12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна28983
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «Фрагмент урока»

Общеиндоевропейская семья языков (к которой относится и русский язык) сформировалась задолго до нашей эры. Именно к этому времени восходят названия наиболее древних понятий, которые во всех языках индоевропейской группы имеют схожее звучание.

Первый проторусский календарь найден близ г. Владимира на территории стоянки Сунгирь. Археологи предполагают, что надписи появились за 30 тыс. лет до н.э. По сути, это одна из первых попыток человека сформировать единую систему членения времени и выделить опознавательные признаки каждого сезона.

В проторусском календаре цикл (год) уже делился на 4 периода. А вот названия времен года сформировались гораздо позднее.

Этимология — наука, предлагающая зачастую несколько точек зрения. Особенно когда речь заходит о древнейших понятиях. Так и в случае с наименованиями времен года ученые предлагают сразу несколько точек зрения.

 

 

 

Весна

Весна

1. Если ориентироваться по проторусскому календарю, то весна находилась с одного конца "оси". Отсюда — весна, как "подвес оси". Отсюда родственные корни со словами "подвес, висеть, весень"

2. Другая версия роднит слово "весна" и "сон", вернее "воссна" — то есть, время, когда природа восстает от сна.

3. Третья версия: весна — праславянское слово, имеющее родственный корень со словом vesсо, что означает "сиять, светить" и суффикс -на-, обозначающий "состояние" (Сравните: тай-на, вой-на). Получалось, что весна — это время света, сияния.

Лето

Лето

1. Лето имеет родственные корни со словами "люто" и "лёто, летать". То есть, время, когда летают птицы и люто жарко. Летает и солнце (т.е. находится высоко в небе).

2. От древнейшей формы глагола leiti — "лить". То есть, лето, это время, когда льют дожди — в противовес зиме, когда идет снег.

3. От праславянского lěto, что означало "прекрасный". Синонимичное слово встречается в латинском языке: laetus, а в ирландском lith — "праздник". То есть лето — прекрасное время года.

Осень

Осень

1. По проторусскому календарю осень — опора оси, так как на это время года приходится один из дней равноденствия.

2. Осень от слова "усон" — время когда природа уходит в сон, засыпает.

3. От праславянского слова jesenь, значение которого схоже со значением готского слова asans — то есть "пора жатвы". Доказательства этой точки зрения прослеживаются в других языках и более поздних формах слова: в старославяснком Ѥсень — "осень, период уборки урожая, жатвы". От него же произошла и великая русская фамилия Есенин. А в польском языке до сих пор слово осень пишется как jesien.

Зима

Зима

1. От слова "зиять". Дело в том, что проторусский календарь изображался в виде круга с горизонтальной осью. Края оси — это осень и весна. Зима располагалась внизу, так как предполагалось, что это время, когда бог солнца Ра поглощен бездной. В этой бездне исчезало солнце и наступало темное время — холодное, неуютное. Именно поэтому слово "зима" имеет родственные корни со словами "жима, сжимать, нажим, яма".

Эта точка зрения подтверждается многочисленными славянскими мифами о чудище, пожирающем солнце. Многим известна, например, сказка К. Чуковского про крокодила, поглотившего солнце (это адаптированная версия старославянского мифа).

2. Другие ученые предполагают, что слово "зима" произошло от индоевропейского слова ĝheima, что в буквальном переводе означало "неприятное состояние, холодное время". Дифтонг ĝh со временем заменился на z.

 

Источник: Сезоны года. Общеобразовательный журнал.  Времена годаl

Нажми на кнопку в правом верхнем углу, чтобы увидеть упражнение в полноэкранном режиме.

 

 

Опубликовано в группе «Фрагмент урока»


Комментарии (2)

Забелина Маргарита Владимировна, 20.05.18 в 01:42 1Ответить Пожаловаться
Очень интересный и познавательный материал! Спасибо!
Лещёва Светлана Николаевна, 20.05.18 в 08:10 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Маргарита Владимировна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.