12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна28983
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «Фрагмент урока»
20

Интерактивное задание «Русская народная роспись»

Повтори особенности каждого вида русской народной росписи:

Хохлома  — роспись по дереву, при которой яркими тонами по чёрному лаковому фону наносятся ягоды рябины и земляники, цветы и ветки, а также иногда птицы, рыбы и звери. Название стиля происходит от одноимённого округа Нижнего Новгорода. Основные предметы, на которые наносится хохлома: посуда, мебель, статуэтки, матрёшки. 

Городецкая роспись  — роспись по дереву, при которой насыщенными цветами на золотистом фоне изображаются жанровые сцены из жизни русского купечества, а также звери и цветы. Название стиля происходит от города Городец в Нижегородской области. Основные предметы, на которые наносится городецкая роспись: сундуки, прялки, детская мебель. 

Гжель — роспись по керамике, при которой растительные орнаменты разных оттенков синего цвета с завитками рисуются на белом фоне. Название стиля происходит от района «Гжельский куст», его образуют 27 деревень в Раменском районе Московской области. Основные предметы, на которые наносится гжель: посуда, вазы, статуэтки, чайники, разделочные доски, матрёшки. 

Жостовская роспись — роспись металлических подносов, при которой на чёрном фоне изображаются простые композиции из крупных и мелких цветов. Название стиля происходит от деревни Жостово Московской области. Основные предметы, на которые наносится роспись: разнообразные подносы.

Мезенская (Палащельская) роспись — роспись по дереву, при которой неокрашенный фон покрывается архаичным дробным узором — звёздами, крестиками, чёрточками. Они рисуются в два цвета: чёрным — «сажей» и красным — «земляной краской». Традиционные элементы Мезенской росписи — солнечные диски, ромбы, кресты. Название стиля происходит от реки Мезень, протекающей в Архангельской области и республике Коми. Основные предметы, на которые наносится роспись: прялки, ковши, коробы для хранения, братины*. 

Палех —  роспись по дереву, при которой на тёмном фоне изображаются темы русских народных сказок или исторических событий. Название стиля происходит от села Палех в Ивановской области. Основные предметы, на которые наносится роспись: шкатулки, солонки, тарелки, матрёшки, панно, брошки. 

Источник: 
https://fishki.net/1923921-stili-russkoj-rospisi.html © Fishki.net

 
Опубликовано в группе «Фрагмент урока»


Комментарии (7)

сменить сортировку
Ирина Анатольевна, 19.03.18 в 06:55 1Ответить Пожаловаться
Уф, собрала картинку. Не сразу догадалась, что ответов может быть несколько. Для разнообразия (Вы сделаете еще такую картинку, да?) добавлю Полхов-Майданскую роспись (или просто Майданскую)
Лещёва Светлана Николаевна, 19.03.18 в 18:05 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Ирина Анатольевна! Не могу до конца разобраться с таким упражнением. Забила 30 картинок. Здесь только 16. Когда выводишь на большой экран их больше, появляются по две одинаковые картинки.
Ирина Анатольевна, 19.03.18 в 19:24 0Ответить Пожаловаться
У нас монитор большой, но по вертикали верхняя строчка не входит, Или низ картинки не вижу. Но это даже как-то бодрит.
Ирина Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 19 мар 2018 в 19:40
Ирина Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 19 мар 2018 в 06:55
Чиковкина Светлана Александровна, 19.03.18 в 08:19 1Ответить Пожаловаться
Очень хорошая зарядка для ума!
Лещёва Светлана Николаевна, 19.03.18 в 18:06 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Александровна!
Сингаевская Наталья Валерьевна, 22.03.18 в 22:08 1Ответить Пожаловаться
Здорово!!! Спасибо, Светлана Николаевна!!!
Лещёва Светлана Николаевна, 23.03.18 в 08:43 1Ответить Пожаловаться
Спасибо Вам, Наталья Валерьевна, за внимание к моим работам!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.