12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна28941
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «Фрагмент урока»
14

Интерактивное задание «Русские народные глиняные игрушки»

Расписные глиняные игрушки давно стали одним из символов самобытной русской культуры. Когда-то, в далеком прошлом, глиняные игрушки были предметами культа. Древнейшие игрушки из глины, найденные археологами на территории нашей страны, относятся ко II тысячелетию до Рождества Христова. Это маленькие глиняные топорики, посуда, погремушки. Расцвет гончарных народных промыслов, к которым относится и глиняная  игрушка, в нашей стране приходится на XVIII – конец XIX веков. В это время на Руси было около 200 центров гончарных промыслов.

Крестьяне растили хлеб, держали скот. В свободное от сельскохозяйственных работ время садились за гончарный круг, это давало дополнительные средства к жизни. Женщины и дети лепили маленькие забавные фигурки. Дети перенимали ремесло от родителей, получали в наследство чуткое ощущение пластики народных  малых форм, которые оттачивались веками и таким образом приходили к своему совершенству. Изменение формы глиняных изделий не приветствовалось: считалось, что это может навлечь на людей беду. В этом консерватизме огромный смысл. Народные мастера подсознательно донесли до нас культуру своих предков.

Наиболее традиционные типы русской игрушки – фигурки женщин, занимающихся хозяйством или воспитанием детей, изображения животных, жанровые бытовые сцены. Особенной любовью пользовались свистульки, которым можно было придать любой зрительный образ и к тому же использовать  как своеобразный музыкальный инструмент.

Каждый образ народной глиняной игрушки несет свой смысл:

·         Птица олицетворяет душу предков, а также является символом счастья и радости;

·         Конь считался главным оберегом, символом солнца;

·         Олень является оберегом, приносящим изобилие;

·         Медведь – символ силы, могущества;

·         Баран, корова – плодородие, успех в ведении хозяйства;

·         Козел – добрая сила.

 Цвет, как и форма в народной игрушке, имеет символическое значение. Красный – огонь, солнце, цвет земли. Желтый – цвет хлебной нивы и снова солнца. Зеленый – растительный орнамент, символ возрождения жизни. Синий, голубец воды и неба, цвет космоса. Белоснежный фон, белый цвет издавна считался символом чистоты, света, светлых сил. Орнамент, встречающийся на игрушках, также несёт смысловую нагрузку. Солярные знаки или символы солнца, представляющие из себя розетки или орнаментальные круги, встречаются часто в народном искусстве: и в резьбе, и в росписях, и в вышивке.

Яркая, жизнерадостная народная глиняная игрушка обладает волшебной способностью украшать наш быт, вносить тепло и радость в убранство жилища.

 

Центры народных промыслов зарождались там, где находили хорошую глину.

http://glina-master.ru/articles/show/articles2

 

 

Опубликовано в группе «Фрагмент урока»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.