12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна29007
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «Фрагмент урока»
8

Интерактивное задание «Карликовые планеты Солнечной системы»

Наша Солнечная система находится под постоянным вниманием не только астрономов, но и просто любителей быть в курсе космических событий и новостей. И если такие космические тела как Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун все время находятся в поле зрения общественности и о них знает каждый, то карликовые планеты стали объектом всеобщего внимания совсем недавно.

 
карликовая планета Плутон
 
Некогда имеющий статус планеты, Плутон потерял его в 2006 году, когда Международный астрономический союз впервые дал определение термину «планета». На данный момент его считают крупнейшей карликовой планетой Солнечной системы. 
 
Карликовая планета Эрида
 
Карликовая планета Эрида в какой-то степени несет ответственность за «понижение» статуса Плутона до карликовой планеты в 2006 году. Это небольшой мир который движется по странному эллиптическому пути вокруг Солнца, он был обнаружен астрономом Майком Брауном в 2003 году.  Эрида так далеко от Земли и от Солнца (10,18 млрд км), что делает ее трудно изучаемой планетой. Так возникли сложности с определением ее размера. Причина этого — сильная яркость Эриды.
 
карликовая планета Макемаке
 
Обнаруженная в 2005 году, карликовая планета Макемаке находится в поясе Койпера. Этому крошечному миру  требуется 310 земных лет, чтобы сделать один оборот вокруг Солнца.
 
Карликовая планета Хаумеа
 
Хаумеа очень быстро движется. Карликовая планета вращается с такой скоростью, что завершает полный оборот вокруг своей оси каждые четыре часа. Ученые считают, что вращение придало вытянутую форму этой планете. Карликовая планета — обнаружена в 2003 году — также в поясе Койпера, она делает полный оборот вокруг Солнца каждые 285 земных лет, а ее размер не намного меньше размера Плутона.
 
Карликовая планета Церера

Карликовая планета Церера самом деле странное и загадочное космическое тело. Небольшой испещренный кратерами мир не принадлежит к поясу Койпера, но это не мешает ему вращаться вокруг Солнца. Церера обнаружена в 1801 году. Однако детальную информацию о ней удалось получить благодаря данным полученным с комического корабля НАСА «Рассвет», который изучает маленький мир с марта 2015. 

Ученые НАСА полагают, что может быть до несколько десятков карликовых планет, вращающихся вокруг Солнца. Определенные надежды они возлагают на зонд «Новые горизонты», который способен изучить еще один большой участок пространства. Возможно, через четыре или пять лет, ему удастся обнаружить еще один или несколько объектов в поясе Койпера. На данный момент стоит вопрос с финансированием миссии, но если она получит поддержку от НАСА, то, возможно, человечество сможет увидеть еще не один новый карликовый мир в нашей Солнечной системе.

Если ты хочешь познакомиться с этими планетами поближе, посмотри видео:

 

 

 

Выполни задание:

 

Опубликовано в группе «Фрагмент урока»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.