12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Карине Рафаеловна8350
Стаж работы 35 лет. Учитель 1 категории.Очень люблю свою работу и не представляю себя без школы. Главное в своей профессии считаю научиться жить со своими учениками одной семьей,радоваться их успехам, помогать в трудные минуты.
Армения, Сюник, Мегри
Материал размещён в группе «Дополнительные материалы к уроку»

1.В Латвии самый широкий водопад в Европе-Вентас румба.На территории Латвии 2000 озер и почти 126000 ручьев и рек.Первая портативная мини-видеокамера была изобретена латышом Вальтером Заппом  в 1937году. в мире.

 
2.В Литве растет один из самых старейших дубов Европы.Считается,что дереву около 2000 лет,его ствол с трудом могут обхватить восемь человек.Вильнюсский университет в Литве основан в 1579 г. 
 
3.Обычный эстонский ландшафт-луга и леса,озера и заводи,острова и болота.В Эстонии сохранились представители растений и животных,которые давно исчезли в других странах Европы.
 
4.Само название Беларусь произошло от двух слов-Белая Русь.Так называли эти земли с XIII века.Оказывается,прародитель нашего Деда Мороза родом из Белоруссии,и зовут его Зюзя.Дед Зюзя-бог мороза и холода,одет в тулуп,в руках ледяная булава,ходит без шапки,босиком.
 
5.На Украине самый большой запас марганцевой и железной руды.Самое древнее поселение людей обнаружено в Ровенской области в селе Межиречье.Его возраст 14-15 млн.лет,оно построено из костей мамонта.Там же найдена самая древняя карта на мамонтовой кости.
 
6.В грузинском языке есть слова,в которых идут 8 согласных подряд.Обычно в Грузии поют мужчины,исполняя песню на три голоса.Минеральную воду,,Боржоми,,разливают из того же источника,что и в 1890г.Знамя победы над Рейхстагом водрузил грузин М.Кантария.
 
7.В Казахстане жил говорящий слон Батыр.Он мог подражать звукам речи людей,лаю собак.Лошади впервые одомашнены на территории Казахстана.На высокогорном катке Казахстана Медео установлено 120 мировых рекордов.Первый спутник и первый человек отправлены в космос с космодрома Байконур в Казахстане.
 
8.Вместо хлеба абхазцы едят мамалыгу-густую кашу,сваренную из кукурузной муки.Климат и природа здесь благоприятны для жизни до глубокой старости,поэтому среди абхазцев так много долгожителей.В Ботаническом саду Абхазии собрано более 5 тыс.видов,форм и сортов растений со всего мора.Озеро Рица насыщенного голубого цвета,который не меркнет и не темнеет даже в самую ненастную погоду.
 
 
Исп.лит.-ра УМК А.А.Плешакова,,Окружающий мир,,.
Опубликовано в группе «Дополнительные материалы к уроку»


Комментарии (3)

Карине Рафаеловна, 17.08.17 в 18:12 0Ответить Пожаловаться
Спасибо Вам за интерес к моим публикациям!
Кадырова Ольга Игоревна, 18.08.17 в 10:40 1Ответить Пожаловаться
О, про мамалыгу прочитала, как раз ела недавно у адыгейцев!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.