12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Васина Ольга Викторовна1045
Россия, Пермский край, Горнозаводск
3

Фототчет «Храм Рождества Пресвятой Богородицы, г. Горнозаводск»

 

Краткая историческая справка: В 1992 году общине было передано здание бывшего детского сада. В 1993 году был освящен храм.

 

 

 

 

 

 

4 декабря 1992 г. на праздник Введения в Храм Пресвятой Богородицы в г. Горнозаводске Епископом, Пермским и Соликамским, Афанасием был освящен Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настоятель храма:
Протоиерей Мирослав Куриляк

Места служения с 2007-10-27 по текущий день Храм Рождества Пресвятой Богородицы Город Горнозаводск, настоятель Светское образование: Каменец-Подольский педагогический институт Духовное образование: Тобольская Духовная семинария

 

 

На фото: Отец Мирослав, Семёнова Анна (работник Храма) с мужем.

 

 

 

За время его служения (1993-1997 гг.) Храм был преобразован как во внутреннем, так и во внешнем виде. Храм был украшен иконами и церковной утварью, крышу покрыли железом, возведён купол. При Приходе открылась православная библиотека для населения, а на территории Храма началось строительство церковного дома. Отец Андрей вёл так же просветительскую работу среди заключённых в тюрьмах.


 

 


 

А

 

В честь 60-летия Победы и памяти, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. эти посаженные ели были освящены 5 мая 2005 года Настоятелем Храма Рождества Пресвятой Богородицы

г. Горнозаводска

иереем Александром

За время работы отца Александра была проведена проповедническая деятельность в Храме и общественных местах, организована Церковно-приходская (воскресная) школа для детей, была приобретена церковная утварь, сделан ремонт здания.

 

 

 

 

 

 

 

С 2008 г. при Храме функционирует православная библиотека для населения.

Фонд библиотеки насчитывает около 500 экземпляров, среди которых есть ценные издания.

 

 

 

 

Отец Мирослав ведёт просветительскую работу среди населения, совершает с прихожанами паломничества в святые места; является директором и педагогом детской воскресной школы, в которой проводится много и внеклассных мероприятий, много путешествует с учениками, занимается духовно-нравственным воспитанием учеников: Приобщает детей к спорту, церковной литературе, музыке и др. ведёт строительство Нового Храма.

 

На первой неделе Великого поста совершается чтение Великого покаянного канона Андрея Критского, 2019г.

 

27 декабря 2017г. сектантами был совершён поджог нашего Храма Рождества Пресвятой богородицы. После ужасного поджога нашего Храма, благодаря неравнодушным людям, удалось его восстановить, огромная благодарность : Павлу Алексеевичу Василенко, Костюнчик Николаю, Сузько Ольге Николаевне, Игорю Евгеньевичу Коморному и его жене Татьяне, Евгении Балковой, Михаилу и Павлу а также жителям Горнозаводска и Теплой Горы. Эти люди своими руками помогали восстанавливать Храм после поджога. Красили, обшивали гипсокартоном, мыли и чистили стены и подсвечники. Работы было много, ведь сгорела вся Храмовая часть. В восстановленном Храме была отслужена Литургия - праздничная Рождественская служба.

 

 


 

 

 


 

Вынос плащаницы в Страстную пятницу совершается в третий час дня, в час смерти Иисуса Христа на кресте.

Страстная пятница, называемая ещё Великой, — это самый скорбный день во всем году (26 апреля 2019г.). Именно в этот день произошло распятие Спасителя человечества Иисуса Христа.

Великая Суббота 2019 года является последним днем перед главным православным праздником года, Светлым Христовым Воскресением. Для всех верующих этот день одновременно и скорбный, поскольку после мученической смерти на кресте Спаситель мира еще лежит во гробе и не настало его воскресение, но при этом и радостный, поскольку уже через несколько часов по миру разлетится радостная весть — Христос Воскрес!

В день Великой Субботы Церковь вспоминает телесное погребение Иисуса Христа.

 

 


 

 

 

 


 

 

В храме Рождества Пресвятой Богородицы

г. Горнозаводска архиепископа Соликамского и Чусовского Зосиму прихожане ждали с нетерпением. Людям очень хотелось показать владыке на деле, что после недавнего пожара храм удалось восстановить и поправить за невероятно короткий срок - две недели. Архиепископ Зосима был рад встрече не меньше. После молебна владыка побеседовал с горнозаводчанами.

 

 


 

 


 


 


 


 



 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.