Интеллектуальная игра «Счастливый случай»
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА
«СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»
Цель: повышение экологической культуры и активной жизненной позиции подростков в сохранении окружающей среды в процессе игровой образовательной деятельности.
Задачи:
Расширить кругозор учащихся в области экологии
Вызвать у детей интерес к изучению живой природы
Формирование экологической компетентности
Формировать целостный взгляд на окружающий мир и место человека в нем
Развивать навыки работы в команде
Стимулировать познавательную активность учащихся
Организационный момент
Ведущий. Добрый день, уважаемые гости и участники!
Мы с вами на игре «Счастливый случай». Именно счастливый случай свёл нас сегодня всех вместе, чтобы ещё раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как охрана природы. Чтобы охранять природу, нужно хорошо её знать.
Этой теме мы и посвящаем нашу игру.
Главными действующими лицами будут две команды — команда 2-го класса и команда 3-го класса.
Первый гейм «Разминка»
Даётся одна минута. За это время нужно как можно быстрее ответить на максимальное количество вопросов. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Вопросы команде 1
У какого дерева ствол белый? (У берёзы)
Слепыми или зрячими родятся зайцы? (Зрячими)
Разноцветные грибы. (Сыроежки)
Кто собирает яблоки спиной? (Ёж)
Пингвин — птица или нет? (Птица)
Какая птица выше всех летает? (Орёл)
Самое сладкое дерево наших лесов. (Липа)
У кого каждый день зубы растут? (У бобра, зайца)
Кто спит вниз головой? (Летучая мышь)
Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (Умирает)
Какая ягода бывает чёрной, красной, белой? (Смородина)
Какое дерево весной дятла поит? (Берёза)
Чем стрекочет кузнечик? (Ногой о крыло)
Кто может пить ногой? (Лягушка)
У какого дерева в лесу всё время дрожат листочки? (У осины)
Сколько ног у жука? (Шесть)
Кустарник от сорока болезней. (Шиповник)
Вопросы команде 2
Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнёзда? (Кукушка)
Кто бежит, выставляя вперёд задние ноги. (Заяц)
Перед какой погодой птицы перестают петь? (Перед дождливой)
Какая птица в мире самая большая? (Страус)
Когда ёж не колется? (Когда только родился)
Сколько ног у паука? (Восемь)
Где у кузнечика ухо? ( На ноге)
Кровожадный хищник наших лесов. (Волк)
Трава от 99 болезней. (Зверобой)
Какое дерево цветёт позднее всех? (Липа)
Почему осину называют спичечной королевой? (Делают спички)
Что теряет лось каждую зиму? (Рога)
Какое животное почти всё время живёт под землёй? (Крот)
На следу каких хищных животных нет когтей? (Кошки, рыси)
Чьи листья опадают осень зелёными? (Ольхи)
В каком месяце чаще всего бывает первая гроза? (В мае)
К ого называют санитаром леса? (Волка)
Второй гейм «Заморочки из бочки»
«Заморочки» — карточки с числами.
Каждой команде предназначено по 4 вопроса. Достают «заморочки» по очереди.
Почему ласточки перед дождём летают низко? (Они ловят насекомых, которых холодный воздух прибивает к земле)
Почему при безоблачном небе морозы бывают сильнее? (Облака для земли всё равно что одеяло, они не дают остывать земле)
Почему волка называют «санитаром леса»? (Добывает прежде всего больных, ослабленных животных)
Почему особенно весной и в начале лета нельзя шуметь в лесу, разжигать костры? (Шум, запах дыма пугают лесных обитателей, заставляют птиц бросать гнёзда, зверюшек – искать укромное местечко)
Ты натёр ногу в пути. Как облегчить боль? (Приложить лист подорожника)
Почему яркую божью коровку птицы не клюют? (Она выделяет едкую жидкость. Попробовав один раз, птица её запоминает)
Каковы причины лесных пожаров? (Непотушенный окурок, костёр, молния)
Если игроки достают бочонок, на котором написано «Счастливый случай», то команда получает приз.
Третий гейм «Ты — мне, я — тебе»
Команды задают по одному вопросу друг другу.
Вопрос команды 2 класса:
Это, пожалуй, единственный плод, который мы употребляем в пищу только в незрелом виде. Само его название переводится с греческого как «неспелый, незрелый». Он и не сытен, и витаминами беден, но от одного его запаха повышается аппетит. Не зря римский император Тиберий требовал, чтобы ему всегда к обеду подавали свежие плоды этого растения. /Огурец/
Игра со зрителями
Каждый из вас знает кумушку-лису. Обоняние и тонкий слух помогают лисице добывать еду. Особенно зимой.
Вопрос: Какая основная пища лисы?
/Существует мнение, что основная еда лисы – зайцы. Конечно, лиса не против зайчатины, но догнать зайца ей трудно. Если она наткнётся случайно на растерявшегося зайца, то не упустит своего, но зайцы попадаются лисе, увы, не очень часто. Впрочем, лисы обходятся и без них. Ведь основной едой лисы являются грызуны, т.е. обыкновенные мышки-полёвки./
Обыкновенная серая мышь живёт рядом с человеком и очень часто досаждает ему. Одна мышь съедает не так уж много, примерно три грамма в сутки. Но так как мыши быстро размножаются, то легко понять, почему вред так огромен.
Вопрос: Как вы думаете, что из предложенных продуктов предпочтёт мышь: книжку, зерно или сало.
/Хотя мышка и любит поедать зерно, предпочтение отдаст салу как необычному лакомству./
Многие из вас знают, что есть животные, которые в минуту опасности могу притвориться мёртвыми или поменять цвет и тем самым сделаться незаметными.
Многие пернатые, чтобы спасти своё потомство, притворяются хромыми, ранеными, беспомощными и уводят хищника подальше от гнезда, а потом взлетают как ни в чём не бывало.
Вопрос: Как вы думаете, кто из данных животных (заяц, волк, жук, тигр) притворяется в минуту опасности умирающим?
/Каждый спасается сам и спасает своих детёнышей как может. Зайцу помогают быстрые ноги, тигры и волки не только не станут притворяться, но даже вступят в борьбу. А вот жук сразу упадёт на спинку, сложит лапки и не будет шевелиться./
Как много могут рассказать о себе наши четвероногие друзья с помощью хвоста. Для обезьяны хвост – это пятая рука. Пушистый хвост-парашют белки помогает ей совершать головокружительные прыжки с дерева на дерево. Лиса в морозную зимнюю ночь укрывает пышным хвостом свой нос.
А собачий хвост – это просто переводчик с пёсьего языка на человечий. Хвост вниз – что-то мне не по себе, поджат – боюсь, мелко дрожит – интересно.
Вопрос: А что означает у собаки хвост, поднятый вверх?
/Хвост, поднятый вверх, означает «всё в порядке»/
А сейчас речь пойдёт об обыкновенном домашнем животном – кошке. У неё недавно родились котята, но их у неё отняли. Как она горевала!
Вопрос: Как поведёт себя кошка, когда ей подложат маленьких цыплят?
/Одна деревенская киска горевала-горевала, а потом пошла в поле и нашла там троих зайчат. Принесла по одному домой, облизала, покормила. Так и вырастила троих длинноухих красавцев-сыновей. С цыплятами произойдёт такая же история. Пушистые комочки, наверное, напоминают кошке собственных детей/
Четвёртый гейм «Тёмная лошадка»
Ведущий. В этом гейме вопросы будет задавать гость нашей игры. А кто он, вам предстоит угадать.
Наш гость проводит в зимней спячке более шести месяцев. В это время он ничего не ест и не двигается. Спит, свернувшись клубком, в логове, утеплённом мхом, листьями и травой. Он предпочитает ночной образ жизни. После захода солнца охотится на насекомых, мышей, лягушек, змей а также может стащить с огорода какой-нибудь овощ. У него хорошее обоняние и слух. Хотя это и неуклюжее животное, но он отличный охотник, очень быстро схватывает свою добычу.
Вопросы «Тёмной лошадки»
Назвать 10 съедобных грибов.
Кто полгода живёт без обеда? (Тот, кто зимой впадает в спячку)
Когда раки линяют? (Линяют раки, когда им панцирь становится тесен. Это происходит где-то в конце осени. А тесен он им по простой причине – растут раки. Как же расти, если ты в панцирь закован? А сбросить его и немного порасти. Так рак и поступает: выдёргивает из панциря сначала заднюю часть тела, а потом лапки и клешни.)
Пятый гейм «Гонка за лидером»
Вопросы команде 1
Какой снег быстрее тает – чистый или грязный? /Грязный/
Какое насекомое «носит чин» морского офицера? /Бабочка-адмирал/
Первый месяц года. /Январь/
Сколько крыльев у жука? /Четыре/
Подосиновик – съедобный гриб или нет? /Съедобный/
Какое дерево цветёт позже всех? /Липа/
Кто охраняет лесную полянку от вредных мух? /Стрекоза/
Окунь – птица или рыба? /Рыба/
Какая птица умело подражает голосам многих птиц? /Скворец/
Часть растения, которая находится под землёй. /Корень/
Какое травянистое растение зацветает первым? /Мать-и-мачеха/
Детёныши каких животных питаются молоком чужой матери? /Зайчата/
Животное, которое строит дом на реке. /Бобр/
У какой птицы самый длинный язык? /У дятла, до 15см/
Прилёт каких птиц означает начало весны? /Грачей/
Родилась в воде, живёт на земле. /Лягушка/
Первый месяц зимы. /Декабрь/
Крупное домашнее животное с рогами, от которого получают молоко и мясо. /Корова/
Что ест зимой жаба? /Ничего, она спит/
Движение воздуха над землёй. /Ветер/
Жилище птицы – гнездо или нора? /Гнездо/
Вопросы команде 2
Какой гриб носит название лесного хищного зверя? /Лисичка/
Кто кукует у кукушки – самка или самец? /Самец/
Где раки зимуют? /Под водой, под корягами/
Последний месяц года. /Декабрь/
Трава, которую могут узнать на ощупь даже слепые. /Крапива/
Можно ли осенью наблюдать туманы. /Можно/
Какое дерево называют прадедом прадедов? /Дуб/
Где снег быстрее тает – в лесу или на поле? /На поле/
Где у кузнечика ухо? /На ноге/
Из чего готовят манную крупу? /Из пшеницы/
Мухомор – съедобный гриб или нет? /Не съедобный/
У кого самый чуткий нос? /У бабочки/
Сосна – лиственное растение или хвойное? /Хвойное/
Семена дуба. /Жёлуди/
Сколько месяцев в году? /12/
Как зовут детей у курицы? /Цыплята/
Капли воды, которые падают из туч. /Дождь/
Почему у сосны нижние ветки отмирают, а у ели нет? /Сосна светолюбивое дерево/
Какое растение белорусы называют вторым хлебом? /Картофель/
Воробей, голубь, синица.… Одним словом… /Птицы/
Как называется книга, в которую заносятся названия животных и растений, которые могут исчезнуть? /Красная книга/
Подведение итогов
Ведущий подводит итоги игры, награждает победителей.