12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72110
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Дополнительное образование»

Семейство Гроздовниковые 

 

Статус. I категория. Вид, находящийся под угрозой ис­чезновения. Занесен в Красные книги Архангельской (категория 3), Вологодской (категория 1) обла­стей, Пермского края (категория III), Республики Коми (категория 3)  и Удмуртской Республики (кате­гория 0) .

Распространение. Лесные и горные области Европы, Азии и Северной Америки. В России встречается в евро­пейской части, Западной и Восточной Сибири, на Даль­нем Востоке . На территории Кировской области отмечен в Верхнекамском, Лузском и Оричевском рай­онах.

Численность. В местах находок чаще всего встречаются одиночные особи.

Экология. Мезофил. Растет небольшими группами на су­хих лугах, опушках хвойных лесов преимущественно на песчаной почве . В области произрастает на полянах и опушках в смешанных и хвойных лесах на песчаных по­чвах.

Биология. Многолетний травовидный папоротник вы­сотой до 10 см. Размножается спорами. Споры образуют­ся в июне. Для роста необходима микориза. Первые годы жизни развивается под землей .

Лимитирующие факторы. Редкий малочисленный вид с дизъюнктивным ареалом. Нарушение местообитаний в результате антропогенных воздействий (вырубка лесов, распашка лугов, хозяйственное освоение территории).

Принятые и необходимые меры охраны. Необходимо: выявление новых мест произрастания вида и их охрана; изучение биологии и экологии вида в условиях области. Рекомендуется контроль за состоянием ценопопуляций.

Источники информации: 1. Красная., 2008; 2. Крас­ная., 2004; 3. Красная., 2008; 4. Красная., 2009; 5. Красная.,2012;

Опубликовано в группе «Дополнительное образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.