12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна28983
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
24

Фотоотчёт «Водопад Манавгат»

Город Манавгат (Турция) расположен по обе стороны реки Манавгат в одноименной долине. Название Манавгат происходит от слова Манаува (что значит на древнем языке луви «храм богини») Река Манавгат берет начало на западных склонах гор Тавра, и далее, протекая по горным склонам, впадает в водохранилища – Манавгат Бараж и Оймапынар. Выше города в нескольких километрах на реке естественным способом образовалось несколько водопадов. Река далее течет через весь город, затем входит в прибрежную долину и, наконец, впадает в Средиземное море. Воды Манавгата полноводны и чисты, они наполняются подземными источниками в горных каньонах, через которые проходит река. Поэтому, даже летом вода в реке холодная.

Река Манавгат разделяет область города на две части. Водопад и дельта реки - самое значимое богатство природы этого места. Прекраснейший Манавгатский водопад является главным и наиболее посещаемым местом реки Манавгат - одним из символов страны. Его потоки, падающие с высоты, представляют перед туристами живописную картину. Водопад в 2010 году посетило около одного миллиона туристов.

Водопад возвышается на уровне пяти метров. Он не выше Дюдена, однако, не менее знаменит в Турции. Изображения этого водопада можно встретить на бумажных турецких купюрах середины двадцатого столетия.

Этот широкий, имеющий ширину около сорока метров водопад, представляет собой поистине неповторимое зрелище. Журчание его воды наполняет душу уверенностью и покоем, а веселые брызги, которые рассеиваются по всей долине, приносят ощущение радости и свежести. В этом прохладном и одновременно солнечном раю находится большое количество рыбных ресторанов, киосков с сувенирами, мест отдыха и кафетериев. Вход на территорию платный. Однако, не смотря на это, здесь всегда бывает множество народа.

Сидя в ресторане под тенистыми деревьями, можно насладиться свежестью от водопада и испробовать форель. Обедать в таком ресторане истинное удовольствие. В этом плане турки вообще молодцы. Большое значение для них имеет эстетика во время еды. Не зря многие турецкие рестораны расположены с таким расчетом, чтобы из ресторана открывался прекрасный вид. Люди отдыхают от жары в тени деревьев, слушают шум журчащей воды и наслаждаются видом на водопад.

Любят посещать Манавгат и сами турки, поэтому, в отличие от других туристических мест, здесь имеются классические чайханы. А уж турки знают, где можно отведать лучшие блюда из главного продукта местных ресторанов – форели. Форели в этих местах водится довольно много. Рыбу ловят прямо здесь, в чистейших пресных водах реки. На юге региона в местностях Соргун и Титреенгель имеются туристические сооружения, соответствующие требованиям мирового стандарта. Форель мы не пробовали, а вот свежевыжатый гранатовый сок да. Вкусный!

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=2711

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (39)

сменить сортировку
Ивлиева Наталия Алексеевна, 23.01.19 в 05:49 6Ответить Пожаловаться
После просмотра ваших фотографий сразу захотелось попасть в лето! А пока у нас мороз -20!
Лещёва Светлана Николаевна, 23.01.19 в 05:53 7Ответить Пожаловаться
И я хочу лето, Наталия Алексеевна! Вчера просматривала фотографии, нашла места, о которых не писала. Вот, решила поделиться впечатлениями. У нас сегодня тоже -20.
Лихина Елена Викторовна, 23.01.19 в 17:34 1Ответить Пожаловаться
В ответ Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, Вы в -20 не учитесь?! У нас температурный порог для 1-4 минус 30, для 5-9 - минус 32, для 10-11 - минус 35.
Ивлиева Наталия Алексеевна, 23.01.19 в 18:05 1Ответить Пожаловаться
В ответ Лихина Елена Викторовна
Да, Елена Викторовна! При минус 20 не учатся с 1по 6 классы.
Ивлиева Наталия Алексеевна, 23.01.19 в 05:54 6Ответить Пожаловаться
Будем жить мечтой о лете! Сегодня у нас не учатся с 1-6 классы!
Лещёва Светлана Николаевна, 23.01.19 в 06:06 5Ответить Пожаловаться
В ответ Ивлиева Наталия Алексеевна
У нас для всех учебный день. Завтра еще холоднее передают.
Ватолина Светлана Анатольевна, 23.01.19 в 05:56 6Ответить Пожаловаться
Наталия Алексеевна и у нас -20, обещают до -30!!! Вот смотреть будем на фото у Светланы Николаевны и греться.
Лещёва Светлана Николаевна, 23.01.19 в 06:06 4Ответить Пожаловаться
Точно, Светлана Анатольевна! Погреемся и на работу!
Кадырова Ольга Игоревна, 23.01.19 в 12:53 3Ответить Пожаловаться
Вот и у нас к вечеру -20, потом -30 обещают, да еще и карантин вдобавок! А отдых мне уже сниться начал, где я только не побывала во сне...
показать еще Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.