12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нарбунтович Наталья241
Беларусь, г. Минск
Материал размещён в группе «Семейные традиции и обычаи.»

Горсть земляники

Март 1984 года. Весна еще только - только начиналась.
Только начинало звенеть капель, тихонько плакали сосульки от яркого солнца. Ах, это солнышко! Оно так ласково грело все вокруг. Вокруг слышны трели птиц, появлялись первые весенние цветы. Весне радовались все вокруг: и люди и, казалось, сама природа. Ирина Степановна ехала в комфортном купе скорого поезда «Красноярск-Минск» со своей любимой младшей внучкой в родную Беларусь.

Прошло более 60 лет, как Ирина Степановна покинула свой родной дом. Вышла замуж. Валерий Петрович-инженер, замечательный муж и дедушка. Она - детский педиатр, но уже на пенсии.

Ирина Степановна понимала, что в родном городе ее никто не ждет. Не удивительно: столько лет прошло. Большинство сверстников погибли на войне. Но последние 10 лет воспоминания детства - такие счастливые и такие горькие зовут ее в любимый Минск.

***

Это был такой же солнечный день, как тогда в 1945.

Иришка смотрела сквозь щели деревянных досок вагона когда - то товарного поезда на мартовское солнце. Хорошо - то как! Как будто и не война… Как будто не голод….Как будто не холод…И папа рядом, мама…Вся семья вместе. Все живы.

Поезд медленно приближался к станции. Сердце Иришки тревожно забилось. Скоро она будет дома. Она увидит свою любимую тетю, которая забрала ее из детского дома.

Иришке казалось, что этого времени не было. Беспамятство! Амнезия! И сейчас у их калитки будут стоять папа и мама, а не тетя, встречать ее с пионерского летнего лагеря с полной корзинкой любимой Иришкиной земляники.

Ее дом стоял на улице Раковской, помнит даже номер дома - 20.

Из-за поворота появятся такие знакомые силуэты. Так это эти шаловливые сорванцы - Бертольд и Володька! Они не так давно стали соседями Иришкиной семьи. Это была еврейская семья по фамилии Вильнер. Прожили они рядом всего три месяца, но за это время все стали одной семьёй. Их маму по доносу затолкали в душегубку, а дети попали в геттовский детдом. Судьба их ей неизвестна…

***

Почему она до сих пор помнит этот сладких вкус ягод? Почему именно в этом момент она стала вспоминать, как в 1937-ом году именно в такой же яркий день, отца по доносу соседа репрессировали и вскоре расстреляли как врага народа? Вслед за этим ужасным событием потянулась трагическая цепочка: маму как жену врага народа исключили из института - семья была обречена на голодание. Помнит Иришка, как втроём, с братом и сестрой, столпившись вокруг мамы, они голодными глазами наблюдали, как она готовит обед: блины из чистого крахмала с водой жарит на сковороде, смазанной машинным маслом. И это ещё было мирное время! Какими же вкусными казались эти блины.

***

Ирина Степановна смотрела на играющую внучку Марию с мальчиком из соседнего купе. Вдруг она увидела у мальчика игрушку. Это был кабанчик. Воспоминания раскаленным железом пронзили сознание.

***

22 июня 1941-го мама собиралась вести нас на открытие Комсомольского озера, но праздник так и не состоялся. С самого утра она уехала на работу, несколько дней отсутствовала, после чего примчалась на служебной машине домой, мы погрузили самое необходимое, и уехали в деревню. Но бабушка не могла бросить погибать ещё одного члена нашей семьи - кабанчика. Живого хрюшку! Так уж случилось, что именно из-за него Иришкина семья вновь вернулась в Минск, пешком, фактически без вещей. На их родную улицу Раковскую попасть не удалось: этот район был объявлен районом гетто. Немцы уже были в городе… Семью выселили в дом для научных сотрудников политехнического института. Говорят им повезло что заселили, семья то репрессированного….Там же располагался госпиталь для военнопленных, так что мама Иришки тут же нашла применение своим знаниям.

***

Скорый поезд неторопливо набирал ход. Сердце Ирины Степановны выпрыгивало из груди: всего пару часов и она в Минске. Внучка мирно спала. Может и ей вздремнуть?

Вздремнула. Приснился сон: Иришка видит, как по их коридорчику дома для научных сотрудников идут фашисты, как они заглядывают в каждую дверь, выволакивают людей из комнат и строят у стены. Они уже прошли почти всё здание, за исключением их комнаты и соседней, где прятались медработники. Вот открылась и их дверь, выводят в коридор, расставили у стенки…

***

К сожалению, так и случилось наяву.

Семья Иришки ещё долго пряталась, так как они боялись, что арестуют за укрывание военнопленных. Но за ними так никто и не пришёл. Через некоторое время ее мама перешла работать в здравпункт кожевенного завода, который имел важное стратегическое значение и усиленно охранялся немцами. В 1943-ем году туда пришли друзья их семьи. Представляете, на усиленно охраняемый объект, пришли евреи из партизан, чтобы повидаться с ними! Они же принесли с собой добрую весть: по требованию партизан из гетто была выведена группа людей, среди которых находилась и мамина давняя подруга Дорра Борисовна Альперович.

***

«О чем мечтают сегодня дети?» - подумала Ирина Степановна, идя по платформе минского железнодорожного вокзала. О детской импортной железной дороге, говорящей кукле, пахнущих фруктами фломастерах и удивительных жевательных резинках. Но она точно знает, что советский лимонад вкуснее всего на свете, и предпочитает мороженое в вафельном стаканчике, холодный квас в летнюю жару…

А Иришка в свои 69 лет мечтает о горсти земляники с маминых рук….

P.S. Рассказ посвящен свидетелю холокоста Простак Ирине Степановне, 1930 года, еврейке, жительнице города-героя Минска.

Опубликовано в группе «Семейные традиции и обычаи.»


Комментарии (2)

Екатерина Алексеевна, 19.06.18 в 12:47 1Ответить Пожаловаться
Спасибо!трогательно и очень интересно!!
Нарбунтович Наталья, 19.06.18 в 13:38 1Ответить Пожаловаться
И вам спасибо за теплые слова))))))))))))00
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.