Беларуси в составе Польши к СССР Мирский замок был национализирован. И вплоть до 1941 года в нем находилась производственная артель, а во времена оккупации – еврейское гетто и лагерь военнопленных. В гетто находилось около 1800 евреев и в 1942 году 250 из них удалось сбежать. Однако из-за этого, три дня спустя после побега, остальные евреи были расстреляны.

     Кстати, в 80-х годах на средства еврейки Розы Цвик, которой удалось выжить в Мире, под Иерусалимом был разбит парк Мир, в память о всех, кто погиб в Мирском гетто.

    После освобождения этих территорий вплоть до 1956 года в замке жили местные жители, лишенные крова над головой.

     С 1947 года замок находится под охраной государства. С 2000 года замковый комплекс «Мир» включён в Список памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Мало найдётся замков в Европе красивее дворцового комплекса в Мире, простота и гармония линий и форм в сочетании с орнаментальным украшением формируют прекрасную композицию, которая отодвигает крепость стен на задний план и растворяет фортификационную роль строения.

 

Внутрениий двор

В залах дворца

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Лещёва Светлана Николаевна, 22.08.17 в 11:43 2Ответить Пожаловаться
Вот это красота! Спасибо, Елена Петровна, за интересный материал. Замок, действительно хорош, и достоин быть в списках памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Отредактировано 22-08-2017 14:47

Брянцева Елена Петровна, 22.08.17 в 11:47 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Николаевна, рада, что Вам понравился материал.
Болтова Елена Ильинична, 22.08.17 в 12:10 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, очень интересно и красиво!
Брянцева Елена Петровна, 22.08.17 в 12:40 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Ильинична, за отзыв!
Шуткова Татьяна Михайловна, 22.08.17 в 19:03 2Ответить Пожаловаться
Познавательно и интересно, спасибо.
Брянцева Елена Петровна, 22.08.17 в 19:46 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Татьяна Михайловна.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.