12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Беласик Людмила Николаевна7656
Россия, Архангельская обл., Северодвинск
Материал размещён в группе «Учителя ИЗО, объединяйтесь!»
29

Фотоотчёт «Путешествие по Черногории»

Фотоотчёт «Путешествие по Черногории»

Черногория - в буквальном смысле страна гор и долин.

Она находится на побережье Адриатического моря, окружена Балканскими горами.

Виза в Черногорию не нужна на срок до 30 дней. Летом могут продлить этот период до 90 дней.

Валюта Черногории - евро. Брать с собой необходимо только евро. Менять доллары не выгодно, поменять рубли вообще негде, т.к. банкоматов на русском языке не сыскать…

Русский язык в Черногории понимают, к русским относятся хорошо.

В ней можно сказать безопасно, если не путешествовать по горам (я на 50% преодолела страх серпантинов).

По приезду в страну нужно зарегистрироваться (нам регистрацию сделали в апартаментах).

Медицина в Черногории дорогая, нужно оформлять хорошую страховку (у нас была 40000 евро, не пригодилась).

Цены в Черногории невысокие, если сравнивать ее с другими странами Европы. Здесь можно отдыхать как бюджетно, так и очень комфортно (стало дороже после 2013-2014 г.г.).

Что посетила и посмотрела

1.Албания. Поездка началась вдоль Южной части побережья в город Шкодар. Это один из самых древних городов в мире. Название города с латинскими корнями переводится как «защитник». Сам город расположен вблизи Скадарского озера (20 км). По дороге много небольших бункеров. Знакомство началось с крепости. Шкодарская крепость Розафа является одной из самых больших цитаделей Албании, на высоте 130 метров. Внутри сохранилось несколько зданий и руины построек, а также небольшой музей. Я ее покорила.

С крепости  открываются виды  на город и Скадарское озеро (оно вдали).

Недалеко от крепости расположилась многокупольная Свинцовая мечеть, еще одна городская достопримечательность.

Один из главных центров притяжения древнего города Шкодара - улица, Коль Идромено. Здесь множество кафешек, магазинчиков, различных мастерских и сувенирных лавок.

В мусульманской стране Албания можно встретить множество православных и католических соборов и церквей. Связано это с лояльным отношением албанцев к религиям и к свободе выбора вероисповеданий.

Кафедральный католический собор Святого Стефана

Православный собор Рождества Христова

Мечеть Абу-Бекр

Внутри мечети очень мягкий ковер, небесного цвета

Денежная единица в Албании - лек. 1 евро равняется 121 албанский лек. 

Попробовала очень вкусное мороженое, кофе, трилече с карамелью (в интернете нашла рецепт, буду осваивать). Ценится коньяк, кофе, оливки (из рассказа гида есть оливковое дерево в диаметре 20 м), оливковое масло и серебро.

Магнит в копилку

2. Босния и Герцеговина. Небольшое государство, в котором проживает 3,8 млн. человек. Его жители говорят на боснийском, хорватском и сербском языках. Территория Боснии и Герцеговины лежит на западе Балканского полуострова и окружена Хорватией,Сербией и Черногорией. Как и Албания, Босния и Герцеговина активно развивает туризм. Это европейское государство обладает роскошной природой. 90% его территории составляют живописные горы и предгорья. Но есть масса проблем - сегодня она считается беднейшей страной Европы и обладает очень высоким уровнем безработицы. Однако эти внутренние проблемы не мешают жителям Боснии и Герцеговины оставаться очень радушными и гостеприимно принимать всех, кто хочет познакомиться с традициями и культурой БиГ. Больше всего гостей приезжает сюда из сопредельных государств, Германии и Турции. Поток туристов из России и стран СНГ пока не велик, но с каждый годом он растет.

Путешествовать по Боснии и Герцеговине абсолютно безопасно. Для россиян эта страна обеспечивает 30- дневный безвизовый въезд, как и Черногория, и Албания.

Посетила монастырь Херцеговачка Грачаница

Требинье ласково называют городом солнца, вина и платанов. Действительно это самая теплая точка в стране, климат даже зимой приятный, снега нет. Мне кажется, панорама с храма Херцеговачка Грачаница на город - сама по себе достопримечательность


 

Монастырь Тврдош и его винный погреб.

Монастырь Тврдош посвящен Успению Пресвятой Богородицы и построен на скалах, на правом берегу реки Требишницы, в 4 километрах от Требинье. Он относится к Сербской православной церкви. Известно, что первая постройка монастыря была еще в 4 веке, в церкви есть стеклянный пол, под ним - следы старого фундамента. Город Требинье находится на стыке трех государств, всего в паре десятков км - хорватский Дубровник и черногорский Херцег-Нови.

Внутри монастыря

Винный погреб монастыря

Чуть ниже есть деревянные огромные врата в винный погреб, где за небольшие деньги проводят дегустации. Но можно зайти просто пофотографировать.

В Боснии и Герцеговине ходят свои деньги, причем евро берут тоже. Очень удобно делить здешние конвертируемые марки - 2 к 1 - будет евро. То есть если цена кофе - 2 марки, вы оставляете официанту 1 евро. Везде цены указаны в местных деньгах - КМ.

По пешеходной улице можно увидеть стол, который указывает направление и расстояние.



 

На память купила магнит

3. Национальные парки Черногории, два каньона.

На этой экскурсии посетила монастырь Морача, коньоны рек Морача и Тара, мост Джурджевича, город Жабляк, национальный парк Дурмитор.

Спросила Ивана (представитель принимающей стороны), как дорога, он сказал все ОК! Но когда экскурсовод Юлия сказал, что проедем 70 серпантинов и поднимемся на высоту 

2000 м, мне поплохело…

Монастырь Морача

Монастырь, расположенный на берегу высокогорного каньона реки Морача (отсюда и название), основанный в 1252 году, является древнейшим монастырём Черногории. В настоящее время это действующий мужской монастырь, принадлежащий сербской православной церкви. Очень красивое, благодатное и намоленное место. Облагороженная трудами монахов территория монастыря вызывает восхищение: клумбы цветов, аккуратные газоны, выложенные камнем дорожки и ручеёк с чистейшей горной водой. Небольшая пасека, сад и огородик создают деревенский уют. Вид с монастырского комплекса на горы открывается потрясающий. Никуда не хочется уезжать. Одно желание – забыть обо всём и наслаждаться этой неземной красотой. Благодать!

Каньоны реки Морача и Тара

Находясь на такой высоте, дух захватывает…

К Каньоны напрягли…ошеломляющей выстой

Путешествие продолжилось к арочному мосту Джурджевича. Высота проезжей части моста от реки Тара- 172 метра и длина 365 метров

После мы направились в национальный парк Дурмитор, один из самых красивых национальных парков Черногории.

В 1980 его включили в список объектов наследия ЮНЕСКО. Здесь другая природа и климат, нежели на побережье. В состав национального парка входит 16 ледниковых озер. Многие из них кристально чистые. Самое популярное и доступное - Черное озеро. Цвет воды необычный…

 

«Лягушатник» - так можно было бы перевести название крошки-городка Жабляка, спрятавшегося в лесах и скалах Дурмитора вдали от побережья Черногории. Сам Жабляк не слишком - то щеголяет красотами архитектуры. Незамысловатые коттеджи, выстроившиеся вдоль единственной улицы, очень чистой и опрятной. В пасмурную погоду на горы опускается туман, густой и плотный - хоть ножиком режь.

Каньоны Черногории - довольно продолжительная экскурсия. По плану она длится 12 часов, за это время автобусом проехали примерно 500 км, преодолевая страх высоты….

4. Монастырский тур. Цетинье. Острог.

Утром 6:00 на автобусе мы отправились вглубь страны. Дорога в центр и на север Черногории проходила через прибрежные горы динарского массива, Скадарское озеро и Подгорицу (проездом).

Первая наша остановка была у нижнего монастыря Острог, где мы посетили небольшую церквушку Святой Троицы.

Затем поднимались в верхний Острог, так как автобус туда проехать не может, надо преодолеть это расстояние пешком, мы его группой преодолели на микроавтобусе (25 серпантинов).

Многие задаются вопросом: почему же он был построен так высоко? - ответ прост: монахи считают, чем выше - тем ближе к богу, когда он был построен (монастырь 17 века) - это было воинствующее время османской империи и монахи, защищая себя и православные реликвии того времени, строили церкви и монастыри в труднодоступных местах, такие как кромки скал или отвесные горы, пещеры.

Монастырь очень хорошо видно на нижнем фото

Так он выглядит вблизи

Главное святое место в Черногории - монастырь Острог высечен в скале над Белопавличкой равниной на высоте 900 м. Место невероятной красоты, веры, духовности. Самое посещаемое паломниками место в Черногории. Если приехать сюда в субботу, то можно увидеть невероятное зрелище - площадка перед монастырем будет до последнего сантиметра занята матрасами с лежащими на них людьми со всех Балкан. Каждый истинно верующий православный желает хотя бы ночь провести в молитвах у мощей Святого Василия Острожского.

Монастырь Василия Острожского на высоте 900 м  над уровнем моря

Умер Василий Острожский в 1671 г. своей смертью, как гласит легенда - на месте его смерти выросла виноградная лоза. Многие женщины, отчаявшиеся родить ребенка, верят в помощь винограда с места успокоения Василия.

На скале растет виноград

5. Сердце Черногории

Эта экскурсия познакомила меня с древней королевской столицей г. Цетинье, Цетиньским монастырем, экоселом Негуш, где была дегустация черногорских национальных продуктов (пршут, сыры, оливки, напитки), прогулка на катере с видом на Боко-Которскую бухту, посещение рукотворного острова Богородицы на Рифе, а также осмотр Венецианских городов: Пераст (город-музей) и Котор, который находится под охраной ЮНЕСКО

Остров Богородицы на рифе - рукотворный, на нем построена небольшая церквушка

Маленький остров в виде торчащей из Которского залива верхушки скалы (или рифа) живописно расположен напротив Пераста. По преданию в середине XV-го века на этом острове спаслись два моряка после шторма, и нашли здесь икону Богоматери. Это послужило поводом постройки на острове церкви. Ее строили в течение двухсот лет.

Пераст

На берегу Боко-Которской бухты находится романтичный городок Пераст, который состоит всего из нескольких улиц. Но, несмотря на свой небольшой размер, это один из самых красивых городов Черногории. Почти каждое здание в городе представляет собой памятник архитектуры. 

И о Которе немножко…

Котор - древний город в Черногории, который впервые упоминается в летописях в 168 году до нашей эры. Котор один из самых хорошо сохранившихся средневековых городов на Адриатике. Сам город представляет собой комплекс, в территории которого располагаются бок о бок церкви, храмы, дворцы, рестораны, магазины, музеи, административные здания, туристические центры, апартаменты, отели, хостелы и даже руины.

Пройдя через Главные ворота, мы попадаем на площадь Оружия и первое что мы увидим - башня с часами. Эта Часовая башня была построена в 1602 году. Предполагают, что изначально была выше, но после землетрясения в 1667 году она была разрушена и сейчас возвышается только на три яруса над землей. Внизу под часами находится столб. Этот столб называли Позорным, если человек нарушал закон, его могли привязать к этому столбу, чтобы все горожане его видели. Заблудится в городе невозможно. Слева от Главных ворот, можно взять карту города на всякий случай.

В Старом городе находиться небольшой музей кошек, который можно посетить за 1 евро. В музее есть открытки и фотографии кошек, которые были напечатаны в 20-ые и 30-ые годы XXвека. Все вырученные средства идут на помощь за уходом городских кошек.

Церковь Святого Луки

Церковь Святого Луки была построена в 1195 году. Она сохранилась в своем первоначальном виде, она ни разу не была разрушена во время землетрясений.

В Боко - Которскую бухту с мая по ноябрь заходят круизные лайнеры. Старый город наполняется туристами из разных стран. Также в порту можно увидеть дорогие яхты. Нам показала Ксения, наш экскурсовод яхту Билла Гейтса с охраной…

Ну а мы на обычном пароме….

После и в перерыве экскурсий был пляжный отдых.

Будва в основном город для пляжного отдыха. Много туристов, много пляжей на выбор. Я выбрала пляж Могрен 2, 25 минут ходьбы от места проживания. Дорога к пляжу вся из слоистых пород непростая…Но сам пляж и изумительный цвет воды стоят того, чтобы преодолеть путь. С левой стороны проход на пляж Могрен 2, в такой темный грот. Прямо Могрен 1, есть еще славянский пляж, пляж на острове Святого Николая, за 4 Евро можно туда и обратно сплавать, отдохнуть и т.д.

Остров св. Николая, с прекрасным чистым пляжем, но арендованным Индонезией (со слов экскурсовода).

На переднем плане балерина, не дождавшаяся своего возлюбленного (по легенде)

Пляж весь из мелкой крошки, есть галька….Многие ходят в специальной обуви. Мне она не потребовалась.

В старой крепости города есть кафе Моцарт, где вкусное кофе и пирожные Бамби, миндальное. Ну, очень вкусные и сытные…

В экоселе Негуш нас угощали знаменитым пршутом (о нем можно почитать в интернете, как его готовят)

В самом городе растут: айва, киви, инжир, оливы, пальмы, магнолия и т.д.

Вкусный, спелый инжир

При входе в апартаменты Пима, где я проживала, растет киви, ягод много, но они еще не спелые.

Ресепшен моего места проживания.

В комнате есть телевизор, кондиционер, шкаф для одежды, удобные кровати, большой балкон, где можно вечером посидеть, душевая кабина, фен, чайник и посуда. Завтракать можно в уютном дворике, где растут деревья: мандариновые, апельсиновые, гранатовые и т. д.

«Лучше гор могут быть только горы, »… На которых я уже побывала...

 

Опубликовано в группе «Учителя ИЗО, объединяйтесь!»


Комментарии (31)

сменить сортировку
Ватолина Светлана Анатольевна, 23.08.19 в 06:37 3Ответить Пожаловаться
Спасибо за фоторассказ, Людмила Николаевна!!! Интересное и насыщенное путешествие по Черногории, очень красивая архитектура и пейзажи!!!
Беласик Людмила Николаевна, 23.08.19 в 08:34 2Ответить Пожаловаться
Светлана Анатольевна, впечатлений много. На экскурсиях не всегда получались фотографии, но места красивые. Спасибо вам.
Перминова Елена Федоровна, 23.08.19 в 07:44 4Ответить Пожаловаться
Красивые места, спасибо за экскурсию!!!
Беласик Людмила Николаевна, 23.08.19 в 08:35 3Ответить Пожаловаться
Елена Федоровна, путешествие оставило массу впечатлений незабываемых. Вам спасибо.
Перминова Елена Федоровна, 23.08.19 в 09:53 2Ответить Пожаловаться
А я нигде в этот год не побывала....
Беласик Людмила Николаевна, 23.08.19 в 10:07 2Ответить Пожаловаться
Ещё всё впереди, Елена Федоровна! У вас было важное событие!
Коновалова Елена Валерьевна, 23.08.19 в 17:15 2Ответить Пожаловаться
Огромное спасибо, Людмила Николаевна, за обзорную экскурсию!!!) Очень захотелось посетить Черногорию! Может, когда-нибудь..!))) И, действительно, лучше гор могут быть только горы... ;)

Сочи. Роза Хутор
Беласик Людмила Николаевна, 23.08.19 в 17:29 2Ответить Пожаловаться
Тоже красота, Елена Валерьевна, я не была.... Когда-нибудь случится.... И наши мечты сбудутся.
Беласик Людмила Николаевна, 23.08.19 в 19:43 2Ответить Пожаловаться
В ответ Коновалова Елена Валерьевна
Будем делиться впечатлениями... после поездок.
показать еще Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.