Конспект открытого индивидуального занятия на тему «Формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи» (1 класс)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ внеурочной деятельности по учебному предмету
« Формирование речевого слуха и произносительной стороны устной речи» в 1 классе, вариант 2.2
(АООП ФГОС НОО ОВЗ для слабослышащих и позднооглохших обучающихся)
Ф.И.О. Давыдова Екатерина Леонидовна.
Должность Учитель – дефектолог
Класс 1
Ученик Максим
Диагноз -
Предмет Формирование речевого слуха и произносительной стороны устной речи.
Межпредметные связи (по ОП) Математика –
Русский язык –
Развитие речи –
Оом –
Форма работы Индивидуальная.
1. Формирование произносительной стороны устной речи .
Тема: Автоматизация звука [С]. Работа над орфоэпией: словесное ударение.
2. Формирование речевого слуха . Тема: Текст « В столовой». (1 занятие)
Цель. 1.Автоматизировать умения правильного произношения звука [С] в слогах, словах, фразах,
2.Закреплять умение слитно произносить слова со стечением согласных
3.Знакомство с содержанием текста на слух.
4.Развивать речевой слух на материале фраз обиходно - разговорного характера , относящегося к организации учебной деятельности, связанного с изучением учебных предметов, текста.
Тип занятия: коррекционное занятие для ребёнка с ОВЗ.
Формируемые БУД:
Личностные БУД:
развитие мотивации к овладению речью, устной коммуникации со слышащими людьми
формирование речевого поведения
формирование готовности применять опыт в воспроизведении устной речи на занятии,
воспитание доброжелательного, неравнодушного отношения к одноклассникам, учителю
воспитание стремления говорить правильно, четко проговаривая звуки родного языка
-Регулятивные БУД:
формировать умение определять цель деятельности на занятии
развитие способности принимать, сохранять и выполнять учебную задачу
развитие умений контролировать и оценивать свои речевые действия
-Коммуникативные БУД:
способствовать элементарному взаимодействию с учителем с помощью устной речи
развивать умение слушать и понимать других людей, исправлять ошибки
учить выражать в устных высказываниях непонимание при затруднения в восприятии речевой информации
учить говорить внятно и выразительно в силу индивидуальных возможностей учащегося, используя естественные невербальные средства
учить уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
развитие внимания, памяти, мышления
формирование умения участвовать в диалоге , используя лексику разговорного и учебно –делового характера
-Познавательные БУД:
умение на слух и слухозрительно воспринимать речь окружающих, а также уметь использовать её при коммуникации
контроль за собственным произношением
освоение фонетически внятной, членораздельной . выразительной устной речи в силу индивидуальных возможностей учащегося
соблюдение в речи словесно ударения, правильной интонации, темпа и слитности, основных правил орфоэпии
восприятие на слух слов, словосочетаний, и фраз разговорно – обиходного характера, относящегося к организации учебной деятельности, а также, связанного с изучением учебных предметов
учить извлекать информацию из иллюстраций, текста
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
формировать умение на основе анализа делать выводы
формировать умение устанавливать аналогии.
достаточно свободное слухозрительное восприятие отработанного речевого материала, его воспроизведение внятно, выразительно, достаточно естественно, реализуя произносительные возможности,
усвоение словарного запаса и грамматических средств речи, выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения
умение строить связные грамматически правильно оформленные высказывания.
Планируемые результаты:
Личностные:
наличие мотивации к овладению устной речью с целью повышения речевой активности
демонстрирует адекватное для индивидуальных занятий поведение
пробует самостоятельно выполнять учебных заданий, поручений,
доброжелательное, неравнодушное отношение к одноклассникам, учителю
осознание себя как ученика, заинтересованного коррекционными занятиями
развитие навыка сотрудничества со взрослыми
Оборудование урока : профиль звука [С], таблички, картинки по теме урока, Учебник А.Н.Пфафенродт «Произношение 1 кл»
Технические средства обучения: -
Технологии, методы . приёмы : технология деятельностного подхода в обучении, технология развивающего обучения, игровая технология, технология педагогического сотрудничества, здоровьесберегающая.
Методы обучения: частично – поисковый, предметно – практический, словесный, объяснительно- иллюстративный.
Организационная структура индивидуального занятия.
|
Организационная структура индивидуального занятия |
|
Технология проведения |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности учащегося |
Мотивационно-целевой (организационный) этап. Цель: Создание эмоционального положительного фона занятия. |
Учитель приветствует учащегося на слух Задает организационные вопросы. Спрашивает. - Сегодня к нам пришли гости, давай поздороваемся!! - Как ты слышишь? - Внимательно слушай , думай и правильно говори звуки в словах. |
Ученик приветствует учителя, отвечает на поставленные вопросы. - ЗДРАВСТВУЙТЕ! - Я слышу хорошо.
|
Восприятие речевого материала разговорно-обиходного характера. Цель: проверка знаний учащегося фактического материала и основных понятий
|
на слух Расскажи о себе. Слушай вопросы, отвечай, старайся говорить внятно, громко. -Как тебя зовут? - В каком классе ты учишься? - Какой сейчас урок? |
Отвечает на вопросы, корректирует свое произношение с помощью учителя. -Хорошо.
- Меня зовут Максим. -Я учусь в первом классе. -Слуховая работа. -Я слушал, говорил. |
I. Формирование произносительной стороны устной речи. |
|
|
1.Упражнения для голоса, губ, языка. Работа над речевым дыханием. Артикуляционная гимнастика. Словесное ударение. Цель : закреплять умение регулировать глубокий вдох, протяжный выдох, подготовить артикуляционный аппарат к произношению звука [С]
2. Упражнения по выработке слуховых дифференцировок Цель: развитие слухового восприятия на материале урока, выяснение возможностей восприятия данного звука на слух
3.Работа со схематическим профилем звука Уточнение артикуляции звука[С] Цель: Формировать у детей зрительного представления о правильном положении органов артикуляции с целью осознанности расположения артикуляционного аппарата. Уточнить место и способ образования образования звука [С]
4.Упражнения по выработке артикуляционных дифференцировок. Цель: закрепление произношения звука и введение его в речь
5. Упражнения на закрепление произношения звуков без ЗУА, когда звук полностью поставлен Цель: овладение произношением звука без усиленного слухового самоконтроля с опорой на остаточный слух, зрение.
Динамическая пауза. Цель : снятие наступающего утомления, восстановление работоспособности, повышение эффективности занятия.
|
Обьясняем задание.
- Сейчас мы будем забивать в ворота гол. Сядь прямо, спинку выпрями, щечки не надуваем, дуем прямо , вперед. - садись к зеркалу, сейчас будем делать артикуляционную гимнастику. похлопай по язычку- пяпяпяпяпя, покусай язычок – тататата «Улыбка», «Трубочка», «Окошечко», «Мостик»
Ты молодец? Давай прохлопаем слово «молодец». По столу, по ножке, по ручке.
-Максим, если услышишь звук С хлопни в ладоши. С, Ш, Н, Р, ТА, СА, СО, СУ, ШИ, БА, СИ Теперь давай наоборот, ты учитель, я ученик. Ты говоришь, я хлопаю.
1-2 минутиы. Учитель воспроизводит звук перед зеркалом, и это сочетается с привлечением всех приемов самоконтроля ( слуховой, зрительный, кинестетический, тактильно-вибрационный)
Покажи на профиле : губы, зубы, язык. Посмотри в зеркало. -Губы … -Язык… -Кончик языка упирается в нижние передние зубы. (Учитель уточняет место образования звука ) -Голос есть или нет… -Произнеси звук, дуй сильно, протяжно (с элементами фонетической ритмики) (Учитель уточняет способ образования звука )
Отработка звука по позициям. Учебник «Произношение 1 кл» А.Н.Пфафенродт. Стр. 71 -Выполняй движения и говори протяжно. -послушай, повтори -Послушай, покажи, где на картинке.
Этап может включаться или нет. Этап не включен
Соедини пальчики, как я |
Выполняет задание.
С
Выполняет упражнения по подражанию
-Я молодец.
Выполняет упражнения Мо-ло-дЕц
-Улыбаются. Губы улыбаются. -Внизу. Язык внизу.
-Нет. Голоса нет. С_______________________
Произносит звук изолировано, в сллогах, в словах.
-______________________________ |
II. Формирование речевого слуха
|
|
|
1.Организационный момент. Установление режима работы на слух
2. Восприятие речевого материала разговорно – обиходного характера. Цель: Проверка знаний учащегося фактического материала.
3.Чтение текста ( без названия) учителем на слух на рабочем расстоянии (можно 2 раза). Восприятие текста целиком с голоса учителя (без названия). Цель: Знакомство с содержанием текста на слух на рабочем расстоянии. 4. Выявление услышанного
|
Предъявляет речевой материал на слух.
-Максим, как ты меня слышишь? -Тебе удобно? -Слушай внимательно.
-Ты сегодня завтракал? -Что было на завтрак? Восприятие текста целиком с голоса учителя (без названия. «В столовой» Столовая большая и чистая. В соловой стоят столы и стулья. Сегодня дежурный Дима. Дежурный положил на стол ложки и вилки. Воспитательница налила суп. Дети ели вкусный суп. Потом ели пюре с котлетой, пили чай. Обед был очень вкусный. Спасибо поварам. -О чем говорится в тексте? - Кто сегодня дежурный? -Что он сделал? -Что было на обед? - Что нужно сказать после обеда?
|
Участвует в мини- диалоге.
- Хорошо -Да, мне удобно - Хорошо
Отвечает на заданные вопросы.
-Слушает учителя.
|
5. Восприятие речевого материала по предметам на лучше слышащее ухо. |
Шёпотная речь. Учитель задает вопросы. Слагаемое Первое слагаемое Второе слагаемое Треугольник Один, одна, -Напиши большую букву А |
Слушает, отвечает, пишет.
|
III. Рефлексия деятельности Цель: формулирование полученных результатов, определение цели дальнейшей работы, скорректирование своих последующих действий. |
Задаёт вопросы, побуждает ученика оценит свою работу на уроке.
Учитель оценивает работу ученика. -Тебе на уроке было легко или трудно? - Ты слушал внимательно, старался правильно говорить. Ты молодец! |
Отвечает на вопросы. - Я слушал, говорил, читал, отвечал на вопросы.
Ученик оценивает свою деятельность. -Немного трудно.
Показывает на весёлую куклу
-Я молодец. |