12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72111
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Биологи и экологи»

Членистоногие

Отряд Чешуекрылые, или Бабочки   Семейство Бражники 

 

ПРОЗЕРПИНА

 

 

      Статус. III категория. Редкий малочисленный вид. Зане­сен в Красные книги Нижегородской области (категория Д)  и Республики Татарстан (категория 4).

Распространение. Центральная и Южная Европа, Закав­казье, Приуралье, Средняя Азия, Казахстан, Иран, Вос­точный Афганистан, Северо-Западный Китай. В Ки­ровской области найден в Вятскополянском и Советском районах .

Численность. Имеются единичные находки. Одна гу­сеница встречена на кипрее  в июле 1976 года , одна бабочка поймана ночью на свет 20 мая 2013 года в окрестностях д. Кулыги Вятскополянского района . В области популяция пополняется за счет мигрантов с юга.

Экология. Предпочитает хорошо прогреваемые места, склоны южных экспозиций.

Биология. Бабочки летают в конце мая-июне ночью. Размах крыльев 40-45 мм. Передние крылья серо-зеле­ные с широкой оливково-зеленой перевязкой посредине, задние крылья охряно-желтые с широким черноватым внешним краем. Гусеница зеленая или буро-серая с чер­ным рисунком и черными косыми полосками на боках. Одно поколение. Гусеница питается на кипрее ослиннике дербеннике Зи­мует куколка .

Лимитирующие факторы. Находится на северном пре­деле распространения вида. В морозные и малоснежные зимы куколки вымерзают.                                      

Опубликовано в группе «Биологи и экологи»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.