12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Биологи и экологи»

Членистоногие

Отряд Чешуекрылые  Семейство Парусники

 

АПОЛЛОН

 

Статус. II категория. Редкий в недавнем прошлом вид, численность которого быстро сокращается. Занесен в Красные книги Российской Федерации (категория 2) , Вологодской (категория 0) и Нижегородской (катего­рия В3) областей, Пермского края (категория II) , Республик Марий Эл (категория II) , Татарстан (кате­гория 2)  и Удмуртской Республики (категория 3).

Распространение. Европа, Кавказ, Закавказье, Малая Азия, Восточный Казахстан, по югу Сибири от Алтая до Забайкалья и Центральной Якутии . В Кировской об­ласти найден в окрестностях г. Кирова, в Кильмезском, Котельничском, Малмыжском, Нолинском, Орловском, Советском и Яранском районах .

Численность. Везде локален. В известных популяциях численность сильно колеблется по годам. В охранной зоне заповедника «Нургуш» 6 июля 2013 года в молодых сосняках было встречено 10 бабочек .

Экология. Населяет биотопы с песчаным или известко­вым грунтом. Основные места обитания - сухие поляны, опушки, просеки, дороги, песчаные дюны и увалы в со­сновых борах с ксерофитной травянистой растительно­стью .

Биология. Дневная бабочка, развивается в одном поко­лении, летает в июле в солнечную погоду. Размах кры­-

льев 70-90 мм. Крылья белые, передние по краям про­зрачные с черными пятнами, задние - с двумя красными, окаймленными черным, глазками с белой серединой. Гусеница длиной до 5 см, бархатисто-черная с 2 рядами красных пятен, в мае-июне питается на очитка. Куколка в рыхлом коконе на почве. Зимует в стадии яйца или молодой гусеницы .

Лимитирующие факторы. Ограниченность распростра­нения в области кормовых растений очитков. Сокращение и небольшое количество подходящих для обитания вида стаций.

Опубликовано в группе «Биологи и экологи»


Комментарии (1)

Панагушина Елена Аркадьевна, 16.05.17 в 18:22 0Ответить Пожаловаться
АПОЛЛОН
Занесён в Красную книгу субъектов Российской Федерации
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.