Урок истории в 10 классе на тему «Индустриализация в СССР»
Урок истории
Тема «Индустриализация»
Тип урока: урок решения проблемных задач.
Методическая цель: проблемный метод в обучении.
Цели урока: - определить необходимость цели, содержание процесса индустриализации;
- работать над развитием умения анализировать, систематизировать,
обобщать учебный материал.
- воспитание уважительного отношения к труду;
Проблемное задание: сравнить подходы к процессу индустриализации в начале века и в 1920-1930-е гг.
Ожидаемые результаты: учащиеся познакомятся с разными точками зрения по вопросу осуществления проблемы модернизации, выяснят причины необходимости проведения индустриализации, ее цели и содержание; выявят положительные и отрицательные последствия этого процесса, обобщат полученный материал.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Повторение. Вопрос учителя: Когда впервые в истории России упоминается понятие «индустриализация»? Дайте определение (процесс создания крупной технически развитой промышленности и соответствующих ей социальных и политических отношений).
3. Переход к изучению новой темы. Цели урока: на уроке мы разберем следующие вопросы: - цели индустриализации; альтернативные подходы к ее проведению; достижения и потери первых пятилеток.
4. а) Цели индустриализации.
Определяются учащимися совместно с учителем;
б) Альтернативные подходы к преобразованиям в экономике:Учащиеся делятся на группы и выполняют задание :
1 группа- подготовить аргументы в защиту ускоренной индустриализации;
2 группа -подготовить аргументы в защиту иного метода преобразований;
3 группа: подготовить аргументы о модернизации в начале 20 века;
в) выступление групп.
5.Самостоятельная работа по заполнению таблицы.
Цели индустриализации | Положительные экономические и социальные последствия | Отрицательные экономические и социальные последствия |
-преодоление технико-экономической отсталости; -обеспечение экономической самостоятельности; -укрепление обороноспособности; -развитие отраслей на новой технической основе | -СССР - индустриально-аграрная держава; -Экономическая независимость страны; - Мощный производственный комплекс; - Ликвидация безработицы; реконструкция материально-технической базы; - Развитие соревнований, трудовой героизм | - Неравномерность экономического развития; - Снижение жизненного уровня населения; - Развитие внеэкономического принуждения; - Вывоз продуктов питания, сырья; - Отставание легкой промышленности |
6. Заключительная часть: проверка содержания таблицы (дополнение, уточнение, исправление)
7. Инструктаж д./з.
8.Рефлексия.